A..

Искусство брака состоит в умении перейти от любви к дружбе, не жертвуя при этом любовью!...а как вы думаете?

Ответы
Шамиль Алисултанов

Однажды у мудреца спросил молодой мужчина:«Почему ты так счастлив в семейной жизни? Тебя все уважают, к тебе ходят за советом. В чём твой секрет?»Мудрец улыбнулся и позвал свою жену. В комнату вошла красивая и очень счастливая женщина:«Да, дорогой!»«Милая, приготовь пожалуйста, тесто на пирог»«Хорошо!»Она вышла и через двадцать минут пришла сказать, что тесто готово.«Добавь в него самое лучшее топлённое масло из наших запасов, И все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына»«Хорошо»И снова она пришла через десять минут, а муж дал ей следующее указание:«Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай»«Хорошо» – сказала жена.И через полчаса в её руках уже находился этот странный пирог.«Конечно же, мы не будем это есть! – сказал муж – Отнеси это свиньям на улице»«Хорошо» – сказала жена.Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала всё, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь.И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошёл туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру.«Жена!» – обратился к ней мужчина«Я занята!» – раздражённо крикнула из спальни супруга.«Жена!»Через десять минут она появилась:«Что тебе нужно?»«Поставь тесто!»«Ты с ума сошёл! В доме полно еды, а мне есть чем заняться!»«Поставь тесто, я сказал!»Через полчаса жена раздражённо сообщила, что тесто готово.«Добавь туда лучшие орехи и всё топленное масло»«Ты с ума сошёл! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!»«Сделай как я говорю!»Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.«А теперь добавь в тесто глины!»«Ты вообще из ума выжил? Столько продуктов зря перевела???»«Добавь глины, говорю! А потом запекай»Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол:«А теперь я посмотрю, как ты это есть будешь!»«А я не буду это есть – отнеси это свиньям!»«Знаешь что – возмутилась жена – тогда сам иди и корми своих свиней!»Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Ещё несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю.И тогда гость решил вернуться к мудрецу:«Почему? Почему у тебя всё получилось и твоя жена всё сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеётся надо мной?» – спросил он уже с порога.«Всё просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю её, и это делает её спокойной. Моя жена – залог моего семейного благополучия»«И что мне теперь искать другую жену?»«Это самый просто способ, который приведёт тебя к самому печальному результату. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать друг друга. А для этого ты первым должен сделать всё, чтобы она была счастлива.»«Да я итак для неё всё делаю!»«А она счастлива? Вы ведь поженились для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство, обсуждаете друг друга за спинами…»В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался её руки. Каждый день по одной веточке роз. В любое время года…. Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Вспомнить не смог.Поэтому он сорвал веточку и понёс её домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену – и просто поставил цветы у её изголовья.Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял её и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад.Он перестал заниматься неважными делами, и всеми силами старался сделать жену счастливой. Она же перестала ходить дома «как попало», снова стала готовить для него любимые блюда…Прошло несколько лет, и в его дверь постучался юноша.«Я слышал, что ваши отношения с женой – образец для других. А у меня всё не так. Жена меня пилит, тратит все деньги, не слушается… В чём секрет? Я прочитал столько книг, но ни одна не помогла мне…..»Хозяин улыбнулся и сказал:«Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог» прочитай 🙂

Шамиль Алисултанов

и вашему 🙂 только я не женат не нашел еще свою

A..

jelayu naiti svoyu ))

A..

🙂

Александр Зубков

1. Известно, что Бог есть Любовь. Также известно, что всё Мира Здание состоит только из Любви. Известно, что Человек тоже есть Любовь. Любовь вечна, Её ни отнять, ни разрушить невозможно. Любовь - это Святой Дух (наполненность Духовными качествами). Любовь всенаправленна, как свет Солнца (не избирательна, как думают некоторые, заявляя, что вот этого я люблю, а вот этого - нет). Поэтому как можно говорить, о том, что от Любви можно куда-то перейти. Во Вселенной нет такого места, где не было бы Любви. Состояние Любви проявляется у Человека Светом. Любовь - это Духовное состояние Человека. В "Беседе преподобного Серафима Саровского с помещиком Мотовиловым" описано такое состояние и то, чем оно сопровождается. А страна наша Святой Русью называлась потому что в ней проживали Человеки-Светы. - http://www.ponimanie.net/node/21 2. ДРУГ - Дарующий Радость Увидеть Гармонию. Ра-дость - Свет в достатке.И здесь речь идёт о светлом Человеке. 3. Получается, что Человек-Любовь и Человек-Друг - это одно и тоже состояние, проявляющееся Светом. 4.Со временем многие забыли, что Любовь - это Духовное состояние Человека и стали связывать это слово с физическим взаимодействием людей, порой и не связанных супружескими узами. Тогда отношения между людьми, которые близки, как говорят, по Духу, но не перешли к физической близости, стали называть дружбой. 5. Так в чём же заключается искусство супружеских взаимоотношений? 5.1. Прежде всего нужно суметь найти своё "близнецовое пламя", т. е. того, у кого такие же вибрации, основанные на Духовных качествах, как у тебя. Далее в течение совместной жизни следует эту гармонию в отношениях следует поддерживать. 5.2. Важно ещё до создания семьи понимать, что для Человека такого понятия, как кекс не существует, что ДЕТОРОДНЫЕ ОРГАНЫ могут использоваться в соответствии с законами Природы раз в год. 6. О семейных отношениях можно посмотреть здесь: ЛЮБОМУДРИЕ -
чулкин в.и. энергетика взаимоотношений мужчин и женщин -

S1
Sj_Sj 181

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

A..

..uvajayu vashe mneniye...))

S1
Sj_Sj 181

😄 ☁((((((((((☾ʕ ❀ܫ❀ ʔ☽))))))))))☁ 😄

A..

😄 ☕ 😄

S1
Sj_Sj 181

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

A..

..vosrajeniyi net..)..mne nujen otvet-chto takoye lyubov..)..neet..nujno prosto kak lyubov perehodit v drujbu buduchi v brake...voot..)))

Ваня Иванов

В последнее время многие молодые пары отказываются от церемонии бракосочетании, считая это излишним. Ритуал бракосочетания является весьма важным разделительным знаком, который помогает молодоженам перейти на новый этап их отношения. Во многих культурах церемонии сопровождают рождение человека, половую зрелость, бракосочетание и смерть. Эти церемонии должны находиться под защитой, т.к. они придают важное значение в стабильности жизни. Какие бы не были отношения между влюбленными в период их знакомства и ухаживания, после вступления в брачные отношения многое изменяется для обоих супругов. Как правило, для многих молодых пар медовый месяц и весь период до появления детей наполнен очарованием. Но у других может все обстоять по-другому, у некоторых возникает стресс, который может разорвать отношения между супругами, а третьи от силу полгода вместе проживут.

A..

..uvajayu vashe mneniye..)

Александр Мамаев

Сложный вопрос... Я думаю, что любовь приходит к нам всего лишь однажды первой и неповторимой, которую мы помним всю жизнь! Крайне редкие пары пронесли и сохранили эти чувства в семье через всю жизнь. Для этого нужна мудрость выращенная во взаимном доверии, понимании и всегда теплых, сердечных чувствах... Мне не понятно, как можно жертвовать любовью! А искусство брака (странное выражение), видимо познается с семье в сочетании с любовью к детям и внукам. И конечно же готовность к личным эмоциональным и материальным жертвам во имя семейного покоя и благополучия...

A..

..uvajayu vashe mneniye,..ochen prekrasno vse podmecheno..))

Гр
Григорович

Огромное количество исследований, а также монографий, посвящены этой части нашей жизни. И уместить искусство брака лишь в одной формулировке или афоризме не даст ничего, лишь собственную ассоциацию того, каким должен быть брак и что из чего вытекает. Одно могу сказать, количество поражений должно уступать количеству побед в браке. А что касается любви и дружбы, то они могут существовать и вне брака. Искусство брака - это не только любовь и дружба, это еще и мера ответственности, поделенная на два.

A..

😄..chego tolko ne uslishish tut..?eeHHH...)))

Гр
Григорович

Услышать можно много чего, а вот понять не каждый сможет!)))

A..

...a pomet kajdiy,esli pojelaet..)

A..

🙂

Владимир Градов

Противоречивый вопрос, как можно перейти от любви к дружбе не жертвуя любовью ? Разве что останется только братская любовь, но это чёт не то... Искусство брака в том, чтобы вовремя понять, что рядом с тобой есть существо, которому дорог ты, которое дорого тебе, и вам обоим уже не зазорно покорится друг другу, простить, понять, и жить дальше несмотря на все нелепости, которые происходили ранее...

A..

..bravoo)..uvajayu vashe mneniye))))

Ирина Тищенко

я думаю что редко получается перейти от любви к дружбе это все таки случается когда любовь уходит семья остается и в ней уже доминирует забота и прожитые годы совместные дети и внуки а так же завит эмоциональное состояние и темперамент супругов я например до сих пор нацелена на любовь у меня не поезд ушел просто встал на другие рельсы после перевода стрелки вот так мое мнение

A..

vi srasu ulovili smisl,i ochen prekrasno rasstavili vse po mestam,uvajayu vashe mneniye)))bravooo!!!

Андрей Бережной

Римлянам 13:8—10
8 Никому ничего не будьте должны+, кроме взаимной любви+, потому что любящий другого исполнил закон+. 9 Ведь свод законов «не прелюбодействуй+, не убивай+, не кради+, не желай чужого»+, как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя»+. 10 Любовь+ не делает ближнему зла+, поэтому любовь — это исполнение закона+.

A..

..prekrasniy raschet..))

Ал
Алёна

« Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает

Андрей Бережной

вы правы спасибо

A..

...Respect,Alena)))

Pe
Peutinn

замысловато очень ...что бы было понятно...как становятся хорошим велосипедистом ? перестаешь думать куда подворачивать руль ,как крутить педали..вот так ив браке..не нужно напрягать мозги ,что бы что то сохранить.Вы просто вдвоем ,как один едете по жизни и вам никто не нужен..Вы едете туда ,куда нужно..вот так ...примитивно но думаю что доходчиво

A..

...pereklichka na ido..u nas obsheniye...))

Pe
Peutinn

прошу прощения ,но из меня скверный шифровальщик ...

A..

.....ya uje sametila..)..ok,sorry sa diskomfort....

Pe
Peutinn

..не извиняйтесь...но разговор слепого с глухим ...начинает напрягать . хотя я не прочь продолжить наше знакомство ..у меня есть пара мыслишек , которые Вас несомненно заинтересуют...

A..

..interesnoye vsegda interesno radi lyubosnatelnosti..)

V Kh

Искусство брака состоит в принятии себя, своего выбора и любви к себе!!! Когда это происходит, то совершенно естественно начинаешь ценить и любить все результаты своих выборов и подарки судьбы, а также с удовольствием наблюдаешь рядом с собой человека, который также совершает свой выбор ежедневно, если даже ее выбор отличается от твоего!

A..

..bravoo!..prekrasnoye mneniye..)

V Kh

Благодарю)! Был просто искренним)!

A..

..uvajayu vashe mneniye..))

Золотая Пыль

Искусство брака - это когда жена-женщина превращается в кухарку ))

A..

...voo napilil..solotimi slovami..ai-ai-yai..))

Ирина Маркова

Есть такое выражение "свято место - пусто не бывает". Любовь нельзя заменить дружбой. Уходит любовь - на смену приходит другая, "на стороне". А искусство состоит как раз в том, чтобы сохранить после брака дружеские отношения. А если все же люди остаются в браке и у каждого своя жизнь , то какой же это брак, да и нужен ли он?

A..

...superr)..uvajayu vashe mneniye..)

Ирина Маркова

Спасибо.

A..

))

A..

🌹

Юрий Георгиевич Жемойдо

Это верно, но частично. Все люди разные и в браке, чтобы он стал счастливым, обязательно имеют место 2 - 3 года " притирки", когда оба не тянут одеяло на себя , а всеми силами стремятся понять друг друга и принять то, чем они отличаются друг от друга. Тогда наступает взаимность, уважение и, как следстви, глубокая дружба

A..

..uvajayu vashe mneniye))

Юрий Георгиевич Жемойдо

Благо дарю

A..

🙂...

Av
Avnell

Проблемы в семье легче разрешить,применяя советы из Библии.Мужья,любите своих жён.Жёны ,относитесь к мужьям как к главе семьи и следуйте примеру добродетельной жены.В Библии много ценных советов и принципов,которые помогают сделать семейную жизнь счастливой.Если вас это интересует,могу помочь.

A..

otlichno..))

Юр
Юрий

ЖЕРТВОВАТЬ ВСЕГДА НАДО... ДАЖЕ ЕСЛИ БРАК В ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ... НО КАК ГОВОРЯТ С ДРУЗЬЯМИ НЕ СПЯТ..ЗНАЧИТ КАК ТОЛЬКО МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА ПРИЗНАЕТСЯ ЧТО ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА СТАЛИ МНЕ КАК ДРУГ УЖЕ.. ЗНАЧИТ ЛЮБОВЬ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ..ЕСТЬ ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫЙ БЫТ И ОБЯЗАННОСТИ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА... КАК ТО ТАК..

A..

..dama))

Юр
Юрий

ТОГДА...Я ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ.. ВТОРОЙ... 😛

A..

ok

Юр
Юрий

СПАСИБО !!!

A..

))..

Валентин Кочнов

Это кто сказал-то? Замысловатая фраза...Да на эту тему,как мне кажется,И.Губерман хорошо сказал:"Я по любви попал впросак,одев семейные подтяжки,но вжился в тягу,как рысак,всю жизнь,бегущий из упряжки".А что и как там трансформируется то ли любовь в дружбу,то ли дружба в любовь мне как то ни как.

A..

....vidimo-Guberman nedolyubil 😄

Валентин Кочнов

А Гейне в 82 влюбился в 18-ти летнюю и она ответила ему согласием,но только на платоническую любовь.А он категорически был только за физическую.Во в какую ситуацию Гейне попал! Как ему в случае их брака суметь перейти от любви к дружбе? Но брака вроде не было,в 83 он умер.

A..

eti sluchayi-isklyuchitelni,..pro velikogo Genriha ya vse snayu...))

Валентин Кочнов

Дружба,любовь.Брак..Через эти ловушки приходится всем нам проходить.Жизнь -это большая игра.Кто-то играет и в дружбу и в любовь из-за своих каких то корыстных целей.Вот у Элизабет Тейлор было 8 браков с 6 мужьями.А здесь -то какое должно быть искусство в браке,чтобы перейти от...Ну и т. д. и т. п? Какое должно быть умение?..

Геннадий Костарев

Искусство брака состоит в том, чтобы Искренне Любя друг друга, быть прежде всего другу Другом, при любых обстоятельствах. Не разделимы Любовь и Дружба и Дружба от Любви! Но люди, разрушая это ЕДИНСТВО, противопоставляя одно другому, тем самым ослабляют и разрушают свой. семейный союз!

A..

..superr)..uvajayu vashe mneniye)

Диана Говоруха

Любовь, НАСТОЯЩАЯ, основывается на искренности уважении, взаимопонимании, честности, верности и умении договариваться и идти на компромис. Но и дружбы без этих качеств быть не может. Иногда люди путают любовь со страстью.... Любить можно и друга при этом не испытывая страсти))))

A..

..umnichkaaaa))))))

A..

🙂

Галина Зацепилова

не представляю, что мы после длительного брака стали с мужем просто друзьями...Так уже вросли друг в друга, что давно одним целым стали...
и вообше не понимаю зачем загружать голову такими мыслями... Все предельно просто: жить в любви... Если есть любовь, то что придумывать???

A..

...takiye braki-u nas v jisni,ochen malo-kak u vas...))))mir vashemu domu..)))

Галина Зацепилова

нет!!! не соглашусь!!! Очень и очень много таких семей !!!! Безусловно, время вносит в коррективы в и в семью, в основном , на упрощение и порой, на разрушение брака... Но это временное. явление ..Потому что, без СЕМЬИ мир перестанет существовать, а природа не допустит этого!!!! спасибо вам за добрые слова!!!

A..

..uvajayu vashe mneniye..))

Галина Зацепилова

Спасибо!!! Всего доброго и вам!!! И любви, которая не перейдет в дружбу, а останется любовью на все годы.. )))

A..

blagoaryu..)))))