Volika Paraska

Как воспитывать в детях способность к сочувствую?

Ответы
Хо
Хопкинс

ПОКА ты в силах облегчить чью-то боль, ты живешь не зря»,— писала Хелен Келлер. Эмоциональная боль знакома Келлер не понаслышке. В возрасте полутора лет она из-за болезни полностью потеряла зрение и слух. Но одна добрая учительница научила ее по методу Брайля читать и писать, а позднее и говорить.

Эта учительница, Энн Салливан, знала по личному опыту, как нелегко приходится инвалидам. Ведь она сама почти не видела. Тем не менее она терпеливо учила Хелен общаться, выводя пальцем буквы на ее ладони. Благодарная за такое отношение, Хелен решила посвятить свою жизнь заботе о слепых и глухих. Приспособившись к собственным трудностям, она очень сочувствовала тем, кто оказался в подобных обстоятельствах. Она была исполнена желания помогать им.

Вы, возможно, замечали, что в этом эгоистичном мире очень легко, затворив «дверь своего сострадания», игнорировать потребности других (1 Иоанна 3:17). Однако христианам повелевается любить своего ближнего и в особенности друг друга (Матфея 22:39; 1 Петра 4:8). Но к сожалению, хотя мы искренне стараемся проявлять любовь, мы часто упускаем возможность облегчить чью-то боль. И во многих случаях причина этого кроется в незнании обстоятельств. Ключом, который поможет открыть дверь к доброте и состраданию, является сочувствие.

Анатолий Грачёв

Если вы планируете воспитать солдата - как раз нужно наоборот. Главное - профессиональная ориентация. Вопрос максимальной трудовой отдачи - решающий. Если бы Тоньку направили в снайперы - она могла бы стать героем Советского Союза. Но её по ошибке распределения направили в медсёстры. Она попала в плен и стала печально известной Тонькой-пулемётчицей. Ошибка советской психологии стала удачей для фашистов - нашёлся русский исполнитель их грязной работы.

Анна Матвеева

Это делают в раннем возрасте.Собственный пример, домашние животные, и конечно познакомить что такое боль.Такие дети делают больно другим и не понимают этого. И потому каждый раз как сделал больно другому, нужно делать больно ему и потом объяснять что тот, кого обидел он, то же самое чувствует, ему больно. Конечно жалеть его и его жертву, показывать как нужно мириться в случае ссор с другими детьми.

Ма
Мандаринка

Был в США проведён эксперимент (по Дискавери или Нат гео видела). Деткам показывали кукольный театр (деткам около 6-8-10 месяцев) котёнок хочет открыть сундучок, а жёлтая игрушка ему мешает, синяя игрушка помогает. Потом дитю давали выбрать, какую игрушку он заберёт. Подавляющее большинство деток брали синюю. Так что способность к сочувствию у нас врождённая. Главное её не загубить

Анна

разве этому учат? все зависит от души..если она способна сочувствовать.сопереживать, то хорошо, а нет - так нет..ничего страшного))сочувствовать=чувствовать что-то группой..нам внушают.что это хорошо.но на самом деле это плохо и куда хуже только жалость..человек жалостью принижает себя до состояния того кого жалеет. на самом деле.человек получает ровно столько,сколько заслужил.

Наталья Мельник

С самого рождения ребёнка воспитывайте личным примером.Например:смотри какой котёнок ,он наверное голодный,давай его накормим.Либо : папа с работы пришёл,смотри,как он устал,он для нас денежку зарабатывал,поправь ему подушечку.И т.п.А после того,как вместе с ребёнком совершите действия(покормите котёнка либо папу спать уложите ),обязательно похвалите малыша.

Иг
Игорь

Это вопрос крови -- длительного развития человека как такого а не воспитания. Сколько не воспитывай,он будет жить согласно ,,своему нутру,,. Но это не повод не прививать,не развивать.доброе в человеке. Можно и нужно воспитывать показывать своим примером и обращать на примеры окружающих людей,объяснять следствия.

Эдуард Вождаев

ему нужно показать как это происходит и показывать это должен человек которого он больше всего любит и показывать на себе и не театрально а на живом примере, только тогда он захочет избавить человека от чего то там, и познав это чувство теоретически возможно будет применять к другим, в двух словах

Да
Дамир

Когда, Алик, стал ходить я ему приводил пример: вот смотри котёнок замёрзнет, иди подойти согрей и дай поесть, то есть ты своим добрым делом, по жалеешь и сделаешь, что-то хорошее. А вот посмотри девочка плачет, тоже нужна помощь. То есть, через сострадание пораждается жалость к попавшим в беду

Muha Сайдахметов

Бесполезно. Будут повторять, что Вы делаете. Вы можете кричать о вреде алкоголя, но выпивая виво. Дети тоже будут пить пиво. Хотите сочуствия, смотрите на себя.))) Не сейте ветер, пожнете бурю или в христианстве, что посеешь то и пожнешь.))) С уважением к Вам.

Muha Сайдахметов

Весьма благодарен Вам, что не был послан.

Muha Сайдахметов

Люди разные бывают. Испорченное насроение, когда посылают и проклинают.

Muha Сайдахметов

Благодарен Вам за уделенное внимание и время.

Андрей Евгеньевич

Заметьте проблему ребёнка, она может быть совсем незначительно для Вас, но важной для него. Не спросите, не выпытайте, а именно заметьте... И посочуствуйте ему, помогите ненавязчиво и он станет сочувствовать другим... Не сразу, постепенно, но станет.

Volika Paraska

Нет такого..это должно быть с молоком матери..это либо есть с рождения ,либо его нет...со временем люди становятся всё жесче..и жосче

Андрей Евгеньевич

Так Вы спросили как ребенка воспитывать или Вас?

Volika Paraska

Я уже забыла,что я спрашивала )), давно это было и на правда..

Николаус

Долой капитализм! Он культивирует низменные чувства! Конкуренция это война любым способом обанкротить конкурентов,санкции, недобросовестная реклама и просто шпионаж! Нет взаимопомощи! Коронка показала всем нутро частного капитала!

Николаус

Мне бабка говорила,одного ребёнка воспитать невозможно,двоих сложно,а вот трое и более сами воспитываются! А вы многодетны?

Николаус

Это очень сложно,у меня 6!!

Volika Paraska

У меня двое..правда уже взрослые..

Женщина Любимая🐠🐒

Очень просто, он ударил вас или кого то, ударьте его также, и спросите приятно ли ему? Вот ровно то же жувстаует сейчас другой человек. И также со всем остальным. Только делать это надо не в 10- 15 лет, а с самого начала. Очень действенно

Алия

На простых примерах. - Например, ребёнок оторвал кукле руку, необходимо объяснить, что кукле же больно и необходимо сказать ребёнку, чтобы представил, как сам бы чувствовал себя, если бы кто-то более сильный ему бы руку оторвал...

Граф Мрякула Трансмурлямский

я шарахнул молтком по палцу. мой мелкий не совсем прочувствовал ситуацию и удивился - чего это я такое загнул. Чтобы он прочувствовал я "случайно" уронил молоток ему на ногу и спросил про ощущения. Он прочувуствовал

Та
Татьяна

Во-первых, самим родителям иметь эмпатию. Во-вторых, с самого раннего детства говорить детям, что все живое очень уязвимо, поэтому нужно ко всем относиться с пониманием, чаще ставить себя на их местно.

Марина Ежевик@

Эмпатия-это свойство характера,которое появляется не сразу.Оно развивается со временем,если такое отношения ребёнок видит в семье.Хотя не без исключений.Есть психитипы,где оно отсутствует.

Mister Farid

"не делай другому того, чего не хотел бы для себя" - и примеры+уважительное отношение к любой жизни в любом её проявлении, будь то даже растение, цветок, животное, птица, рыба.. ну, наверное так

Ася

Сочувствовать их переживаниям, когда им больно и страшно. Не отмахиваться от их маленьких бед, быть рядом, когда вы им нужны. Только личным примером можно воспитать умение сопереживать.

Михаил

говорю... не чмори ее, а если так над твоей сестрой или матерью будут смеяться...
или... от него пахнет -да, так и от тебя бы пахло, если б ы я не стирала. Он не виноват, у него таки родители.

Михаил

что

Михаил

))