Ирина

Неужели действительно существует нечто,что создало нас,все живое и неживое.и у него есть заповеди, кои нельзя нарушать.И он за каждым следит и требует поклонения и подчинения.но за провинность ждёт вечный ад...при этом он всех любит.пряник и кнут.....или Дарвин?

Ответы
Александр Савич

Если обобщить все библейские, да и всех религий догмы, то получится, ЧТО: всё материальное в мире и нематериальное существует, функционирует и постоянно превращается в другие свои формы по непреложным, фундаментальным законам - физическим, химическим, биологическим, социальным . Грубое или постоянное их нарушение для человека чревато уже при жизни и потерей здоровья, и материального благополучия, а то и самой жизни. Значит исполняющий эти природные законы, да и религиозные заповеди, базирующиеся на этих законах имеет больше ШАНСОВ прожить достойную,благополучную жизнь. Но вот, чтобы это благополучие было гарантировано да ещё и в соответствии с личными заслугами каждого, то этого никогда не было и не будет впредь... Дело в том, что все природные процессы, в том числе и в человеческом социуме, согласно Закону диалектического материализма, происходят в борьбе и единстве противоположностей. Изначальные категории - свет и тьма, жизнь и смерть,+ и -, инь и янь, мужчина и женщина, добро и зло, будучи антагонистами, в своём противодействии порождают иное качество. И ещё один из множества факторов, не позволяющий получить девиденты от жизни в полном соответствии со своими заслугами это случайность, которая будучи противоположностью закономерности, занимает не меньше места. Стихийные бедствия, цунами, наводнения, землерясения, эпидемии, поражают и достойных праведников и недостойных в одинаковой мере. Это случайность, но она базируется на множестве закономерностей , которые и обеспечили саму возможность этого случая. В Библии есть хитромудрое, но в общем справедливое тому объяснение. " НЕ по заслугам даются блага человеку, но по воле божьей". И ещё из Эвклизаста: "...не самому быстрому даётся бег, не самому сильному победа ...

Sergio

Если оно так и есть, то очень странно. Сначала таких всемогущих было много. И у каждой группы людей был свой анклав всемогущих. Всемогущие были солнцем, небом, деревом, камнем и т.п. Заповеди (законы) были одни. Требовались жертвы. Потом у большинства групп людей остался один всемогущий. Причем он давал разные заповеди разным группам. Требовал финансовых пожертвований. Потом у части этих всемогущих появились помощники-посредники. Люди рисовали их на досках, у них была узкая специализация, каждый требовал финансовых пожертвований. И весь этот цирк контролируют специально обученные люди, которые являются посредниками, аниматорами шаманских ритуалов и передатчиками воли всемогущего людям и финансовых пожертвований в обратную сторону. Зачем всемогущему жертвы, ритуалы и молитвы - никто из них пояснить толком не может. Эти всемогущие или их слуги постоянно сруться между собой, защищая не столько догматы, сколько сферы влияния и финансовые потоки. Зафиксированы даже случаи смертельной многовековой схватки в пределах одной группы! Предмет спора - кто из второстепенных помощников всемогущего кошернее! И да, если не подчиниться воле всемогущего, транслируемой "помощниками", то однозначно ад! Для справки - ад у каждого всемогущего свой, условия попадания и пребывания в нем у каждого свои. И вся эта мощная конструкция держиться на одном - страх! Боязнь ада! Или неполучение плюшек, когда придет время.

Бонакова Ольга

Бог действительно создал всё живое и неживое. Мы все его творение. И он нас действительно любит. Заботится о нас. А если ты украла или убила кого-нибудь - наказывает. А что тебя за это по головке гладить надо?? Если он всех будет по головке гладить, за то что они творят беспредел - то наступит и беспредел. Он не требует подчинения и поклонения. Это твой выбор хочешь - можешь служить Богу. Мыть в храме полы и подсвечники, печь просферы. Читать молитвы и святые писания. Хочешь не читай и не мой. Кто тебя заставляет???? За провинность - например: изнасилование, убийство, растление малолетних тебя ждет не только ад в аду. Он тебя ждет еще на земле - тюрьма называется. У тебя всегда есть выбор. Жить праведной жизнью или греховной. Будешь праведником - будешь Богом любима. Будешь творить беспредел- будешь бита. Скажи ещё, что Бог не справедлив. Другое дело, что очень не хочется быть праведником. Хочется воровать, убивать,насиловать, хотеть чужого дома и чужого мужа или жены, всех ненавидеть, осуждать и не уважать .

Анатолий Кривошея

Не "нечто",а Всемогущий Творец всего видимого и не видимого- Бог,живой реальный, действующий через Сына Своего силою Святого Духа на Земле и во Вселенной- премудрый Творец. Он любит людей и долготерпит их и не желает смерти грешника и хочет спасти всех от ужасных мук вечной погибели в озере огненном. Но люди не хотят Его знать и Ему покоряться и исполняют волю дьявола-противника Божьего и врага людей,который действует злом через них и в них с помощью своих бесов. Но когда люди искренно в молитве покаяния обращаются к Богу,то Он освобождает их от зла,меняется их характер,жизнь. Есть много свидетельств людей на эту тему.Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир,
что отдал Сына Своего Единородного,
дабы всякий верующий в Него, не погиб,
но имел жизнь вечную.1Иоан.4:10 В том любовь, что не мы
возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и
послал Сына Своего в умилостивление
за грехи наши.

Евгений Лавровский Женат

А если так: Я представляю себе мироздание как многомерность ( в геометрическом смысле). Полагаю что в этом мироздании выделилось сознание - отделение Я от не Я. ( может быть и нет). Считаю ( и имею на это право), что многомерное сознание выдумало ( или сотворило) наш трехмерный мир ( опять таки в геометрическом смысле, как у Декарта). А вот для того, чтобы было удобнее воспринимать этот мир, придумало время. Это все в кратце. Существование времени отрицают и некоторые современные теории квантовой физики. Далее, если Вы внимательно рассмотрите наши возможности мировосприятия, вы увидите их огромную ограниченность.( я пока без примеров). И, как следствие, неадекватное восприятие реальности. Вся человеческая наука - это попытка узнать мир лучше. Но всегда область наших знаний очень мала по сравнению с реальностью. Пока - хватит. Это уже достаточно для начала размышлений.

Александр Савич

...продолжение: "...не самому сильному победа в схватке, не самому умному владыческий трон, но всему время и место быть..."Человеческое представление о справедливости далеко не всегда соответствует законам по которым живёт и эволюционирует животный мир. сам способ жизни, выживаемости состоит в по-е-да-ни-и друг друга, в противном случае закончится жизнь каждой отдельной особи . а затем и всего вида и бумерангом отразится на видах остальных... Ну заинтриговали вы меня вопросом - некому остановить. Итог: абсолютной истины, справедливости нет, существуют только относительные, но мы никогда не устанем искать этот несуществующий АБСОЛЮТ. Смысл жизни не столько в конечных целях и приобретениях, сколько в самом процессе СОЗИДАНИЯ.

Никита Белов

Никто не знает как есть на самом деле. Но не Дарвин это точно!) Может матушка эволюция,природа. Кто говорит что вселенная образовалась сама по себе,от какого то большого взрыва. Потом образовались галактики и планеты в ней. Так же и наша планета. С начало на ней образовались простейшие организмы и за миллионы лет эволюционировали в существ разумных - людей. Ну а как же тогда весь остальной космос? Как он образовался или кто его создал? И на сколько он велик? Говорят бесконечен. Но как понять это изречение - бесконечность! Такого понятия человек даже понять не может. Он привык что ц всего есть начало и конец. Так что мне кажется не все так просто. Есть какой то высший космический разум. Может космос и есть БОГ!

Александр Кобзев

Вы только вдумайтесь!
Религия смогла убедить людей...!
...что есть невидимый мужик, который живёт на небе
и наблюдает за тем что вы делаете,
каждый день, каждую минуту...
...и у невидимого мужика есть список
из десяти вещей которые он не хотел бы
чтобы вы когда-либо делали!
и если вы сделаете хоть одну
из этих десяти вещей,
у него есть специальное место...!
...полное огня, дыма, жара,
страданий, боли, куда о отправит вас...
...чтобы вы мучались, горели, задыхались,
кричали и плакали, на веки вечные,
до скончания времён!
Но он любит вас!
Он любит вас и ему нужны деньги!
Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий,
всеведущий, он - совершенство и мудрость,
но каким-то образом...
...не умеет зарабатывать деньги!

Олег Пустохайлов

Ответьте на вопрос ,Может ли Государство жить без закона или конституции? Если ваш ответ- Нет ,То тогда 2 Может ли конструктор ЛЕГА сам по себе собраться или пазлы, встать на своё место А наша галактика ,солнечная система да и всё на земле , имеют свои законы А если есть закон ,то и есть законодатель))) Вопрос - требует, некорректен, Бог не требует ,Он достоин ! Мы же воздаём по заслугам людям ,а тем более Богу, Да и за худые деяния есть наказания на земле беззаконникам И у Бога есть два места РАЙ и АД Но заметьте Бог не кого не заставляет, каждому есть свободный выбор, Бог есть любовь! Он послал сына на смерть ,чтоб каждый отКрыл свое сердце ЕМУ, Дарвин человек ,при смерти отрекался от своих идей((((

Виктор Шаламов

Дарвин в одном был неправ. Эволюция его действительно имеет место быть. Но вот миром должен кто-то управлять. Иначе в мире будет хаос и ни один закон действовать не будет. А законы природы действуют. Значит есть и управляющая сила или некий космический разум, который малограмотные люди назвали Богом. А почему сами люди не могут управлять миром? Да просто потому, что они не могут заглядывать в будущее, не знают что с ними произойдёт через полчаса или любое время. А с таким качеством управлять невозможно, это всё равно что управлять автомобилем, смотря назад и не видя ничего впереди. так полагал великий философ Иммануил Кант. Это одно из его доказательств существования Бога.

Дмитрий Гетманский

Да Любящий и Заботливый Бог, Создатель всего сущего, существует и это так естественно!!! А насчет "кнута и пряника" - Бог не раздаёт пряники. Он не пытается заставить человека или что-то у него заслужить, какую-то хвалу. Он-Бог-Он-Самодостаточен, а кнут или ад, которого все так боятся или не верят в него, мы держим в своей руке и хлещем себя сами, Бог тут не причем, мы сами создаем свой ад. Мы дети Божьи, Бог дал нам жить по Благодати через Кровь Сына Своего, нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, Который Был схвачен, избит, распят, убит и на третий день воскрес, победив ад и смерть, забрал наши грехи и даровал, верующим в Него, Вечную Жизнь на Небесах!!!

Сестрица Аленушка

нечто какое-то, конечно, нас создало. Но вот все эти заповеди... вряд ли Нечто их надиктовывал)) вряд ли следит - я думаю, это довольно скучно.. прибыль от поклонения получают реальные люди, которые создали стройные системы для этого... меня как-то больше убеждает то, что обращено к моему разуму, а не к чувству страха... больше доверия вызывает то, что создано человеком - человека я понимаю, я могу с ним поспорить, потребовать убедительных доказательств, ... а Бог?... ну, как к нему подступиться - только верить или не верить? он алогичен, зол и мстителен... наказывает, например, детей за грехи отцов... типа...

Денис Жданов

Все это чушь) веру в бога создали для манипуляции и порабощения разума людей, вера хороша лишь одним, человек внушает себе что он в безопасности под "защитой бога" , что он излечит все болезни и прочее, а на самом деле излечивает человек себя сам и с остальными проблемами сам справляется без чей то "божественной помощи", ведь своими мыслями мы программируем себя и свое будущее, как известно мысли материальны и внушить себе можно все что угодно и от этого многое может измениться в жизни и бог тут будет совершенно не причем

I.𝕂öt

Вероятность появления, вселенной в которой может возникнуть жизнь 1/10 в 10 в 123 степени, вопрос, если отбросить эту малую вероятность, то какова вероятность, что нас сотворили...? По поводу кои нельзя нарушать, но люди нарушают и не ломаются, не останавливаются на достигнутом. Требует поклонения ? Но люди поклоняются и люциферу, и к ведьмам обращаются и бабкам всяким... Подчинения? но вроде человек съел с дерева познаний и у него всегда есть выбор... за провинность не ждёт ад. Человеческая совесть, это уже и есть его ад....

Ирина Фролова

!!!!!!!!!!!!!!

Юрий Мышковский

Часть от одной и от другой трактовки того, что называется "Эволюция" и "бог"... Прежде всего , вам знаком термин "ТАИНСТВА"? Каста жрецов в древние времена создала таинства, высший секрет который дает знания о жизни... Этот секрет был доступен только помазанникам на высшую власть... И ритуалы, иносказания, религиозные обряды это театр, спектакль который разыгрывается для простых людей... Вот поэтому то у нас духовность и мировоззрение человечества на низком уровне... т.к. "Учителя" лукавые, волки в овечьих шкурах...

Ирина

Не могу с этим не согласиться

Юрий Мышковский

Вас устраивает духовность и мировоззрение человечества? А вам что - нибудь известно о принципах жизни в Кали Югу или век глины? Это система страха и обмана, соблазна и распутства, и это от правителя до самых низов - бомжей, ЗКов... Сделайте опрос и спросите - за какую сумму денег они продадут честь и совесть? Поймите, все в неверных трактовках того, что людям проповедуется как истина... Необходима реформа Религии и всего мировоззрения...

Евгений Волков

Существует) Только он не следит за каждым. Нафиг ему это надо? Он создал такую штуку как карма. Типа алгоритм универсальный и тех кто следуют определенному типу поведения получают эту карму или сжигают ее. А потом она материализуется. Вечного ада и вечного рая не существует. Туда попадают временно. А потом переходят еще куда нить. Все интересно и увлекательно. Сегодня ты человек, завтра птица, послезавтра кот, после после завтра Творец вселенной) Это же круть! А Дарвин лох со своей теорией, она не работает.

Alexandr Kalikin

...да будет свет....сказал пользователь ПК....и включил компьютер...и начал устанавливать игру...ввел поле...ЗЕМЛЯ....отделил землю от воды...затем стал устанавливать...флору фауну...но земле на море...вел переменные погоды....климат...зональность поясов....по широтам...и по высотам....ввел правила...существования и взаимодествие....видов фауны....Чего-то не хватает....придумал человека....и для него ввел правила....НУ....ВСЁ....МОЖНО НАЧИНАТЬ...но тут вирус поймал....ЗМЕЯ....пока удалял....вирус подпортил....игру....

Yevheniy Kharchuk

Теория Дарвина это позор всему человечеству."Оно" не контролирует в ручном режиме а "создало" законы бытия .Например всем известный кармический закон причинноследственной связи согласно которому каждому воздается согласно нашим деяниям благостным или греховным в прошлых воплощениях.Заповеди это самый безопасный путь в этом материальном мире для нашего же блага.Поклонения не требует а дает свободу выбора аж до атеизма при этом пользуясь всема благами Творца на ровне с верующими.

Евгений

ДА ОН СИДИТ С БОРОДОЙ ВЕСЬ ТАКОЙ УМНЫЙ И ЕМУ ПРОСТО НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ КАК ВСЕХ КОНТРОЛИРОВАТЬ....КТО ИСПОЛНЯЕТ ЗАПОВЕДИ А КТО НЕТ...НУ А ПОТОМ ОТПРАВЛЯЕТ В РАЙ ИЛИ АД....ЭТУ ЕРЕСТЬ НАМ ВТЮХИВАЮТ ОТ РОЖДЕНИЯ...ПОПЫ И ВСЕВОЗМОЖНЫЕ БАБТИСТЫ...ЕВАНГЕЛИСТЫ.... А В ПРИНЦИПЕ УЖЕ МНОГО ВСЕВОЗМОЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,ФИЛЬМОВ ДОКАЗЫВАЮЩИХ ЧТО БОГ -ЭТО АБСОЛЮТ...ЭНЕРГИЯ...ЭТО ТВОРЕЦ ВСЕГО И ВСЯ...И У НЕГО НЕТ ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО...ЧЕЛОВЕКУ ДАНО ВЫБИРАТЬ ЖИТЬ В МИРЕ И ЛЮБВИ ИЛИ ПРОЙТИ ОПЫТ ХУЛИГАНА.

Николай Найденов

Да, есть Бог и он создал законы. Есть законы, которые нарушив сразу же погибнешь. Например отказавшись дышать или пренебрегая гравитацией. Если перестанем есть или пить то умрет несколько позже. Нарушение нравственных законов также вдет к смерти или болезни. Например беспорядочная половая жизнь. Нарушение заповедей укорачивает жизнь, хотя не все находят или признают эту связь. Стремящийся выполнять заповеди, законы и принципы имеет Надежду ни когда не умирать.