Натка М_Мак

Если человек отчаянно борется за свою свободу, значит он раб? Раб своего ощущения несвободы, раб потребности в борьбе? Так что же тогда есть свобода? И кто есть раб?))

Ответы
Раш

1. Свобода - это возможность осознанного выбора, в пределах, установленных кем-то или чем-то" (Общество, законы и т.д) 2. "Воля - это возможность осознанного выбора в пределах, которые я сам себе установил"(Мораль, совесть, нравственность и т.д) 3. Беспредельщик - это тот, кто не ставит себе пределов ни в чём. Кто есть раб, решите сами, внимательно прочитав эти три пункта...

Игорь Когда

Думаю 🤔 это любовь, семья, дети, это свобода. А раб это когда тебя преследует одиночество, когда тебе кажется что ты никому не нужен, когда ты приходишь в пустую квартиру, когда вместо телефона звонит будильник, когда возле тебя куча людей, а ты одинок

Натка М_Мак

Очень интересная версия

Игорь Когда

Испытано на себе

Александр Романов

В принципе, мы все находимся в рабстве греха и смерти:"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха"(Иоанна 8:34). Поэтому борись не борись, мы рабы до самой смерти. Выход есть, но не там где ищут люди.

Босяк

Странная трактовка,когда все эти понятия определены,раб это к примеру негр на плантации без всяких прав,а свобода это право определять свой путь самому,а не идти по навязанному кем то,и так же выбирать приоритеты.

Гибадулин Владимир

Допустим, человек курит, значит он раб этой привычки. Бросить курить очень трудно, но можно. Я бросал неоднократно, но всё таки с Божьей помощью бросил. Теперь я свободен, то есть освободился от этого рабства.

Чеширский Кот

Свобода это часто разрешение того чего раньше было незная.. Если хочешь знать что скрыто за словом свобода то надо узнать какое нельзя и для чего он хочет разрешить

Натка М_Мак

Есть в комнатах ответ, который мне более близок, но не все его поймут и согласятся

Чеширский Кот

Разные взгляды на мир. Это естественно

Алексей Юрьев

Раб - это человек, который боится ответственности. Он хочет, чтобы за него всё решал хозяин. Обычно ради этого он согласен терпеть невероятные трудности и лишения.

Просто А...

Раб - это уже факт несвободы. Рабы редко борются за достижение свободы. В современности люди борются не за свободу, а против посягательства на их свободу.

Га
Галина

свобода - понятие обширное, по-моему , это выбор человека идти своим путем и не зависить от мнения большинства, не пользоваться его стандартами и догмами

Виктор Соловьёв

Это отношение к труду и окружению.Если с любовью чистишь даже туалет и говоришь одинаково что бич что большой начальник.то такой человек свободен.

Дмитрий Михальцов

Истинно свободен только Дух , всё то что является его проявлением имеет только степень свободы. Служение Духу , вот тот максимум и предел Свободы .

Пётр Ермаков

Читайте американскую "Декларацию о независимости" Там все Ваши сомнения мгновенно рассеются... (википедия предоставит такую возможность....)

Натка М_Мак

Понимаете, я рассуждаю больше о психологии рабства, а не о его законодательной или социальной стороне

Пётр Ермаков

Т.Е. - НИ О ЧЁМ...?

Натка М_Мак

Почти что, но… есть в комментариях один ответ… он краток, но так многое объясняет и так много за ним стоит мудрости. А значит, вопрос мой был задан не зря

Вечеслав Дмитриев

на до ли утверждать , что жизнь это постоянная борьба со смертью . следовательно мы рабы этой смерти . но мы не рабы - рабы немы . урраааа !

Гудвин

Не знаю...Лично для меня свобода - это ответственность.В первую очередь,перед собой.Ну а потом и перед людьми.На что я ее трачу.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Свобода - это отсутствие зависимостей , при осознании и принятии полной ответственности за собственный выбор

Сысо Александр

Я дрейфовал один над столиком И в тусклой барной тишине Меня назвали алкоголиком Но только пох… было мне.

Натка М_Мак

🤣👍

Вячеслав Коршунов

Мудрость приходит с годами. раб, не раб... люди могут быть внутренне абсолютно свободны даже в тюрьме

Стас Васильев

Однако!!! Раб в сознании и раб обстоятельств два разных психотипа. Сознательный бороться не будет...

Натка М_Мак

Факт борьбы с рабством и есть факт гасились рабства.

Стас Васильев

Принять как должное и сопротивляться. Таки да..

Семён

Раб, это человек, лишенный всех правах, а полной свободы не бывает, вся свобода подчинена законам...

Александр

Свобода - это комфортная длина цепи, позволяющая величаво шествовать от миски с кормом до будки...

Валентина Мезрина

Свобода- это ответственность за себя и окружающих. Раб- безответственный исполнитель чужих идей

Евгений Бригг-Снежин

🖼верно .... независимый - и свободен от ух мирских