Сергей Субботний

Эгоизм правит миром?

Ответы
Надежда -----*****------

привет коллеге! с наступающим днем медицинского работника! больных поменьше,начальства подальше и зарплаты повыше! .. эгоизм не правит миром,но растет подобно грибам после дождя..

Александра Всёок

Миром правят люди. У людей есть желание есть, размножаться и доминировать. И чуть-чуть развития. Эгоизм скромно плавает среди этого всего

Сергей Субботний

эгоизм мотивирует всё это

Александра Всёок

Мотивирует нас желудок, пиписька и самосохранение. Эгоизм - одна из форм поведения.

Татьяна Рогачёва

В какой -то мере ,возможно......Если включить в это определение такие понятия, как любовь, амбиции........

Дядяфедор Изпростоквашино

БОГ Правит миром, а эгоизм (иначе - гордыня) раздувается в людях Лукавым для проверки "на вшивость"

Сергей Субботний

вера в бога - высшее проявление ЭГОИЗМА. Верующий в бога осознаёт себя как самого верного, умного и покорного преспешника высших сил, эдакая клановость, исключительность, и этим тешит своё ЭГО (!)

Дядяфедор Изпростоквашино

Тогда пусть тот, кто представляет из себя противоположность, т. е., НЕверующий, попытается без Бога создать мир, да что там мир - хоть малую жизнеспособную семечку - этим он и докажет (себе хотябы), что "сам с усам" и мир создать ему - "раз плюнуть" - хоть планету, хот звезду, хоть кварк, хоть атом - "делов-то"!!.. 😄 😄 😄

Хайртайв

Ой! Сергей! Тыщщу лет Вас не было видно! 😄 😘 А миром правят хирурги-зубодёры! Да-с!))

Я С Марса

и гинекологи)

Хайртайв

😮 неееееее O_o

Сергей Субботний

Спасибо. просто недавно столкнулся с интересной теорией мотиваций наших поступков.... и действительно: всё, ВСЁ!, что мы делаем, продиктовано желанием удовлетворить собственное ЭГО. Не могу найти ни одного примера, опровергающего эту теорию. (для меня она начинает приобретать статус постулата)

Я С Марса

а какой-нить Матросов? тоже эго?

Хайртайв

Нее, милый Сергей Субботин, если бы всё человечество руководствовалось только эгоизмом, все бы давно передохли! Вот так! 😘 Марсианин прав, приведя пример Матросова.... 😉

Любовь Малова

Вполне возможно.Альтруизм,увы,не так действенен и не так активен.

Сергей Субботний

ну так альтруисты - самые первые эгоисты и есть. совершишь благое дело и думаешь - воооот какой я... всем на удив ление, да и примером для других служить могу. Тешишь своё ЭГО.

Любовь Малова

Не спорю.И такое бывает.Этакий своеобразный вид самолюбования.

Елена Скрипник

Нет, чаще наш выбор того, кто дает направление в развитии....

Сергей Субботний

ну да. так это НАШ выбор, мы делаем так, как хотим сами. как МЫ хотим. Это ли не высшее проявление эгоизма?

Елена Скрипник

Эгоизм-личностный критерий и он может проявляться в малом масштабе, а правление-это все-равно общий выбор, даже если внешне кажется, что решение принято одним....

Та
Татьяна

когда он в паре с глупостью - такое печально наблюдать 🙂

Людмила Атрощенко

Эгоизм не правит миром,хотя каждый человек эгоистичен.

Галина Пронина

Миром правит Бог, как это не странно. Всё в Его руках.

Сергей Субботний

можете думать и так. Но поступки совершаете ВЫ, такие как хотите. Хотите сходить в церковь? идёте. Хотите молиться? молитесь. Хотите купить свечку? покупаете. Не хотите кушать мясо в пост? не кушаете. Т.е. делаете то, что хотите, и НЕ делаете то, что НЕ хотите делать. Это ли не эгоизм?

Галина Пронина

Я делаю то, что Бог заповедал. А кроме эгоизма у меня куча грехов.

Сергей Субботний

но вы ведь ХОТИТЕ делать то, что бог "заповедал". Вот и делаете, то что хотите. А это и есть эгоизм.

Галина Пронина

Передергиваете.

Леонид Писанов

Информация и энергия(деньги) -вот что правит миром)

Сергей Субботний

нннууууу.... это же вещи неодушевлённые..., хотя можно и так сказать.

Леонид Писанов

а в морге кто или что правит?

Сергей Субботний

в морге? врач, санитар. они и правят. И плевать им на чувства родственников. они ЭГОИСТИЧНО вымогают деньги. Так что мы оба правы.

Леонид Писанов

значит у них есть информация и деньги)))

Сергей Субботний

да, богатые, информированные, блин, эгоисты

Любовь Соловей-Грищенко

Миром правят деньги, секс и склонность к власти.

Lena Черри

Дадада!!! А ещё деньги и женские части тела.....

Марина Барабанова

это нормально: не путайте с эгоцентризмом

Сергей Субботний

да, это нормально. а в чём отличие?

Марина Барабанова

эгоизм - это любовь к себе самого себя и это биологическая норма, эгоцентризм - это требование абсолютной любви к себе от всех окружающих, и это может быть страшно

Сергей Субботний

нннуууууу..... я вот совершил ХОРОШИЙ поступок. Или несколько: перевёл бабушку через дорогу, вытер сопли девочке, дал конфетку, отправил денег в детский дом, улыбнулся 5 раз, короче душка и обаяшка, НО!!! вечером лёг под одеяло, и давай представлять КАК думают обо мне окружающие, как они говорят: Ах! какой он хороший.... / И спокойно засыпаю А завтра опять натворю добрых дел и млею от мнений окружающих. Это ли не эгоизм?

Марина Барабанова

Это плохо, по-вашему?

Сергей Субботний

??? почему плохо? НЕТ! нам небезразлично мнение окружающих. Мы живём в социуме, и хотим выглядеть в глазах окружающих ещё чуть-чуть лучше, чем мы есть на самом деле. И тянемся к этому *идеалу*, и реально становимся лучше. И в собственных глазах и в глазах окружающих. И это нормально!

Марина Барабанова

Да, и нормально каждый день говорить себе на ночь, что вот это ит это я сделал хорошо, даже замалчивать, что плохо тоже нормально, только внутри помнить об этом нужно. Ненормально, когда один человек стоит в центре ВСЕЛЕННОЙ, и судьбы миллионов решают 2-3

Людмила Буракова

К сожалению, да... А еще жадность и зависть.

Кан Александра

Может быть, но в этом ничего хорошего нет.

Maggie Satterfild

не то, чтобы правит, но и позиции не сдаёт

Ильгиза Смородина

Очень часто эгоизм можно оправдать.

Сергей Субботний

оправдать эгоизм? Да он и есть единственная движущая сила во всех областях нашей жизни.

Ильгиза Смородина

Не знаю, только если исходить из мысли, что каждый человек - это отдельная планета...

Сергей Субботний

.... то что?

Марина Якимова

мир сошел с ума эгоизм - норма жизни

Зинаидатюрина(Брезгина)

Естественный отбор как в природе.