Виктория Иванова

Почему ветераны ВОВ , которые «воевали» где нибудь в Самарканде, в реальности не видевшие войны, сколько пыхтели о войне , победе и своём величии, а те, кто реально воевал, избегали темы войны?

Ответы
Александр Колосов

В Самарканде не было ВОВ, не добрались туда фашисты, поэтому нет ветеранов таких. Мой дед, герой Сталинграда: орден Великой Отечественной, медаль за оборону Сталинграда, а в 1942 Как-то не то, что ордена медали не давали, не любил рассказывать об этом, как и другой дед, враг народа, ст. 58, 10-ть лет, за бабушку, что чинуша местный, Забайкалье, глаз положил, тоже ничего не рассказывал про лагеря. Он просто, когда вернулся, нашëл чинушу: "Сутки, после этого, увижу, убью". Чинуша, зная деда, очень быстро исчез. Разные судьбы моих дедов, но никто не стремился ничего рассказывать. Там не венераны ВОВ, пустые писари, или подлые НГВДшники, из-за которых страдали солдаты и офицеры - садисты, трусы, но к власти пришедшие. НКВД - норма, но как во многих структурах власти - у меня есть власть, я ведь от государства. Уëбков таких и сейчас полно в разных погонах, или в администиациях. Простите за выражение.

Виктория Иванова

Если уже отсидел по этой статье мог его спокойно убить же)

Александр Колосов

Так он и зятя убил, оправдали. Я по 105-й шëл, когда достали, промахнулся с левой руки. Только все: милиция, адвокат, прокуратура, судь, что по окончании процесса: "Сделала, что могла, а ты пили на этих уродов", - были за меня. Полгода условно, вместо минимум 5-ти строгого. И не 105 (убийство, от пяти лет), а 116,119, ещё три каких-то три.

Анатолий Иванов

В основном те,кто реально воевал на передовой,умирали сравнительно рано.Мой отец,на 68-ом году,сосед,дядя. Они имели тяжёлые ранения,контузии.А вот другой дядя во время войны шоферил.легкое ранение было,но прожил поболее-в 85. И это оправданно-не всем же в окопах сидеть-кто-то должен корить,поить,снабжать и многое другое. А отец,сосед и дяди,тему войны избегали.Только вот дядя-шофёр,немного рассказывал о лете 1942-го на Сталинградском направлении и отступлении,точнее бегстве,через Дон. Паника была страшной и он чудом не попал в плен. Плавать не мог,а за Дон,нужно!

Виктория Иванова

Вот . Молчат они те кто сражался

Анатолий Иванов

Когда он переправился,к Дону прорвались фашистские танеи.А спасся чудом-увидел корову,а её видимо напугал и взрывы,обстрела,вошла в воду,а он за ней,уцепился за хвост-так и переправился.Это из его слов.

Виктория Иванова

Молодец , находчивый

Анатолий Иванов

А вообще этот дядя Ваня,я его называл Лёлькй,научил меня водить грузовик в 10 лет.Самостоятельно-по степной дороге.Сам удивляюсь,как до педалей доставал!

Виктория Иванова

Хорошо когда такие люди есть

Анатолий Иванов

К сожалению,его давно уже нет!Остались только тёплые воспоминания.

Виктория Иванова

Это лучше чем ничего

Raf Kanyukaev

у каждого своя причина была, но некоторые все таки выступали перед народом, рассказывали правду о войне, вот эти воспоминания не все могли заново пережить, знаю ребят Афганцев, которые не любят вспоминать про те года, есть орденоносец, боевой офицер, тот выступает перед людьми, он точно не прятался за спины ребят

Виктория Иванова

Да афган бесполезная война

Роман

Потому что война это страшно. Еще по телевизору постоянно показывают ветеранов вов которые орут что всю войну прошли. Только вот загвоздка в том, что война 77 лет назад закончилась.

Виктория Иванова

Именно

Tony † Ae 😈

Потому что одни хотели связать свою жизнь с войной, но участвовать в ней не хотели, а вторые не хотели связывать жизнь с войной, но были вынуждены в ней участвовать.

Олег

Они не пестреют наградами как и мой дед, дошедший до Берлина! А,Вам я хочу сказать спасибо за неистёкший рассудок памяти, что пытаетесь сами понять, что происходит..

Елена Корсикова

Не знаю. Мой дед ветеран ВОВ очень много рассказывал о войне и как все было. А вот дядя никогда ничего не расскажет. Он погиб под Ленинградом в поселке Пестово.

Виктория Иванова

Продукты , одежда , возобновляемые источники энергии , горючка пошла из Азии , цены ниже . Да все есть , а главное свобода и безвиз весь мир , чего кое где нет )

Елена Корсикова

Тю. А дома, квартиры, предприятия?

Виктория Иванова

Ну не на улице же спим

Елена Корсикова

Скукота. Все чужое.

Виктория Иванова

Не знаю - не ощущаю этого

Сергей Луцковский

Тем, кто действительно воевал очень тяжело даются воспоминания-трудности, гибель друзей-однополчан, кровь.Поэтому им лече слушать, чем говорить об этом.

Фи
Фио

Война-это ужас плотно осевший в памяти о котором даже не хочется вспоминать, а говорить тем более. Но к огромному сожалению из памяти это не вычеркнуть.

Виктория Иванова

Ну кто воевал да

Фи
Фио

👍

Ворон

Верно замечено. Мы ни разу не слышали от отца о том как он воевал. Но могу судить по количеству наград. ( попадал в руки список его медалей и орденов).

Слава З С У !

наші діди пили чарку і говорили-щоб не було війни. путінські кацапи на стільки дурні, що кричать-можемо повторити. і повторяють шлях фашистів

Виктория Иванова

Да это ясно , что он не причём . У меня много друзей во Львовской и Винницкой области . Если когда выберусь к ним , мне не комфортно было бы говорить на русском , как раньше . Я об этом . С ними то что , мы же остались и будем друзьями

Слава З С У !

половина воїнів ЗСУ розмовляють російською. та й міста, що найбільше постраждали, або зовсім знищені кацапською мразотою, російськомовні.

Виктория Иванова

Хорошо если так , а то приеду , на англ мало кто говорит , украинский я плохо знаю .

Слава З С У !

саме так) кацапа не по мові видно))

Виктория Иванова

Не кацапа а ватника . Не, главное документы , а так не написано на лбу

Дарий

те кто не воевал а отсиживался в тылу никак не могут прикидываться фронтовиками. Потому что в тылу боевыми орденами не награждали

Виктория Иванова

Прикидываются и ещё как

Дарий

Кстати из средней Азии почти миллион полегли на фронтах Великой Отечественной. Вам для справки. И беженцев эвакуированных от Белоруссии до всех оккупированных территориях СССР приняли в как родных последней лепёшкой делались

Виктория Иванова

Конечно делились , помидоры , дыни несли . Причём тут кто где полёг ? Речь про то , что надо было там служить , как дед. Там не было войны

Na
Name

Тот кто там был - не расскажет и сам вспоминать не захочет. Шумят о войне лишь те, кто трупы, после войны, только в телевизоре видел

Валерий Воронов

Мой отец, механик водитель Уральского добровольческого танкового корпуса тоже не расказывал и фильмов о войне, не смотрел..

Виктория Иванова

Значит реально участвовал

Валерий Воронов

Да , он в 38ом призвался был ранен ,горел умирал в госпитале , а в 46 ом посадили как и многих других прошедших войну, в 49 ом освободили как инвалида..Я старше его ,он умер рано от ран и силикоза заработанного в шахте

Виктор Соловьёв

Вспоминать разорванные тела кровь итд.тяжело..за все будет своя плата..Убивать не присуще людям..мы созданы для созидания ..

Vi
Viktor

у каждого свое восприятие войны, думаю и среди русских солдат были с жестокими наклонностями ребята впрочем как и везде

Vi
Viktor

а в целом те кто видел ужасы войны чаще избегали эту тему ты в этом права

Larionov Alexsander

мой дед в 42 в Сталинград.он был водителем.в кузове зенитный пулемет.их было 3 .и до Праги он дошел.ни чего не рассказывал

Виктория Иванова

Ну вот , слова не вытащить . Брат деда у меня прошёл войну , в плену был , бежал оттуда - слова не вытянуть

Larionov Alexsander

я нашел в инете про деда.у него была одна медаль За Отвагу.и написано за что он ее получил.вот от инета я и получил что то

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

По моему мнению вот это лучшее определение войны. И сразу понятно, почему о ней не будут говорить:🖼

Виктория Иванова

Хорошо сказано ) ну Маяковский вообще молодец

Антонио Лисовский

Конечно на войне умирают нищие, чтобы богатые ещё больше богатели и наслаждались осознанием того, что за них умирают не получая ничего взамен. Вот где тонкий кайф!

Виктория Иванова

Конечно . Богатеи и должны жить

Алекс Венцель

Мои родители оба воевали, но о войне говорить избегали...Мать летала на штурмовике, а отец был подводником...

Виктория Иванова

Ясно , вот именно , кто воевал тот молчит

Капитан Блад

Это точно , Фронтовики не любили об этом говорить. Еще они не любили смотреть советские фильмы о войне,