Чаликушу

Свастика-один из самых древних символов,что же раньше он означал?

Ответы
Алена Зарва

Свастика — один из
самых древних и широко
распространённых графических
символов. Символ свастики
выкристаллизовывается из
ромбо-меандрового орнамента,
впервые появившегося в
верхнем палеолите, а затем
унаследованного практически
всеми народами мира.
Свастика использовалась
многими народами мира — она
присутствовала на оружии,
предметах повседневного быта,
одежде, знамёнах и гербах,
использовалась при оформлении
церквей и домов.
У свастики как символа много
значений, у большинства
народов они были
положительны (до эпохи
нацизма). Свастика у
большинства древних народов
была символом движения жизни,
Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает
вращательное движение с его
производной — поступательным
и способна символизировать
философские категории.
В XX веке свастика (нем.
Hakenkreuz) получила
известность как символ нацизма
и гитлеровской Германии, и в
западной культуре устойчиво
ассоциируется именно с
гитлеровским режимом и
идеологией.

Александр Кравченко

Символ вечного круговорота Вселенной; символизирует Высший Небесный Закон, которому подвластно всё сущее. Этот Огненный Знак люди использовали как оберег, который охранял существующий закон и порядок.

Александр Кравченко

Благодарю.

Геннадий Кузьменков

Свастика - это "Солярная" символика, или другими словами "Солнечная"
символика, что означает вращение Солнечного круга. Так же слово
Свастика означает "Небесное Движение".

Vladimir Bogdashov

Могу сосчитать только на немного назад, в детстве мы точно знали, что это перевернутые четыре буквы Г - Гитлер, Геббельс, Гиммлер и Геринг. Дальше во времени - темный лес))

Ѻлегъ

это солярный символ славяно-ариев, видов свастики очень много есть свастики закрученные по часовой стрелке, есть против часовой. основные виды: Коловрат и Инглия

Ай Кидо

у разных народов разное: солнце, благополучие, движение жизни. В Непале он и сейчас почти везде и означает(говорят) "мир во всем мире"

Олег Блинов

Сва -небо, тик -вращение. Сомвол солнечного движения,символ Солнца. Так же используется название Коловрат. С тем же самым значением

Dark Master

вы правы. это один из вариантов славянского знака солнцеворот. только нацисты его перевернули.

Николай Дендеберя

Солнышко, коловорот. Да и сейчас в Индии то же самое. Это у нас - ПОЛИТИКАНЫ всё перегадили...

Сергей

Сва-небеса,тик-движение,небесное движение.И сейчас и раньше означил одно и то же!

Сергей

Сва-небеса,тик-движение,небесное движение.И сейчас и раньше означил одно и то же!

Лорд Я. В. А.

в зависимости от того в какую сторону смотрят зубцы жизнь или смерть

Сергей Остхофф

У всех народов по разному. Да же зига тоже у каждого свое была. \0

Владимир Шарапов

у него много значений.свастика символ религии.гитлер замазал

Игорь

он разный, есть лево и право сторонний, вам про какой

Олеся Ефремова

у каждого народа свои очевидно были обозначения..

Ви
Виталий

На сколько я помню это солярный символ из ведов

Viktor Ryabchuk

Солнце) Только она была перевернута немцами

Анатолий Свешников

Был в Индии,говорили, что оттуда пошло

Walter

Знак Солнца,но лучи в левая сторона.