Татьяна Березина

Фемида - богиня правосудия изображена с повязкой на глазах, на весах взвешивая добро и зло...Что перевесит, то и будет правым...А зачем ей в другой руке меч?

Ответы
Оксана 🐉

весы нужны для того, чтобы определить, каких больше дел, добрых или злых, совершил человек. Это связано с древним обычаем во время судебного процесса класть на весы белые и чёрные камушки по числу совершённых дел и смотреть, какая чаша перевесит, то есть человек сделал больше зла или больше добра. Меч как символ того, что преступник будет обязательно наказан. А повязка свидетельствует о том, что суд Фемиды беспристрастен и неподкупен.

Вячеслав Зайцев

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия,символ силы, "правого дела".

Валерия Михайлова

Римляне заимствовали образ Фемиды у греков, и вложили в её правую руку меч вместо рога изобилия, первоначально же у неё не было и повязки, то есть она изображалась с весами и рогом изобилия.Рог изобилия в руке Фемиды — символ воздаяния или не воздаяния представшему перед её судом

Татьяна Березина

я про это тоже читала...но почему римляне дали ей меч вместо рога изобилия? видимо...времена изменились и люди тоже...)

Валерия Михайлова

естественно, мне кажется меч это символ власти или государства. только государство в праве отправлять правосудие

Татьяна Березина

не совсем так...Фемида по легенде вершила свой суд после ухода человека в мир иной...а до того всё решали судьи...)

Yanka Egyptianka

сужу по сцене суда над умершим в Др. Египте, которая гораздо древнее Фемиды, и могла послужить прототипом). Победить должно добро. Если оно не победило в человеке, то его нужно ликвидировать. В Др. Египте его сердце пожирало чудище, в случае с Фемидой достаточно просто меча))

Антонина Клементьева

Чтобы совершить правосудие. Зло должно быть наказано. Никто не знает наперёд, кого и с кем судьба сведёт. Кто будет друг, кто будет враг, а кто знакомый, просто так...... 🌹

Анна Король

Меч символ духовной силы воздаяния,в руках Фемиды он символ возмездия.Меч богини обоюдоострый,поскольку закон не только карает ,но и предупреждает.

Борис Парамонов

блюсти правосудие . . .карать зло . . А Верховный суд России - Фемида без повязки и с щитом, вместо меча . .

Раушания Бикиева

меч и весы -это все вместе нужно воспринимать,за все нужно платить -возмездие за поступки

Нина Гурьяновна Бичель

по мифологии Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия.

♥К
♥Котя..

У нее еще змея обвитая в ногах и сидит она на книгах.. а меч- она же богиня правосудия))

Татьяна Березина

такую, как у Вас, я не видела)

♥К
♥Котя..

У меня статуэтка дома стоит такая с часами.. я сама весы/змея 😉

Игорь Павлов

Чтобы о неправды отсечь лишний вес::))) и перевес будет в нужную сторону:)))

Redpill7474

Любое оружие в древности - это символ знания. Как без знания судить?

Вл
Владимир

А если где недовес - так всегда ж поправить можно, меч положить.

Хайртайв

Чтобы контрольный пакет ненароком не перешел контрагентам...))

Михаил Тымчук

В другой руке Фемиды меч- коль кто не платит, рубить и сечь.

Оксана

Если вдруг зло перевесит, чтобы сразу с ним покончить.

Ст
Ступор

Ей, его - подсунули, сказав - олимпийский факел, мол...))

Виталий Иванович Вербицкий

Тот у кого оказалось меньше добра отрубают голову...

Артём Соник

Либо посвятить в рыцари, либо просвятить грешника

Ольга Игнатенко

Вершить правосудие...кого казнить,а кого миловать)