Андрей

А как нотариус дееспособность проверяет?

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Оценка дееспособности гражданина нотариусом это его оценочное мнение, которое складывается в процессе общения с этим человеком. Оценивается внешний вид, поведение, реакция в разговоре, степень адекватности и т. п. . Задача нотариуса определить понимание человеком тех действий , которые он совершает. В случае необходимости нотприус может запросить медицинское подтвеждение состояния человека. Признать его недееспособным нотариус сам не может. Это решается только в суде.

Андрей

Ясно

Андрей Хрисанфов

При заключении сделки при продаже квартиры необходимо получить справки из псих и наркодиспансера. Они подшиваются в дело. Про другие сделки сказать ничего не могу.

Андрей

Ок

Костя Кузнецов

Разговаривает с человеком, человек заполняет строчки от руки, о том, что ему порядок действий и значение, статей разъяснены

Андрей

Ясно

Мирумир

оценивает по речи, слушает как и что тот говорит, двигается или лежит, какие заболевания или подтвержденная инвалидность.

Андрей

А кто его этому учит

Мирумир

он обязан визуально оценивать что перед ним за человек, это его работа, есть инструкция

Андрей

Отлично

Андрей

Ясно теперь

Ва
Валерий

в паспорте всё,и лишение прав и мертворжденные,а раз лишены всех прав.то и недееспособные.римское и морское право

Андрей

Ок

Тамара Мигачева

Может просто визуально, пообщавшись с человнком, а если возникнут сомнения, посылает за справкой.

Андрей

Ясно

Та
Татьяна

смотрит на внешний вид клиента. там сразу всё понятно. если есть сомнение , спросит справку.

Андрей

Ясно

Валерий Герасимов

Никак не проверяет... Нотариус - это просто ЗАКОННЫЙ свидетель сделки или договора.. И всё!!!

Андрей

Тут по разному говорят

Валерий Герасимов

И кто же такой, по- ихнему, нотариус???

Андрей

Чуть ли не врач

Валерий Герасимов

Аааа.. Яяяяяснооо

A🇷
Anita 🇷🇺

Я только с помощниками сталкивалась. Поэтому делаю вывод, что особо не проверяют.

Андрей

Ок

Михаил Цветаев

Он только может в ней усомниться и попросить принести справочку из ПНД.

Андрей

Ясно

Андрей

Ок

Veleslav Yarumar Vran

никак. просто декларирует. Дееспособность проверяют психиатры и суды.

Андрей

Хорошо

Марина Петренко

Нотариус не проверяет, он может запросить справку о недееспособности.

Андрей

Ясно

Татьяна

А он верит справкам соответствующих органов... К сожалению...

Андрей

Ага

Марина Ежевик@

На глазок. Именно поэтому некоторые сделки можно отменить.

Андрей

Ясно

Александр Грызлов

Он не проверяет, на это есть доктора, он фиксирует

Андрей

Не встречал

Александр Грызлов

И ладно

Я Счастливая

Никак. Чаще всего нотариуса Вы даже не увидите....

Андрей

Неправда

Я Счастливая

Я очень много раз оформляла различные документы через нотариуса. И только один раз меня пригласили в кабинет нотариуса, он просто наменя прсмотрел, сравнил с паспортом, дал расписаться в книге и отдал мои документы. Все остальные разы я общалась только с помощниками, которые всё оформляли, подписывать документы к нотариусу в кабинет так же ходили они, а мне выносили книгу и мои заверенные документы. Я даже не видела как эти нотариусы выглядели.

Андрей

У всех свои порядки

Я Счастливая

Я у разныз была. И много. И везде одно и то же.

Андрей

Хорошо

Музыкальный Кот 🐈

Склероз, деменция, инсульт... Но инфа не сотка)

Андрей

Да)

Расена

если ему дадут на лапу,значит недееспособен

Андрей

Ок

Св
Светлана

Справку от психиатра должны принести и всё

Андрей

Хорошо

Валентина Воронина

Помните ли вы свои ФИО.Дату рождения.Адрес

Андрей

Помню

Андрей

Да