Людмила Иволга

Почему называя мужчину "мужиком" это звучит более-менее прилично,а называя женщину "бабой" это звучит....КАК?(ваш вариант)

Ответы
Игорь Качесов

https://yandex.ru/video/preview/?client=iznanka&page_url=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fvideo%2Fsearch%3Ftext%3D%25D0%25B1%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%258B%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25BD%2520%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2591%2520%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B9%25D0%25B4%25D1%2591%25D1%2582%2520%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B4%25D1%2591%25D1%2582%2520%25D0%25B8%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25B9%2520%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2591%25D0%25B4%2520%25D1%2581%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%258C%2520%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BD&frame_title=Барыкин-придет+и+мой+черед+-+YouTube&filmId=4480268111020482473&frame_url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fembed%2FQYJmsNm4XBQ%3Fenablejsapi%3D1%26wmode%3Dopaque&text=Барыкин-придет+и+мой+черед+-+YouTube&page_title=барыкин+всё+пройдёт+придёт+и+мой+черёд+смотреть+онлайн%3A+3+тыс.+видео+найдено+в+Яндекс.Видео&redircnt=1583773386.1

Людмила Иволга

Вы уже высылали ссылку на песню "Плот",зачем повторяете?

Людмила Иволга

Тоже хорошая песня!И тоже есть в моём репертуаре.И тоже в своё время её заказывали.Правда,не так часто,как "Плот".

Игорь Качесов

Вам обьятья!

Людмила Иволга

Спасибо!🙂

Леонид 獅子急 Шестаков

когда то, мУжик, было уничижительным прозвищем нищебродов, не могущих обеспечить себе экипировку (кальчугу, шлем, щит, меч и коня со сбруей), чтобы быть зачисленным в княжескую дружину, в которой служили только мужи... пролетариат образовался, в основном, из подобных мУжиков, а уж после Революции, прозвище мужик стало обозначением своего, рукастого, простецкого, небогатого мужчины... рабочего и крестьянина, а, следовательно, и бойцов РККА и КФ... то есть, подавляющего числа мужского населения РСФСР, а значит и остальных советских республик...

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен,однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК звучит?Хорошо или плохо?

Леонид 獅子急 Шестаков

когда как... зависит от обстоятельств...

Людмила Иволга

Не соглашусь!Баба - всегда звучит плохо по отношению к женщине.

Леонид 獅子急 Шестаков

да и "женщина" звучит не очень... раньше, в царской России, так обращались "на панели"... девушка, барышня, гражданка... нет подходязщего обращения у нас... если "мужик" вполне сложившееся обращение, то к женщинам пока обращаются по разному, но общего, типа МЭМ или МАДАМ, пока не случилось... а "баба", иногда, очень даже уважительно звучит... особенно в устах "мужика"...😵

Людмила Иволга

Опять не соглашусь!В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"? Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,не так ли? Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай. В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

Леонид 獅子急 Шестаков

как обращение - "баба" звучит вульгарно... лучше уж "мадам" или "барышня"...

Людмила Иволга

Вот именно!🤝

Вадим Шашкин

Это смотря в каком обществе. Конечно, если вас, всю такую супер-пупер, бабой назовут, то это будет кровное оскорбление. И когда одного моего знакомого (криминального авторитета) мужиком назвали, то он ответил: "Мужики в поле пашут и лес валят." И чуть в драку не полез. Вот я, простой советский парень и когда меня мужиком называют, то это нормально. А вот недавно я своего товарища встретил и спросил: "Я тебя вчера с какой-то бабой видел. Кто такая?" "Да подруга моя новая." - ответил он, безо всяких претензий. Вот так, заслуженная певунья вы наша.

Людмила Иволга

Что ж вы такой резкий-то???ПРЕКРАСНО поняла я вашу "жидкую кашицу",а вот мы мой "супчик с гущей" ВООБЩЕ вылили и даже попробовать не желаете!Причём не мой,а АВТОРИТЕТНОГО человека,который является автором живого ВЕЛИКОРУССКОГО словаря!Или вам он не авторитет???Для вас авторитеты те,кто воровские?😏СТРАННЫЙ ВЫ ТОВАРИСЧЧЧ.....ОДНАКО-С....(((((

Вадим Шашкин

Да, ладно успокойтесь милая Певунья. Это не с вами случайно в песне из кинофильма "Ошибка резидента" иностранный шпион в стогу ночевал? 😂

Я в весеннем лесу пил берёзовый сок
С ненаглядной Певуньей в стогу ночевал

Я вам просто свою точку зрения высказал. Вот и всё. А вы меня прям разорвать готовы. Какая страстная однако, вы дама Люда.

Людмила Иволга

Я спокойна,как удав,это у вас первоначально резкая реакция была,вот я вам и ответила в том же духе,(на "жидкую кашицу" всегда найдётся "густой супчик").И что ж вы такого "страстного" в моём ответе узрели-то?Даже интересно стало.И любопытно.По мне так - обычный трёп.Без всяких там подоплёк.Как-то так.

Вадим Шашкин

Ну и хорошо.

Людмила Иволга

🙂🤝.Мир,дружба,жвачка!

Александр Петрович Кудрявцев

раньше мужики было определением профессии а не пола хотя крестьянок и называли бабами. Позднее как то слово женщина вытеснило бабу из лексикона. Еще бабой строители называют молот для забивания свай. Не даром женщины отвечают с обидой БАБАМИ СВАИ ЗАБИВАЮТ А МЫ ЖЕНЩИНЫ. Впрочемв далеко не интелегентных кругах мужик и баба бытуют. Просто мужчине грубое мужик как то импонирует а женщина более нежное существо и грубое определение оскорбляет ее.

Людмила Иволга

Очень хороший и полный ответ!Спасибо!👍🤝

Yuri Yakubowski

Ну, во первых не каждую женщину можно называть бабой, а только замужнюю, так называли в древности именно замужних женщин, а незамужних называли девица, так что ничего обидного в слове баба нет, просто это слово обозначает статус женщины. В Германии это @die Frau ( замужняя женщина) и "die medchen@ ( девушка, девочка), там почему-то никто не обижается на указание статуса женщины, как и в Англии кстати ( мисс, мисссис)

Людмила Иволга

Там менталитет другой,а насчёт замужней не совсем верно,вот определение у Даля:В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

Yuri Yakubowski

Очень неправильное понимание, ну а на счет словаря Даля, скажу так, в каком веке был составлен этот словарь? А я говорю о древнем понимании значения этого слова. Кстати Баба Яга это не злая колдунья, какой ее сейчас представляют в сказках детям, это как раз наоборот, добрая волшебница-знахарка, помогавшая людям. С приходом христианства многие понятия были намеренно искажены.

Людмила Иволга

Насчёт Баби-Яги я знала.А вот городскую женщину,следящую за собой и НЕ бальзаковского возраста назвать бабой очень неуместно.Особенно незнакомую.Можно в ответ получить мат а это.Или адекватный "бабе" ответ.

Yuri Yakubowski

Сейчас многие понятия трактуются совершенно иначе, чем они трактовались изначально, что весьма и весьма печально, забываем мы свой родной язык.

Людмила Иволга

Да,это точно!Такая тенденция замены исконно русских слов на иностранные - налицо!Прям даже злоупотребление идёт повальное в этом отношении.

Семён

Ну в общем-то как мужик , так и баба, имеют свои корни происхождения ... скорее всего сельского или деревенского .... и в разных ситуациях это выражение может иметь различное значение, где-то оскорбительное, где-то унизительное , а где-то и наоборот ... хвалебное ... главное самому контролировать себя в применении ... даже в светском обществе оно порой не заменимо ... )))

Людмила Иволга

👍Хороший ответ!Мне понравился!Вот вам для сведения инфрмация по Далю:В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.

Семён

Ничего нового , я все описал, но своими словами

Людмила Иволга

Вот поэтому мне ваш ответ и понравился.Очень грамотно,доходчиво и убедительно!Респект!

Семён

🌹🌹🌹

Сергей Фокин

Почемуто баба в моем представлении это длинная юбка косянка завязанная на макушке, Соответственно мужине который тянет сумки с тем товаром который выбрала это мощьная тетка и её арбузная грудь. Она перед этитм остановила транвайц на остановке потушила сигарету курящего рядом и смло вошла в избу банка взяв кредит на своего мужитка. Сказав, что что не МУЖИК.

Людмила Иволга

Что-то не туда вас понесло.Явно.

Сергей Фокин

Лишь бы вы не удалились от своих интересов, и целей

Людмила Иволга

За меня не переживайте.Я своим интересам,целям и чаяниям верна и никогда музыку не предам.Чего и вам желаю!

Сергей Фокин

Спасибо за пожелание.

Людмила Иволга

И вам спасибо за общение.

Наталья

Это слово пришло во взрослый русский язык из детского, а образовалось путем удвоения изначального ба- что издревле означало прородительница (точно так же образовалось и слово мама). Это слово значило раньше просто «бабушка», а вторичное его значение «женщина». Свойственно только грубо-просторечному языку

Людмила Иволга

А можно я вам позже отвечу с компа?

Олег Николаев

Понятие "мужик" ассоциируется с силой, надежность.ю, справедливостью и верностью (НАСТОЯЩИЙ МУЖИК!)... А "баба" ... Так называется приспособление, которым забивают сваи - нечто тяжелое, неуклюжее, грубое и неповоротливое...Никак не ассоциируется с Женщиной - нежностью, любовью, заботливостью....

Степаныч

Это интеересно..... Раньше слово баба и мужик были обыденными..... потом стали разделять. Крестьянин-мужик. Крестьянка -баба.... Сегодня в понятие мужик вкладывается сила, мужество.... А в понятие баба вкладывается неряшливость, неотёсанность. А ведь ничего не изменилось

Людмила Иволга

Ну почему же не изменилось?Изменилось восприятие этого слова.Теперь в него негативный смысл вкладывается.

Степаныч

я это и имею ввиду. Не изменилось соотношение. Как были самцы и самки, так и остались. Так и останутся на века

Людмила Иволга

Согласна!🤝

Степаныч

🌷

Просто Александр

Мне не нравится это слово,грубостью отдает.....Хотя слово это на Руси считалось -женщина вышла замуж,жена....А отголоски в наше время😏"Где черт не сладит,туда бабу пошлет." "Базарная баба"увы все в жизни меняется,было когда то хорошо,сейчас нарицательно.....🤷‍♂️

Людмила Иволга

Мне ваш ответ очень понравился.Хороший!Чувствуется,что отвечал вдумчивый и умный человек!Спасибо!

Просто Александр

Благодарю за комплимент,Хорошего общения вам,здесь🙋‍♂️

Людмила Иволга

Спасибо!И вам того же!🤝

Артур

Ради бабы своей ,все дела отложу .
Чтоб грустя у окна не сидела ,
То избу подожгу , то коня шугану ...
Ей нельзя без любимого дела ...
Бабы - разные бывают ... Если она услышит - Ещё раз мою бабу обидишь башку снесу ! - даже порадуется ))) за " бабу"

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Артур

Не очень ... Бабы в поле ... И Мужики с сохой ... Уж лучше Милые Дамы и Мужчины ... А обращаться к даме - Женщина , тоже нелепо ...

Владимир Павлов

Быть и бабой незазорно.....хоть на ккаку коня, хоть в горящую избу войдёт....)))) да и треснуть может как следует.....))))<iframe width="911" height="512" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Людмила Иволга

Прелесть девочка!Только вы ушли от ПРЯМОГО ответа закончить мысль.....

Владимир Павлов

Да не оскорбительно женщину бабой назвать.... баб любят ,а к женщинам относятся с осторожностью....)

Людмила Иволга

Не согласна!В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,разве не так?

Владимир Павлов

Вы спросили моё мнение, я и ответил....низших сословий не бывает.....из высших сословий такие стервы бывают!!!!...а баба и треснет и приласкает.....)))

Людмила Иволга

Ну не знаю...."Баба" - это как-то старит....В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для молодой женщины - это пренебрежение.Точка.

Александр Савич

Психика у мужика более устойчивая, толстокожий он изначально, потому спокойней воспринимает фамильярность , а то и грубость... А бабоньки с более утончённой нервной организацией и требуют более деликатного обхождения.😍😅

Людмила Иволга

Вот и прекрасно!🙂🤝

Александр Савич

Люда, аватарка, уверен, что это ваш портрет, превосходная! Обаятельная, доброжелательная,, жизнерадостная. КРА-СИ-ВА-Я ЖЕНЩИНА в расцвете лет!!😍😄🌹

Людмила Иволга

Да,на аватарке моё реальное фото.Сделано после концерта.Я это фото вставила в афишу,с которой пела сольные концерты в санатории в своём городе с 2013 по 2018 год,пока культорганизатор,которая меня приглашала не уволилась.Сейчас только по редким банкетам работаю примерно раз в 1-2 месяца.

Александр Савич

У меня сохранилась афиша со студенческих времён. ВИА студенческого театра, с которым мы с другом Мишей, в качестве конферансье, гастролировали в каникулы с платными концертами.😘😍

Людмила Иволга

Значит мы с вами коллеги!А на чём играли в ВИА?

Николай

100 лет назад, в прстонародье, а его было 90% населения, девушку называли девкой, а замужнюю - бабой. И никого это не напрягало. Потом большевики посчитали, что при коммунизме баба не будет и назвали ее женщиной, как Библии сказано.

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Николай

Я думаю что нечего сиесняться исконно русского, бабы,они есть бабы. А леди и миссис, были только в заграницах...)))

Людмила Иволга

Про леди и миссис речи не шло изначально,это первое.Второе.Проведите эксперимент и назовите первую попавшуюся женщину(девушку) бабой и посмотрите не её реакцию.Не думаю,что ей понравится такое обращение.Как бы в морду за это не получить от особо агрессивных дамочек.Или обматерят за такое влёгкую.Я вам гарантирую.

Николай

Не так давно, на корпоративе, когда уже разгретые дамы галдели вовсю, позвониля моя благоверная. Я даже не помню, как у меня вырвалось: Тише, бабы, моя звонит... и наступила гробовая тишина. А когда я уже переговорил и отключился, раздался дружный хохот!

Людмила Иволга

Это другой случай.Тем более,дамы были подшофе и вы их знали,плюс,когда коллективно обращаешься,то совсем по-другому звучит,а вы к НЕЗНАКОМОЙ попробуйте обратиться.....

Николай

Ну да , типа в Одессе подойти к даме и спросить: Слышь, баба, как мне тут прошвырнуться на Дерибасовскую.)))

Рост

Решил из ГУГЛа: "
БА́БА
Замужняя крестьянка; простая женщина не из образованных, не из привилегированных слоев населения; жена прост. устар..
2.
Вообще о женщине, девушке иногда с пренебр. или шутл. оттенком; прост..

Людмила Иволга

Гугл Гуглом,а ваше мнение какое?Хорошо или плохо звучит в современных реалиях?

Рост

Там же написано: "из необразованных", "пренебрежительно". Конечно, я против.

Александр Данкев

Ну женщина в общепринятом понимании утончённое существо, поэтичное и прочие эпитеты можно сюда вставить, а мужчина-мужик добытчик, разведчик и защитник, этот эпитет как бы более естественно сочетается))🙂

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Александр Данкев

Вы не поняли написанного между слов? Хорошо, баба, это звучит не как ругательство, и вполне уместно в некоторых случаях.

Людмила Иволга

В каких?

Кот Кот

У мадам ЧСВ чрезмерно заввшен!!
Бабу её, задорого не продашь
Это значит вы покушаетесь на её финансовое благополучие!
А что мужчина что мужик, он полюбому раб сила.. Правдо первый чуть красивее отдет!!

Людмила Иволга

У какой мадам,поясните?Что-то ход ваших мыслей слишком сумбурен....

Кот Кот

У женщин.. Ей всегда важна её ценность.. Если она сама себя или кто вдруг её назовёт бабой.. То у бабы цена копейки... А женщина всегда стоит дорого..
Поэтому слово баба это прямое покушение на её финансовое благополучие... Отого и отношение такое.. А мужик или мужчина это раб сила. Он бесплатный

Людмила Иволга

Не,не то...Я поняла,это ваше мнение,но вы же незнакомую женщину,допустим,в очереди разве назовёте бабой?Ни с того,ни с сего?

Кот Кот

Но женщины могут же почему-то мужика назвать мужиком а при этом бабой себя назвать точно не позволят. Вот спросите себя почему для них мужик это мужик а вот она точно не баба..
Думаю вы найдёте много ответов в этом!

Людмила Иволга

Воспитанные женщины НИКОГДА без причины мужчину не назовут мужиком!Неправильно вы думаете!

Кот Кот

Ну и воспитанные мужчины тоже.. Не назовут

Людмила Иволга

А вы в самом начале не так посчитали..

Галина Татаринова

Мне претит пресловутая женская слабость. Мы не дамы, мы русские бабы с тобой. Мне обидным не кажется слово смачное "баба". В нем народная мудрость, в нем народная боль. Юлия Владимировна Друнина.

Людмила Иволга

Не согласна!В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

Галина Татаринова

Я бы спросила: где сейчас высшие сословия?

Людмила Иволга

Именно!🤝

Галина Троицкая

Лет 15 назад слово "мужик" в светском, скажем, разговоре ,для меня тоже звучало для меня звучало грубо и непристойно, теперь, как-то притерлось, а слово "баба" по-моему, не приживется никогда

Людмила Иволга

Я тоже так думаю!🤝

Галина Троицкая

Кажется, мы с вами слишком оптимистичны

Людмила Иволга

Женщины настроены более правильно,так скажем....А вот мужчинам нравится нас "бабами" называть".Как-то оскорбительно всё это,вы не находите?

Галина Троицкая

"мужик" и "баба" в одном ряду стоят. Поэтому одно другому должно соответствовать, а на деле "баба" звучит как-то оскорбительно.для нас. Меня бабой еще не называли. правда

Людмила Иволга

Аналогично!Бог миловал!