Слуга Государев

Кто купил у Репина И.Е. картину "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"?

Ответы
Наташа Сухачева

Озадачили... Точно не помнила, поэтому каюсь , залезла в справочники и зачиталась.... Первый эскиз был подарен Д. Яворницкому ( с него писался писарь), в последствии он был продал Третьякову П.М. и находится сейчас в Третьяковской галерее. Первый основной вариант картины был куплен императором Александром III, теперь в Русском музее. Второй вариант не был завершён. Теперь он в Харькове. Спасибо за вопросы.

Люсьена Дорогина

Илья Ефимович Репин писал свое полотно более десяти лет — с 1880 по 1891. Началось все с серии этюдов в 1880. После этого была неспешная серия эскизов и подбора моделей. Первый законченный эскиз маслом появился в 1887. Репин подарил его Д.И.Яворницкому. Позже Яворницкий продал его Третьякову, и сейчас он висит в Третьяковке

Александр Юрьевич Николаев

Когда вижу подобный вопрос-сразу представляется образ написавшего:огромнейшая голова со слоновьими ушами,
с выпученными глазами ,перекошенной челюстью и открытым ртом,из которого струится по массивному подбородку,
зелёная липкая слюна,на уже мокрые штаны!!!

Lilija Matrenina

Изначально “вторых” Запорожцев у Репина купил известный русский меценат Павел Третьяков. Из его Третьяковской галереи картину передали в Харьков в 1933 году во время паритетного обмена между музеями Украины и России.

Maxim G

Картина оставалась в царском собрании до 1917, а затем, после пары революций и реквизиций она оказалась в собрании питерского Русского музея, где и находится по сей день.

Тамара Чернова

картину в 1892 году купил за 35 тыс. рублей император Александр III. Картина оставалась в царском собрании до 1917 года, а после революции оказалась в собрании Русского музея.

Юрий Оглий

После шумного успеха на нескольких выставках в России и за рубежом (Чикаго, Будапешт, Мюнхен, Стокгольм) картину в 1892 году купил сам государь — император Александр III.

Татьяна Гирба

Репин написал 3 картина "запорожцев". Одна находится в Питере, вторая в Москве, третья в Харькове... Это не копии, а авторские повторы... Одну из них купил Александр-3.

Шаша Мыша

я полагаю, что Третьяков для своей галереи. Если-бы хотелось точно ответить - погрузилась-бы в сеть. Но, полагаю, что вопрос предполагает ответ из анекдота....

Елена Сулохина

Кт купил не помню, но в г. Казатине в Винницкой области на ЖД вокзале во всю стену эта катрина намалевана))))) В детстве раскрыв рот смотрела))))

Tatiyana Nagina(Алмата)

Первый этюд,Репин подарил Яворницкому,который продал его П.М.Третьякову!А,оригинал был куплен императором Александром iii за 35 тыс. рублей

Елена

Первый этюд,Репин подарил Яворницкому,который продал его П.М.Третьякову!А,оригинал был куплен императором Александром iii за 35 тыс. рублей

Dima_ Dima///

етбя это действительно интересует или ты проверяешь умеют ли люди пользоваться интернетом......просто на вряд ли кто то знает это

Anin

а опять искусствовед, надеюсь насчет местонахождения Абрамцева вы были удовлетворены, а то Вы мне тогда так и не ответили :-)))

Елена Грачёва

которую из них? у него их 3 штуки написано- Одна в Питере, одна в Москве, третья в Харькове... Это не копии, а авторские повторы...

Геннадий Gab

понятия не имею..и даже знать не хочу..репин писал другие картины..серьезно..исскуством вообще не интересуюсь..живописью

Зоя Лагода

НАВЕРНО ,ТОТ СУЛТАН И КУПИЛ ! ПОЧТА В ТО ВРЕМЯ ХОДИЛА НЕРЕГУЛЯРНО , А СУЛТАНУ ИНТЕРЕСНО : И ЧТО ЖЕ ЕМУ ТАКОЕ НАПИСАЛИ ? ! ....

Игорь Цыганков

наверно султан он всю жизнь мечтам о письме от запорожцев да так и не дождался вот и заказал он Репину картину мечты

Александр Князев

Точно не помню, но, кажется, Павел Третьяков опередил Александра III. Поправьте, если не так - заранее благодарен...

Дмитрий Липатов

турецкий султан и купил.ведь письмо он так и не получил.а ему так хотелось узнать что же они ему написали