Хикмат Негматов

На полях сражений в Великой Отечественной войне сражались 300 тысяч воинов из Таджикистана. Из них 64 воинам присвоена звание Героев Советского Союза. Интересно?

Ответы
Katerina Lisa

«Черепеть-уголь» - один из отстающих в комбинате «Тула-уголь-трест».
Здесь смирились с крупнейшими дефектами в работе, шахты работают ниже их
возможностей. Трест не выполняет своей программы, растет задолженность,
нет средств на зарплату. В чем же кроются причины отставания комбината?
Происходит все это благодаря низкой организации труда на шахтах и
истощению запасов угля, невыплатам зарплаты.
Повышение производительности труда, забота о хозяйственном отношении
оборудованию, о материальном благосостоянии шахтеров вышли из поля
зрения руководства.
- Придешь в забой, - рассказывает проходчик четвертого участка И.Н.
Столяров, - а он еще не приготовлен. Очень тормозит работу несвоевременная
доставка крепежного материала, частые аварии с механизмами, захламленность
штреков. Много лучшего желает и организация труда вспомогательных
рабочих. Ими никто не руководит. Большинство дренажистов используется не
по назначению.
Благодаря отсутствию повседневного контроля горного надзора за
выемкой угля завалы стали на шахте обычным явлением, что является угрозой
для жизни горняков.
Бесхозяйственность, халатное отношение к оборудованию на шахте
бросаются в глаза даже и невзыскательному наблюдателю.
Руководители треста благодушно взирают на все это, они смирились с
этим и не могут ничего сделать для улучшения положения.
Шахтеры пробовали объявлять забастовки, голодали. Но ведь этим не
исправишь положение. Вся надежда горняков на решительные меры
правительства, которое должно предпринять какие-то меры для выхода из
кризисной ситуации.

Задание.
1. К какому функциональному стилю относится данное сообщение?
2. Какие языковые средства свидетельствуют об отнесенности текста
к данному стилю?
3. Какие слова не соответствуют контексту?
4. Найдите стилистические ошибки.
5. Перепишите текст без речевых ошибок.

Хикмат Негматов

Однако.....

..
...

Народы, у которых героев было больше всего

В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 7998 русских, 2021 украинец, 299 белорусов. Следующими по количеству героев идут татары – 161, евреи – 107, казахи – 96, грузины – 90, армяне – 89.

Другие народы

Ненамного отстали от грузин и армян узбеки – 67 героев, мордвинцы – 63, чуваши – 45, азербайджанцы – 43, башкиры – 38, осетины – 33.

Далее идут марийцы, туркмены, литовцы, таджики, латыши, киргизы, коми, удмурты, давшие стране от 10 до 18 Героев Советского Союза.

По 9 героев вышли из немецкого (речь, конечно же, о поволжских немцах) и эстонского народов, по 8 – из карелов, бурятов и монголов, калмыков, кабардинцев. Адыги дали стране 6 героев, абхазы – 4, якуты – 2, молдаване – тоже 2, тувинцы –1. И, наконец, представители репрессированных народов, таких как чеченцы и крымские татары, сражались не менее храбро, чем остальные. 5 чеченцев и 6 крымских татар были награждены званием Героев Советского Союза.

Хикмат Негматов

Спасибо за информацию

Кира Маевская

№№

Национальность

Численность в СССР на 1939г.

Число погибших военнослужащих

% в населении СССР на 1939г.

% от общего числа погибших военнослужащих

% погибших военнослужащих от общей численности данной национальности

1.
Русских

99.591.520 5.756.000 58,39% 66,40% 5,78%
2. Украинцев 28.111.007 1.377.400 16,48% 15,89% 4,90%
3. Белоруссов 5.275.393 252.900 3,09% 2,92% 4,79%
4. Узбеков 4.845.140 117.900 2,84% 1,36% 2,43%
5. Татар 4.313.488 187.700 2,53% 2,17% 4,35%
6. Казахов 3.100.949 125.500 1,82% 1,45% 4,05%
7. Евреев 3.028.538 142.500 1,78% 1,64% 4,71%
8. Азербайджанцев 2.275.678 58.400 1,33% 1,33% 2,57%
9. Грузин 2.249.636 79.500 1,32% 0,92%
3,53%

10. Армян 2.152.860 83.700 1,26% 0,97% 3,89%
11. Чувашей 1.369.574 63.300 0,80% 0,73% 4,62%
12. Таджиков 1.229.170 22.900 0,72% 0,26% 3,37%
13. Киргизов 884.615 26.600
0,51%

0,31%
3,01%

14.
Народности Дагестана

857.499

11.100

0,50%

0,13%

1,29%

15.
Башкир

843.648

31.700

0,49%

0,37%

3,76%

16.
Туркмен

812.404

21.300

0,48%

0,25%

2,62%

17.
Удмуртов

606.326

23.200

0,36%

0,27%

3,83%

18.
Чечен/Ингушей

500.088

2.300

0,27%

0,03%

0,46%

19.
Марийцев

481.587

20.900

0,28%

0,24%

4,34%

20.
Осетин

354.818

10.700

0,21%

Хикмат Негматов

Спасибо за информацию

Кира Маевская

...на здоровье

Кира Маевская

- Звания Героя Советского Союза были удостоены сыны и дочери всех народов СССР, в том числе:

8182 русских,
2072 украинца,
311 белоруссов,
161 татарин,
108 евреев,
96 казахов,
91 грузин,
90 армян,
69 узбеков,
61 мордвин,
44 чуваша,
43 азербайджанца,
39 башкир,
32 осетина,
18 марийцев,

18 туркмен,
15 литовцев,
14 таджиков,
13 латышей,
12 киргизов,
10 коми,
10 удмуртов,
9 эстонцев,
9 карелов,
8 калмыков,
7 кабардинцев,
6 адыгейцев,
5 абхазцев,
3 якута
и представители многих других национальностей.

....таджики на ё14 месте

Кира Маевская

...вы издеваетесь?

Кира Маевская

...тогда сильно себе противоречите

Хикмат Негматов

Возможно

Rashid Musaev

Хикмат,Сталин зачеркивал имена мусульман,которые были предоставлены командирами.Азербайджан тоже пострадал.Численность населения армении и Грузии было гораздо меньше,а героев больше .А пропускал тех героев,геройство которых невозможно было скрывать.

Хикмат Негматов

Возможно

Rashid Musaev

Это точно.Я читал в мемуарах.

Хикмат Негматов

Я не в курсе, но возможно так и было

Rashid Musaev

Он даже дал приказ о переселении азербайджанцев в Среднюю Азию между Узбекистаном и Казахстаном.Но Турция дала ультиматум-если переселишь Азербайджан,открываю второй фронт из Турции.Может это единственный приказ,который сам Сталин отменил.А все -таки одна партия была переселена в товарных вагонах.Они до сих пор живут в Узбекистане в поселке.

Наталья Анатольевна

А в теперешнее время три тысячи мигрантов из Таджикистана превратили мирный Владивосток в ожесточенное поле сражения на целых три года с чесоткой, клопами и сифилисом, привезя этот подарочный набор в благодарность за гостеприимство . Интересно?😡

Хикмат Негматов

Привезли? Или приобрели?

Лев Макаров

Мы очень обязаны в ВОВ средназиатам, в том числе казахам и таджикам и др., а также очень обязаны монголам и дальневосточникам, храбрые дивизии которых помогли отстоять Москву и прогнали фашистов на 350к на запад!

Хикмат Негматов

Спасибо

Елена Т

а сколько других народностей сражалось и получило регалии? у меня дед воевал. в артиллерийских войсках. в 1944 получил ранение в 1 см от сердца, был комиссован. всю жизнь прожил с осколком. дед - русский, дворянин.

Хикмат Негматов

Низкий поклон

Елена Т

у меня низкий поклон и благодарность ко всем кто воевал и выгрыз нам возможность жить. независимо от национальности. я им всем благодарна и дочь так воспитываю.

Хикмат Негматов

Спасибо

~L
~Eva Lansca~

интересно другое - почему при Союзе ,при этих долбанных коммунистах , у вас работа была на родине в изобилии ,а сейчас ваши соотечественники вынуждены мотаться по СНГ за заработком ?!

Хикмат Негматов

Да, но жаль

~L
~Eva Lansca~

что жаль ?!

Хикмат Негматов

Развал

~L
~Eva Lansca~

народу простому это было не нужно

Хикмат Негматов

Жопализы америкосов с организовали, развалили, распродали......

Оксана Мельниченко

вот то то и оно, как война, так вас всего 300 тысяч, а как мирное время, так вас в каждом городе по 300 тысяч, уже плюнуть никуда нельзя, обязательно попадёшь или в таджика или в узбека

Хикмат Негматов

Потому что за эти земли наши деды и прадеды пробовали кровь, отдавали жизнь, защищали, отвоевовали каждый кусок земли. Тогда все понимали, поддерживовали .... не делили.... А что дал это дележка? ЖОПАЛИЗЫ америкосов разрушили, разбазарили и продали целое государства, а америкосы успели настроить против друг друга всех тех, кто плечом к плечу защищали, дорожим и берегли....

Оксана Мельниченко

за какие вы там земли кровь проливали? за Украину, за Белоруссию, за Прибалтику? что ж вы сейчас то туда не лезете, а сидите на нашей спине как кровососы? или это америкосы вместо вас кричали о независимом государстве? ну отделились и что? только просрали свою страну, а сейчас ноете- работы нет, кушать нет.

Хикмат Негматов

Тебе надо бы почитать историю развала СССР, в двух словах не поймешь, а если много писать не прочитаешь. Читай, прежде чем спорить

Оксана Мельниченко

я многого не знаю, но знаю одно точно, вы как саранча, ничего своего не имея способны пожирать все только у других

Хикмат Негматов

Откуда у тебя столько злости? Ведь они же все работают???

Оксана Мельниченко

с 1941 по 1943 в рядах советской армии было всего 100 тысяч таджиков, и только к концу войны их численность доросла до 200 тысяч, а это 15 процентов населения республики. остальные чего выжидали? и нечего тут нам в глаза тыкать придуманными 300 тысячами

Хикмат Негматов

Я не историк, данные писали историки. Остальные были женщины, дети, старики....еще те которые обеспечивали фронт

Себастьян Парейра

Честь им и хвала! Только некорректно выделять только героев Таджикистана. Там воевали представители всех союзных республик. Многие из которых и Героев получили в том числе

Хикмат Негматов

Низкий поклон им всем, а выделил я по причине

Тамара Коваль

интересно... там и белорусы были тоже... и казахи, и украинцы и еще много других национальностей.... это была наша общая победа! и грош цена тому, кто "одеяло тащит на себя"(((

Хикмат Негматов

Спасибо, взаимно

Хуршед Шарипов

Тамара" РЕСПЕКТ" ВАМ!!!

Тамара Коваль

спасибо за правду, Хуршед)))

Хуршед Шарипов

пожалуйста

Fallen Angel

Сражались все и таджики и узбеки и киргизы.... всех перечислять можно долго, только сейчас об этом помнят или правильнее сказать, хотят помнить далеко не многие!!!(((

Хикмат Негматов

Мы вот помним

Fallen Angel

Честь Вам и хвала!!! Я тоже это помню, но нас мало, иначе бы жили по другому!!!(((

Хикмат Негматов

Надеемся на лучшее

Fallen Angel

Поживём, увидим.

Наталья Савина

А так же из других союзных республик и округов, и даже из народов крайнего севера, но они в основном были добровольцы, т.к. Малочисленные народы не призывались.

Хикмат Негматов

Призывались... низкий поклон тем, кто завоевал нам победу

Наталья Савина

Помним! И не делим ни как! Кто с нами те и НАШИ

Хикмат Негматов

Мы все НАШИ, но есть те которые считают себя нашими, но они ЖОПАЛИЗЫ америкосов

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Расскажут лишь камни об этих боях,

Как насмерть герои стояли.

Здесь русский, бурят, таджик и казах

За Родину жизнь отдавали.................Будем помнить.

Хикмат Негматов

Низкий поклон им всем за победу

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Низкий поклон.....и вечная Память.

Екатерина Щербакова

Честь и хвала ветеранам войны! Доброго им здоровья и долгих лет жизни! Низкий поклон и вечная светлая память погибшим и ушедшим от нас в мир иной

Хикмат Негматов

Спасибо

Михаил Алексеенко

Так и должно быть. Беда была общая и победу нельзя прихватывать"под себя". Всё вышло достойно. Уважение всем, кто отстоял страну нашего детства!.

Кларис

Ценим, уважаем, гордимся. А еще республики советской Азии приняли беженцев из оккупированных республик и поделились с ними всем, чем могли.

Хикмат Негматов

Спасибо

Алексей Мельников

Нет ) потому-что республик в составе СССР было много и в каждой были герои ))) не нада обобщать по республике ! Воевали за жизнь а не за медали!

Татьяна Фомина

тогда не разбирали таджик или узбек или татарин. Одна страна и все гордились героями. я если честно и сейчас горжусь не разбирая нации

Хикмат Негматов

Спасибо

Лу
Лундор

А вас что Уважаемый Хикмат попрекали что негусто героев дали,так плюньте на всё и гордитесь,нет плохих наций,есть только злые люди

Хикмат Негматов

Спасибо