Людмила Ряховская

Существительные ТВОРЕНИЕ и ТВАРЬ имеют общий корень?

Ответы
Михаил

опаньки )))) ТВАРЬ:
1. Живое существо (·первонач. в религиозных представлениях - то, что сотворено богом) 2. Презрительно или бранное обозначение человека (·разг. ·фам., ·вульг. ) давайте не будем увлекаться морфологией а обратимся к словарям..... У Даля тварь тоже самое что творение........

Людмила Ряховская

спасибо за внятное разъяснение

Алексей Еникеев

изначально это одно и то же, а не только слова с общим корнем... интересно, как смысл слов извращается со временем... и зачем?

Александр Жиляев

В соответствии с этимологией - да (http://slovari.yandex.ru/%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/).

Владимир Павлов

Конечно. Ведь тварь получается в результате творения какой нибудь твари..))

Юра Пуша

Извините ! У вас по русскому языку какая оценка была ? Неуд ?

Юра Пуша

Тогда , непонятен вопрос .

Людмила Ряховская

а Вы сравните: ТВАРЬ БОЖЬЯ и ТВОРЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Юра Пуша

Творение от слова - творить , созидать и т.д. А тварь - некое существо , животное или ему подобное . Согласитесь , существенная разница . Правда опять же , кому как нравится смотреть на этот вопрос .

Людмила Ряховская

тварный-созданный кем-либо

Олег Горшунов

Конечно ! Выражение "тварь Божия" ничего не напоминает !?

Семенов Петр

Это скорее слоаосочетание- тварь сотваренная!

Семенов Петр

А вот,что с такими делать,это вопрос!

Андрей Перфильев

Со времени сотворения творение стало тварью.

Ал
Алексей

Мда, оригинальный вопрос придумать не судьба

Максим Из Хабаровска

общий корень, не объединяет понятий слов

Lo
Logic

Вполне. Если вернуться к истокам языка

Владимир Бирюков

Ну ежли тварь натура творческая...........

Полат Джамалов

и творцы и твари - все одного корня....

Просто Друг

Нет. Творение и творчество имеют.

Фёдор Фролов

да, все мы Божьи твари, творение.

Александр Сосновский

Да, конечно! Всё ведь Божье....

A*
Aza *****

не знаюююююююююююююююююююю

Сергей Галушкин

как рыба и белая горячка.

Сергей Галушкин

логично.

Горбунов Андрей

всё сущее имеет творца....

Нина

Разумеется нет.

Нина

Хотя у этих слов и прослеживаются старославянсие корни, но для меня эти два слова не являются однокоренными