Рино Шикарный

Помните стих "Пилигримы"?
Мимо ристалищ, капищ. Мимо...
Назовите существительные заканчивающиеся на "ЩЕ"?
"Тарифище" не считается)

Ответы
Майя Петрова

Пожарище, чудовище, чудище, толковище, сокровище, пастбище, урочище, городище, седалище, стрельбище, гульбище, стойбище

Рино Шикарный

А толковые, что эт

Майя Петрова

Толковище - ну, это дворовое слово - у мальчишек, парней - выяснение отношений что ли

Рино Шикарный

Не слышал раньше. "Глухари на токовище бьются грудью до крови", слышал у Розенбаума. А вот толковище, не слышал.

Майя Петрова

У Высоцкого - толковище вели, до кровянки

Рино Шикарный

А, понятно.

Василий Сычёв

Мимо храмов и баров.. Мимо шикарных кладбищ... Рифмы на " Ще " Детище, кладбище, поприще, хранилище, пепелище...

Рино Шикарный

Мимо больших базаров
Мира и горя мимо... 👍

Василий Сычёв

Мимо Мекки и Рима..... Это мой любимый поэт... И многие его стихи я знаю наизусть... В том числе и это..

Рино Шикарный

Я только Пилигримы знаю наизусть.))
А вот у него есть стих...
Там есть фраза
"Лучший вид на этот город, если сесть в бомбардирдировщик".
Фраза классная, но о чем стих не могут понять)

Василий Сычёв

Увы не знаю К своему стыду... Мои любимые .... " Не выходи из комнаты " ... " Прощай, позабудь, не обессудь.. " .... Очень актуальное на сегодняшний день " Письмо генералу Z " ..

Рино Шикарный

Не совершай ошибки)
Письмо генералу z посмотрю сейчас). Интересно)

Василий Сычёв

Я, вас очень попрошу.. Зайдите на ютуб и послушайте " Генерала .. Z " В исполнении Анатолия Белого... Потрясающе! Правда. Сразу говорю.. Этот не полный текст стихотворения,.. Не знаю почему... Но сократил

Рино Шикарный

Ага

Михаил Фомин

вопрос для пятого класса даже Бродского тревожить совестно до десятка навскидку-легко печатать лениво

Лекса

Зрелище...чудище...вместилище... училище,стойбище,рубище...Слов много,просто нужно вспомнить.

Лекса

Не уверена что это Господь так сказал. Ведь столько раз её переписывали люди...каждый по своему видению.

Владимир Ляпин

Полное сказанное: "На Моисеевом седалище сели книжники..." И до сих пор иудеи так сидят...

Лекса

Ну если иудеи, тогда конечно...

Владимир Ляпин

Прочти, голубушка, Нагорную проповедь. Поймёшь в чём отличие учения Христа от иудейства. Но Библию мы и сейчас читаем, садясь на моисеево седалище.

Лекса

Всенепременно последую вашему совету...

Татьяна *

Чудище. Сокровище. Чудовище. Ристалище. Человечище. Удилище. Училище. Узилище.

Рино Шикарный

Сокровище, по моему, никто ещё не называл. А УЗИЛИЩЕ, что это?

Татьяна *

Тюрьма

Рино Шикарный

Не знал 👍👍👍

Татьяна *

Узы. Узник. Узилище)

Рино Шикарный

Не, ну это не катит.

Татьяна *

Я объяснила слово

Рино Шикарный

Ум умище, голова головище. Я тоже могу напридумывать производных.
Вот туловище покатит.

Джами Асад

Чудище, скукотище, гульбище, лежбище, стойбище, хранилище, топорище....и т. д.

Я? Кто?!

Урочище, училище, днище, седалище, чудище, удилище, лежбище, рубище, огнище

Рино Шикарный

Огнище не катит.

Я? Кто?!

Катит.
ОГНИ́ЩЕ
Средний род
1.
Место с остатками костра.
2.
Место из-под вырубленного и палёного леса, предназначенное для распашки.

Рино Шикарный

Тогда катит)) 👍

Андрей Григорьев

Я бы назвал, но меня опять забанят, не хотелось бы. Но рискну - уёбище)

Рино Шикарный

Нормально, не забанят). Ты не один дал такой ответ. И он ведь тоже верный). 👍

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

У@биЩЕ, УчилиЩЕ, Г@ндониЩЕ, ТолковиЩе.. на первый раз хватит 🙄🙂

Та
Таша

Нифига себе словарный запас

Та
Таша

😁

Га
Галина

чудовище...чудище...скопище....чистилище...кострище...болотище...🤭

Рино Шикарный

Ну у тебя умище ) 👍

Немо

Кладбище , убежище , стойбище ,лежбище ,побоище ,пожарище ....ещё?

Рино Шикарный

Довольно 👍

Немо

Сокровище ,ристалище 😜ну это на последок ....стыдобище

Рино Шикарный

Стыдобища не катит

Немо

😁

᠌ ᠌

Когда-то я с удивлением обнаружила, что это стихи Бродского...

Рино Шикарный

А что, не похожи были на его стиль?

᠌ ᠌

Да, Как-то в голову не приходило.. Песней звучит совсем иначе

Рино Шикарный

А мне нравится фраза .... это тоже его:
"Лучший вид на этот город если сесть в бомбардировщик" 🤣.
Но стих тяжёлый и малопонятный для моего восприятия

᠌ ᠌

Мне нравится его поэзия, но я не тороплюсь еë поглощать..

По
Полина

Кострище. Дождище. Стойбище. Лежбище. Токовище. Хватит?

Рино Шикарный

Ну у тебя и головище.

По
Полина

😌

Мила Видная 🇷🇺

Урочище, хранилище, училище, домище, человечище и т. д.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Мытище.Ведь если есть Мытищи,значит где то есть одно

Рино Шикарный

Пушкинище, Софринище, Сергиево-Посадище.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Говорила мама женская логика существует, а иной просто нет

Владимир Беккер

Уёбище,страшилище,полотнище,влагалище, топорище,

Рино Шикарный

Хорошо)

За
Заря

Волчище, амбарище, вместилище,великанище,

Рино Шикарный

А по другому можете сказать волк, амбар, великан. Вместилище нормально.

За
Заря

Вы просили с окончанием на ще

За
Заря

Как приятно, спасибо большое

Александр Захаров

Нет проблем. Кладбище. Днище. Достаточно?

Рино Шикарный

Как хош) 👍

Марина Леоненкова

храмов и баров, мимо шикарных кладбищ

Рино Шикарный

Мимо больших базаров))))
Да, кладбище, верно)

Юлия Пак

Человечище. Чудовище. Токовище.