Св
Светик.светлячок.......

Дорогие друзья. По мнению, М.Литвака жизненный сценарий "гадкий утенок" очень тяжело изменить. Эти люди ищут поддержкку и одобрение все свою жизнь, и самооценка ниже плинтусв и самопрезентация нулевая. Им сложно, с ними хорошо, выгодно. Что может им помочь? И мужчинам и женщинам?Могут ли им помочь близкие? Стоит ли им создавать отношения в которых их согласно сценарию их будут унижать, причинять боль?Может именно для "гадких утят"лучший вариант одиночество?)

Ответы
Larisa Prokopieva

Постараться поменять сценарий проанализировав своё отношение к жизни.. и побольше почитать М.Литвака , ибо он всё доходчиво пишет по сравнению с другими психологами....

Св
Светик.светлячок.......

Спасибо за ответ

Neo Gint

чушь,опыт подсказывает противоположное,"гадкий утёнок" более жизненно активный,а обласканный "тепличный фрукт" ,без поддержки совершенно беспомощен

Св
Светик.светлячок.......

Речь не о беспомощности. Гадкий утенок один)

Neo Gint

я о синдроме "гадкого утёнка" ,их полно,виновато социальное положение,если родаки алкаши или низкооплачиваемые,не в состоянии одеть ребёнка в "фирму" у него развивается комлекс неполноценности и озлобленность к окружающим...

Св
Светик.светлячок.......

Гадких утят полно и в обеспеченных семьях

Ольга Нуждена

Так гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя и плевать он котел на всяких там уток и индюков и никакого одиночества

Ольга Нуждена

Жаль детей, кто пострадал от таких родителей

Св
Светик.светлячок.......

Дети не знали, что это плохо, для них родители были Богами)

Ольга Нуждена

А. христовы дети? Так бы сразу и сказали

Св
Светик.светлячок.......

Они не причем

Ольга Нуждена

Фанатики от религии все моральные уроды

Федор

Кто такой что бы судить????

Св
Светик.светлячок.......

Кого судить??

Федор

Всех..

Де
Дед'уктор

Одиночество

Св
Светик.светлячок.......

Почему такой вариант выбрали?)

Де
Дед'уктор

Потому что тщетно пытаться понравится кому-то, если ты абсолютно не в их вкусе и внешне, и душевно, и творчески.

Св
Светик.светлячок.......

Гм...а мне думаеться это побег от душевной боли и ожиданий лучшего

Де
Дед'уктор

Побег - это активные действия. А тут, неизбежность.

Св
Светик.светлячок.......

Побег может быть и в глубь себя. Спрятать свою душу от всех

Де
Дед'уктор

Всё равно, по собственной воле или вынужденно - есть разница

Св
Светик.светлячок.......

На все есть наше согласие или нет. Выбираем