Татьяна Соколова

ввозить в Россию до вступления на престол Петра..был запрещен табак и почему....

Ответы
Василий Булычёв

Популярность табака среди европейцев быстро росла в связи с тем, что ему приписывали лечебные свойства. Его нюхали, курили, жевали, смешивали с различными веществами. Употребление табака в России до вступления на престол Петра І было категорически запрещено. За понюшку или курение виновнику вырывали ноздри и ссылали в Сибирь. Моду на употребление табака ввел Петр I, который пристрастился к курению в Голландии. Он даже принуждал к курению, полагая, что это поможет россиянам быстрее освоить европейский образ жизни.

Св
Светлана

Продажа табака в России с 1634 года была строжайше запрещена. Не разрешалось употреблять и даже хранить табак в доме. Нарушение запрета каралось смертной казнью и конфискацией имущества. А в 1649 году за нюхание табака резали носы, вспарывали ноздри и ссылали на поселение. Нюхание табака считалось не меньшим грехом, чем убийство сына или дочери.

Политика государства изменилась с 1697 года. 11 февраля Пётр I издал именной указ о разрешении продажи табака «Продавать оный явно в светлицах при кабаках»

Юрий Гусятинский

Петр 1 разрешил ввозить табак потому, что сам был заядлым курильщиком, а до этого вероятно церковь запрещала и поэтому ввозили контрабандным путем

Карина Казарова

разве запрещен??? наоборот Петр 1 ввез. и поощрял курение. а до этого никто про табак не знал))) и не только про него!!!

Excited Mosquito

его до петра употребляли по-другому. после петра стали выкуривать. это все что я знаю о табаке в россии

Александр Вологжанин

да потому что петра подменили и с тех пор русью правят всякие ублюдки,на подобии нынешних

Вячеслав Цыбин

ну Петра у нас уже не боятся, так что ввозить его будет можно, а курить нельзя

Игорь Иващенко

не запрещен, его просто физически не было на территории нынешней россии

Аркадий Заславский

Потому что Петр сам курил.У нас в России :Сам не ам и другому не дам

Дурс Всемогущий

не помню подоплеку этого дела, знаю что зря табак завезли

Mika Tsunami

помню в школе как то проходили, а теперь уже и забыла...

Татьяна Соколова

ПОНЯТНО

Mika Tsunami

может поделитесь?)

Amina Biisenbayeva

Курение являлось источником многочисленных пожаров

Николай Пирогов

п.ч. это было зла. До Петра 1 и пьянства на РУСИ небыло

Сеня Днр

что бы не курили богатыри )) а то силушки не будет

Галина Леонидовна

но Петр же прорубил окно в Европу, и табак привез

Татьяна Морозова

Петр пристрастился к курению за границей...:)

Татьяна Соколова

И НЕ ТОЛЬКО К НЕМУ

Татьяна Морозова

О! Да!!!

Татьяна Соколова

И КРУГОМ ОДНА ЛИШЬ ПЬЯНЬ

Татьяна Морозова

О! Нет! Встречаются и трезвые мужчины и женщины.

Татьяна Соколова

НЕ ВСЕГДА

Татьяна Морозова

Не знаю как у Вас , но у нас все в основном трезвые. а пьяные- исключение..:)

Ю З

Предки точно знали, ЧТО вредно человеку.

Евгений Нестеров

лучше спроси почему потом разрешили

Наталия Беренёва

вам нужен ответ из учебника истории?

Дмитрий Николаевич

Не особо знаюсь на истории, пардон