Великий И Ужасный.

Всем известно фаза-ноль это 220вольт,фаза-фаза-380,почему не 440?

Ответы
Сергій

Потому что когда разрисуете векторную диаграмму, то получите треугольник в котором 380=220*√3

Сергій

При изолированной нейтрали 220=127*√3

Великий И Ужасный.

Так вот и не понимаю почему первоначально не сделали ровное число 200,а потом уже подгонять под него все остальное.Сам предпологаю исторически так сложилось и лет 100 назад это число было ровное.

Сергій

Не знаю

Сергій

Нашёл, первые газоразрядные лампы были по 45 В, включали по две+ балласт наст на котором 20В. Получалось 110, но тогда был постоянный ток и для снижения потерь, напряжение тупо увеличили в два раза, так оно и стало 220

Великий И Ужасный.

Что то в этом роде и ожидал.

Антонелла Варкуселька

разности потенциалов не хватает...

Великий И Ужасный.

Ответ я знаю,просто решил проверить кто ещё знает,но это не разность потенциалов.

Антонелла Варкуселька

а что? сумма?

Великий И Ужасный.

Если очень интересно могу объяснить,но это будет очень занудно.

Великий И Ужасный.

Если по простому то происходит временной сдвиг на 120градусов между обмотками генератора.Те пик напряжения происходит не одновременно на всех обмотках.Это сумма наибольших напряжений двух обмоток дающих пик напряжения в разное время.

Антонелла Варкуселька

С тобой так интересно!!! А что такое пик?