Марина Шадт

Вопрос к тем, кто читал Властелина колец. Ваше мнение о книге? Фанаты меня сейчас заклюют, но лично мне не очень... Я имею в виду, что книга, на мой взгляд, более ориентирована на детскую аудиторию. Я начала первую часть, дошла до середины, и не знаю, продолжать или нет, как-то она меня не цепляет. Прочла цикл романов Песнь льда и пламени Дж.Мартина, была в восторге, и мне кажется, она более захватывающая 😌

Ответы
Сергей Богатов

Первую книгу "Хранители" прочел еще в школьном возрасте.И мне понравилось.Есть интересные философские мысли.Дело в переводе.Если на обложке автор написан как Толкин-перевод плохой.Если Толкиен,то он более художественный и развернутый.Конечно,он рассчитан на возрастную аудиторию,детско-подростковую.Тут уже дело вкуса.Скажу только,что фильм просто испохабил мое представление о книге,ударил по тому воображаемому миру,который сформировался у меня в результате ее чтения.

Кэр Лаэда

Их сравнивать нельзя. Песнь льда и пламени- фактически не фэнтази даже- все эти драконы там бэкграунд а не основа сюжета- а основа интриги, скандалы и трахоеб. Властелин же- классика. При его написании был проделан огромный труд, Толкиен детально продумал предысторию мира, придумал кучу языков итд. Мне он нравится своим масштабом и героями, я знаю что многие его не могут осилить, ну на вкус и цвет.

Марина Шадт

согласна с вами, что это разные книги и Песнь скорее можно отнести к историческому роману, но в то же время, в ней масштабно и эпично описываются сцены сражений, например. Во Властелине я этого не заметила, может еще не дошла ) меня еще с первых страниц смутили исковерканные слова, которые, в принципе, имеют тот же смысл, что и сейчас - мусоМ, шИРРифы ))

Кэр Лаэда

Да в первом особо нет эпика. Там знакомят с героями и их проблемой. Исковерканных слов не помню.

Иванов Дмитрий

Темное и эпическое фэнтези. Например, ведьмак тоже темное фэнтези

Кэр Лаэда

Сапковского чтоль?

Кэр Лаэда

Я только играл. Ведьмак то фэнтази полноценное. А Песнь нифига

Иванов Дмитрий

У обоих произведений взято за основу средневековье. Тут дело вкуса. Кому что. Я с обеими циклами знаком.

Сергей Старец Зануда

был случай. все перечитано, по сусекам поскреб, нарыл 1ю книгу. Начал читать, на 26 странице, все! не идет! как бежать под водой. Бросил на полку. Заходит как-то сосед - есть че почитать? -смотри, что найдешь. - О! Толкин! Столько говорят! Читану. Ушел, вечером заходит с книгой, забирай, говорит. Я: -Ну, как? Он: - Ваще не идет, прям пытался, но нет. Спрашиваю, на какой странице остановился? Открывает - 26я! ))

Ба
Баффи

Я не фанат Властелина колец,но тем не менее считаю этот цикл одним из лучших в своем жанре,просто уже не то время. Песнь льда и пламени-это те же Проклятые короли,к которым добавили фэнтези и экшена,получилось более живенько. У каждого есть своя любимая вселенная.Для меня это например Гарри Поттер и все остальное мне тоже не кажется ярким и захватывающим

Марина Шадт

Планирую тоже прочесть Гарри, не поздно начинать? ))

Ба
Баффи

Трудно сказать 😄 Мне кажется,я влюбилась бы в эту историю в любом возрасте. Думаю,закоренелые реалисты не оценят

Марина Шадт

ну попытка не пытка )) тем более фильм мне нравится ))

I.𝕂öt

Хм, оба произведения я не читал, но видел фильмы... может по причине того, что мне на тот момент было 13-15 лет, когда вышел первый Властелин колец, но сам фильм, кажется таким сейчас банальным, что книжку не стал бы читать, а вот Игру престолов я просто посмотрел и опять же когда было уже 4 сезона, я только узнал, что фильм снят по книге.

Юлия Пусташова

Поймите меня правильно, я читала, моя мама читала, первая часть может и ориентирована на детей. Да даже не на детей а на школьников, но книга растет. Я росла вместе с ней) 3 часть например ни с чем не сравнима) и маме моей кстати тоже понравилась)

Александр Гурьев

По мне так мутные книга,Детям читать тяжеловато.А вот самая первая книга(Хоббит или путешествие туда и обратно)с которой все и началось для детей неплохо хотя я и взрослым прочитал ее с удовольствием.Вообще фентези это сказки.

Александр Цветков

Начните с Сильмариллиона... это первая книга из вселенной Средиземья... Мартина то вы начали сначала читать, а властелин колец это далеко не начало... есть еще Хоббит, сказания средиземья и сильмариллион

Иванов Дмитрий

Это хоббит писался для своего ребенка, и это хороший образец классики фэнтези. Сам читал сначала властелина, а мартина читал после. Эпическое фэнтези и Черное фэнтези это разные категории.

Раш

Какая нафиг книга? я 3 раза фильм пытался начать смотреть, на 15-ой минуте постоянно засыпаю! Что за нудистика??? Как это вообще можно смотреть, и тем более читать..... Отстой!😕

Андрей Григорьев

На вкус и на цвет... Все же детское чтение у Толкиена - это Хоббит. Во Властелине более глубокий сюжет. А эпопея Мартина действительно достойная литература.

Лекс Айрин

Я бы не сказал, что это книга для детей. Это очень темная книга... ее надо не просто читать, а прочувствовать.
Песнь пламени и льда более попсовая.

Елена Воронкова

Я в 35 осилить не могла Властелина...сыну дал одноклассник почитать...фильмов еще не было. Сыну некогда было. ...а я четыре раза начинала....и добила!

Марина Шадт

может и я раза этак с ....того осилю 😅

Елена Воронкова

Фильм тоже не осилила)))Поттер интересней))))

Дмитрий Мальдинов

властелин колец более взрослая книга на самом деле. Там нужно читать между строк. Смысла там больше чем у Мартина, где драки ради драк

Александр

Ну не знаю... Я все книжки Толкиена прочёл, потом его последователя - Перумова... А потом разочаровался и начал свои писать с горя.

Марина Шадт

вот и правильно 😅

Александр

Ага. Не жалею! Людям нравится и мне приятно.

Скептик

А у меня абсолютно противоположное. Толкин написал эпический шедевр.Мартин же, напротив, написал лютую коричневую субстанцию.

Аннастас Хабирин

))))) Я не читала ни то, ни другое, но сериал "Игра престолов" меня прямо захватил. И я думаю, что книги гораздо лучше, чем сериал.

Лариса

Ну,конечно. На вкус и цвет... Я прочла всего Толкиена один раз. Больше не тянет. А есть книги,которые хочется перечитать.

Mass. Тerr

Обычная детская книжка, сколько бы фанаты не орали, что "надо читать между строк" - как и с чёрным квадратом Малевича, или с платьем голого короля.

Лариса

Да вцепятся в какую-нибудь ерунду и таскают,аки пёс онучу.

Mass. Тerr

Точно!)))

Karkun

Конечно, в Властилине не было столько мясорубок, секса и предательств)) вы ещё почитайте Глен Кука серию Чёрный отряд.

Марина Шадт

Ну да )) кстати, мне ее уже советовали тут, видно, действительно стоящее? ))

Karkun

Довольно интересный цикл)

Костя

Каждому свое.... в книгах С Вартаного так и вовсе над толкинутыми оч смешно издеваются 🙂 А так мне Лед и Пламя не пошло