Михаил Калашников

Меня жутко раздражает слово "волонтер" ведь есть же прекрасное русское слово "доброволец". Может хватит уже использовать иностранные слова по поводу и без?

Ответы · страница 5
Роман Надуткин

тут я с тобой согласен. почему забыли про русский язык . нам всегда навязывают все иностранные языки. а раньше русский был языком мира .

Айдар Муфтахов

меня воще бесит типа ок, май гарбл, где русский язык все опошлили до некуда... твари америкосовские со своим непринужденным влиянием...

Наташа

согласна, но нас на работе заставляют выражаться только научными терминами и тут видимо так, для м/народного уровня понятно волонтёр

Динара Плешковa

Точно. А то мимоходом слушаешь какие-нибудь финансовые новости и думаешь: "А на каком языке это говорят?" Это при том, что я - финансист

Михаил Калашников

😄 а я последнее время подсел на экономические новости и как то даже втянулся))

Динара Плешковa

Быть в теме надо обязательно, но слушают и смотрят обычные люди, так и говорите более доходчиво, что ли!

Михаил Калашников

ну или в скобках пишите, а то периодически приходится в нет лезть за значениями всяких там индексов НАСДАК или РТС 😄

Андрей Мамонов

Сами виноваты! Нахватались всякой навязываемой "иностранщины". Ежели так и дальше пойдет, то станем "Иванами не помнящими родства".....

1S
185 Super Joke

А как быть с тем ПЕЧАЛЬНЫМ (?!) фактом, что НЕ (!) существует НИ (!) единого ИСКОННО (!) русского слова начинающегося с первой же буквы "А" ???

Галина Орлова

я за обеими руками. мне тоже надоели иностранные слова наш русский язык такой богатый и красивый ,а мы как мартышки подражаем западу

Неля Хасаншина

Язык развивается только со своими носителями. Вот станет модно говорить без мата, классно будет. Я таким людям даже волонтёра прощу.

Галина Осташко

У нас много таких слов прижилось, вот сейчас все время говорят КЛАСТЕР. А как по-русски это звучит? Участок, пространство, место? Как?

Сауле Муканова

А мерчендайзер Вам как ? Согласна засилие иностранных слов обижает язык тем более есть в нем есть аналог по значению использованию

Светлана Аленкина

Я - за. мененджер -управляющий, консолидация - объединение, сепаратазм - разделение и т.д (У Михаила Задорнова много таких "переводов"

Мила Гасанова

так удобнее. везде поймут. на самом деле доброволец и прадв звучит красивее. но в русском языке уже давно мало истинно русских слов.

Ира

я против волонтерского движения....показуха одна...все добрые дела запишите в волонтерскую книжку и сделайте фотоотчет...противно...

Бронислав Дутковский

Волонтером сейчас называют того , кто добровольно помогает делать добрые дела. А доброволец , к великому сожалению, может убивать.

Ан
Андрей

мне по душе слово ДОБРОВОЛЕЦ. сразу понятно, что по доброй воле. а ВОЛОНТЁР ассоциируется с рекрутом - привлечённым принудительно

Peace-Death [♂]

А это, чтоб непонятнее было. Впоследствии это дает возможность придать слову значение, далеко отстоящее от его исконного смыла...

Luda Larina

Больно и обидно,что богатый русский язык наводняется и засоряется всякой иностранщиной- консенсус,волонтёр,волютаризм и мн. др.

Юрий Беляцкий

У каждого свои раздражители. Хотите сделать что-то хорошо, так покажите пример как. Окружающие со временем начнут делать так же.

Сураё Косимова

как бы это не раздражало но многие красивые русские слова заменяют на эти долбанные иностранные слова которые везде слышатся

Олег Иванович Яцына

Согласен. Это связано с тем, что в средства информации внедрились инородцы, презирающие и ненавидящие русских и русский язык.