Александр Голубев

Сыну 10 лет. Начинает проявлять свой характер. Детский максимализм,глупость, порой даже в дерской форме. Пресекать или поощерять ?

Ответы
Тамара Гончарова

Ни то, ни другое. Рановато для него, но у Вашего сына начался этап переоценки ценностей. Обычно это лет с 12-13 происходит. Этап сложный, это как ветрянкой надо переболеть. Разговаривать надо как со взрослым, и побольше объяснять, что значит - быть таковым. Рассказывайте об ответственности, которую на себя обязательно принимают взрослые. Поменьше критикуйте и НЕ давайте оценок его личности, это им особенно болезненно воспринимается. Предложите - хочешь быть взрослым - значит, надо жить по-взрослому.

Александр Голубев

Взрослым быть не хочет, да и зачем это ему.:-). А вот научиться одекватно оценивать поступки, уметь принимать решение, в любом возрасте важно.

Тамара Гончарова

Ну, Вам виднее, как с ним поступать

Александр Голубев

Спасибо за ваше видение:-)

Тамара Гончарова

40 лет с ними работаю)))))))))))

Светлана

Читай психологов , он личность .И по любому нужно его уважать и относиться к нему как к достойному .Время проходит быстро и через 5. 6 лет "войны " , когда время будет упущено и отношения разрушено , время не повернуть вспять .Вы должны быть ребенку другом и советчиком . в инете есть все .

Александр Голубев

Через интернет любить не научишся. Ребенку важно что бы это из души исходило, а не из интернета.

Светлана

Че умничать то ?! Вы спросили пресекать или пообщрять , вот и пишу читайте в инете психологов .

Александр Голубев

Мне интересно ваше мнение:-)

Светлана

Я уже написала : любить и уважать дите свое .Им сейчас и так нелегко .

Александр Голубев

Спасибо:-)

Светлана

Есть такая книга "500 отчаянных откровений "Некрасов (психолог ) Он пишет о жизни подростков , там откровения подростков , когда ее прочтете . поймете , как им сейчас . Постарайтесь , стать сыну другом , чтобы он вам доверял , всегда делился с вами .И вы будете в курсе его жизни и не потеряете его.Правильно себя ведите . когда он с вами откровеничает .Спрашивайте его , как прошел день , что нового в школе .Советуйте .

ОК
Ольга Кузьмина

я всегда хвалила сына за все, у нас была виртуальная "волшебная" книжка" хорошие поступки мы записывали на белую страничку, а плохие на черную.я всегда объясняла почему. и никогда не била! сыну 22 года , я им горжусь.

Александр Голубев

Вы его любите.

ОК
Ольга Кузьмина

очень! жизнь отдам!

Александр Голубев

Дети это чувствуют, им это дает силу в жизни.

Галина Кондрова

Разъяснять надо доходчиво...быть ему другом, быть для него авторитетом...

Александр Голубев

По мере сил.

Галина Кондрова

..он сейчас под влиянием своих одноклассников...у меня две дочери, я все уже это прошла...самое главное не врать детям, не обещать того, чего не можешь выполнить...

Александр Голубев

Спасибо:-)

Галина Кондрова

Удачи Вам!!!

Хочу В Париж

Просто быть ему другом

Александр Голубев

А что приветствовать послушание или самостоятельность?

Хочу В Париж

Я Вас немного не понимаю

Александр Голубев

Какую черту характера поощерять?

Хочу В Париж

Самостоятельность,,будьте настойчивы,но не грубите и не хамите ему,слушайте его,просите что либо посоветоватьВам,общайтесь на равных

Александр Голубев

Спасибо:-).

Таня

характер-это хорошо)

Людмила Ильницкая

Дружить.

Александр Голубев

Это самое главное,.

Людмила Ильницкая

Хотя у японцев другой метод воспитания.До пяти лет ребенок - царь. От 5 до 15 лет - слуга. А после 15 - друг.Наверное поэтому они такие дисциплинированные и воспитанные.Но это же так скучно!!!!

Александр Голубев

Десциплинированные , что аж комикадзами соглашаются легко становиться. Это фанатизм.

Людмила Ильницкая

Насчет камикадзе вы не правы.Это особая каста. Не все ими становятся.а вообще у всех свои недостатки. Им не понять безалаберности русских.