Ирина

«Что наша жизнь? – Игра… » (Пиковая дама). Внимание, вопрос. Эту игру придумали надзиратели русских тюрем конца 19-го века. Заключенным давали револьвер с патроном и заставляли играть, при этом делались ставки на того, кому не повезет. О какой игре идет речь ?

–1
Ответы
Vladimir Rakivnenko

Одна мз гипотез - "
1. Придумали игру надзиратели русских тюрем конца 19го века. Заключенным давали револьвер с патроном и заставляли играть, при этом делались ставки на того, кому не повезет. (Сомнительно, ибо за каждую смерть в тюрьме нес ответственность охранник, да и давать заключенному оружие не безопасно)
2. Русские офицеры, придумали рулетку именно как трюк, умирать в ходе которого никто не собирался. Зато данный трюк давал как доказательство собственной мужественности и бесстрашия.
Барабан, некоторых моделей револьвера, при курке, поставленном на предохранительный взвод, может свободно вращаться на своей оси. При вращении хорошо смазанного барабана, под воздействием своей массы, один патрон, с 100% вероятностью, вставал в нижней части револьвера, а гнездо сверху было пустое.
К таким относится модель III 4,2-линейного револьвера системы Смита-Вессона.
С револьвером системы Нагана образца 1895 года, такой фокус уже не проходил, ибо он имел специальный фиксатор, и масса патрона не оказывала значительного влияния на результат.
Трюком хвастались перед женщинами и доказывали бесстрашие мужчинам."

Ирина

Это, приоритетная версия.

Vladimir Rakivnenko

Хороший город Астрахань... ))

Ирина

И в нем живут люди.

Vladimir Rakivnenko

Не хочу прослыть сетевым пошляком. Ну Вы красивая, по честному... )))

Ирина

Так и город красивый.

Иосиф Пятунин

Ну, насчёт надзирателей и заключённых я не уверен, а вот в качестве оригинального способа дуэли среди офицеров это бывало. В барабан револьвера заряжался один патрон, затем барабан вслепую прокручивался, револьвер приставлялся к виску, нажимался курок и... - тут уж кому как повезёт.

Ирина

Офицеры способ переняли.

Иосиф Пятунин

Думаю - скорее наоборот.

Юрий Куракин

Наверное "русская рулетка"...Только у меня сомнения...Револьвер - офицерское оружие того времени...Вряд ли заключенных охраняли офицеры...Да и как потом оправдываться перед вышестоящими?...

Мишка Квакин

Русская рулетка.... Только как они насильно могли заставить? При удачном раскладе даровали свободу?

Ирина

Наивный вы, Михаил.

Мишка Квакин

Поясни

Александр Голубев

Мнения историков расходятся это рулетка, а вот русская или американская общего консенсуса нет.

Ирина

О как) Александр, поясните)

Александр Голубев

В Америке такую игру называют русская рулетка, в России раньше американская, но теперь вечно путаются.

Ирина

А, ваше мнение ?

Александр Голубев

Я как патриот называю это русской (хотя правильного ответа не знаю), а американская значит будет это когда не оставляют один патрон а вынимают один или вовсе вместо револьвера используют пистолет.

Ирина

И я, патриот. Поэтому и не удивилась, когда пятерым из шестерых британских ученых наконец то удалась доказать, что Русская рулетка, безопасна.

Александр Голубев

А американская одному.

Ирина

)) да))

Сварог

Русская рулетка,но ,эта версия происхождения под весьма сильным сомнением

Евгений Во-Ин

Вы ничего не перепутали?! Пиковая дама и русская рулетка это не одно это же

Ирина

Прочтите текст внимательно. С логическим мышлением не рождаются.

Евгений Во-Ин

добавьте меня в ЧС - я возражать не стану..

Сам Андерс'н

Револьвер, патрон, игра, повезет, - Шерлок Холмс сказал бы русские чудят

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да это всё лирическая туфта, не давали никому заряженных револьверов.

Виталий Мирошник

Я знаю только одну игру с револьвером — "русская рулетка".

Виталий Мирошник

Ты дочь СОВЕТСКОГО офицера. И этот дебилизм с русской рулеткой им неприсущ. Ведь каждый погибший офицер — помощь врагу.

Ирина

Советского. Это, правда. И очень хорошего офицера. ФМФ, Балтийский флот.

Виталий Мирошник

Я срочную служил в г. Лиепая, Латвия (весна, 1989—91). Рядом с нашей часть была база подводных лодок ВМФ.

Ирина

Папа из тех кто подводные лодки на радиацию испытывал после Чернобыля.

Виталий Мирошник

В Лиепае атомных ПЛ не было, только дизельные.

Андрей Григорьев

Русская рулетка. В нее еще и дворяне по пьяни играли

Вадим Семененок

Русская рулетка.Гусарская рулетка........................

Ba
Baltico

"Жмурки" пересмотрите, там играют пацаны

Александр Губко

Прям с утра надо думать об этом???

Анатолий Шестопал

Утро вам доброе Русская рулетка

Ирина

Да)

Анатолий Шестопал

Чего не спится в такую рань ?

Ирина

Для кого, как. Я работаю работу.

Анатолий Шестопал

Вау! А я собираюсь на работу.

Ирина

Это нормально.

Анатолий Шестопал

Да, для меня это в порядке вещей.

Геннадий Алпатов

Русская револьверная рулетка.

Игорь

Револьвер детям не игрушка

Ирина

Дети причем ?

Lаzy

Ирина

Типа того)

Виктор Дубилей

Наверное Русская рулетка

Звёздный Искатель

Полагаю русская рулетка.

Ирина

Правильное мнение)

Звёздный Искатель

Умею же я выбирать лёгкие вопросы и отвечать на них.)