Галина Гальчанская

Как относиться православным к другим вероисповеданиям?

Ответы
Васильевич

Второзаконие, Глава 13, стихи 6-10

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — 8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Светлана Алферьева

НЕ поклоняться идолам и не делать на Земле никакого изображения, вот что написано в Библии.Еще полезно будет почитать книгу Рогозина " С чего все началось". Православие держится в основном на учениях отцов церкви, а не на Библии и ее заповедях, многие Батюшки не читают и не применяют ее в проповедях, хотя есть и возрожденные, реформаторы, например, Отец Сергуй Журавлев, советую его послушать, как он рассуждает . Об остальных нечего и говорить, там где нет Христа ,нет истины, потому что, только Он Путь Истина и Жизнь! В последнее время много будет лжепророков и лжеучений,для того чтобы прильстить и избранных.

Галина Гальчанская

Спасибо.

Konstantin Zharov

За религиями стоят личности,личности что то говорят или пишут.Сравните это с Вашим устоявшимся(если) православным мировоззрением и,если,найдёте что то ценное и глубокое у них,то отнеситесь к этому с уважением или с вниманием-сознательно;если видите различия,то выделите их с достаточной ясностью для себя.в чём,они и держитесь прежней своей позиции,в чём то обогатившись,и ,конечно где то сожалея о путях людей,проходящих,как правило,мимо самого главного,самого ценного для всех нас...

Галина Гальчанская

Спасибо. Замечательный совет.

Павлова Людмила

Я лично понимаю только СУДЬБУ Ни какая церьковь мне не помогла ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ В СЕБЯ Если человек верит в религии ПУСТЬ ВЕРИТ ЭТО ТОЖЕ НЕ ПЛОХО Я верю только в свою судьбу Церьковь не довавит лично мне Я ВСЕ СДЕЛАЛА САМА БЕЗ ЦЕКВИ Праздники церковные придерживаюсь Много работала на праздники Наказал Господь Главное быть нормальным ЧЕЛОВЕКОМ

Галина Гальчанская

У вас каша в представлениях об этом мире

Павлова Людмила

Каша это у Вам МАДАМ Живите и радуйтесь .что вы живете Мы УКРАИНА У нас разбили дома и поубивали наших МУЖЕЙ И ДИТВОРУ А теперь подумай те МАДАМ

Галина Гальчанская

Я украинка из Запорожской области. Счастья вам и мира!

Павлова Людмила

Краматорск Запорожье Мы РАЗОМ

Галина Гальчанская

Я з вами!

Павлова Людмила

ТЫ мий ЮКРЕЙН По ПРугому нильзяЛюдмила Краматоск Спасибо за поддержку

Gv
Gvozdevsergei.sg

Если человек ещё живёт с другими сущностями рядом, по соседству, с глистами например, то это не означает, что ему следует непримиримо с ними бороться. Каждый занимает свою ячейку в этом мире. А уж что ему служит стимулом - собственное и личное дело только его самого, и никого более.

Галина Гальчанская

Как-то так...

Vahan Kimovich

Вы задали вопрос, который можно считать в наши дни политическим....а что касается Православию, то это ведь тоже Христианство и сегодня перед всеми Христианами стоит угроза. Пока что никто не хочет признаться, что уже идет реальная религиозная война....

Галина Гальчанская

А христиане , особенно православные (я посещаю православную церковь) белые и пушистые!

Vahan Kimovich

Я этого не сказал....человек есть человек и натуру не изменишь, но никак нельзя сравнить сравнить.

Табуретыч

Уважительно,как к полной свободе выбора каждого человека,если не глумятся.А доказывать истинность православного христианства и спорить с ними о вере не нужно,только себе в ущерб. Никому ведь ничего не докажешь,а сам только расстроишься..

Табуретыч

Впрочем бывают случаи когда уместен и праведный гнев. Но надо очень хорошо разбираться и понимать православную веру,чтобы не ошибиться..

Михаил Тымчук

Я отношусь терпимо, но только до тех пор, пока сектанты всех мастей не навязывают свою точку зрения, при этом пристают на дороге, приходят звонят в квартиру, навязывают книжечки с текстом для дебилов или детишек малых.

Галина Гальчанская

Да, фанатизм раздражает. Ну даже в таких ситуациях можно вежливо и доброжелательно отказаться. И от вас отстанут.

Михаил Тымчук

Да некоторые не отстают, пока не грозишь с лестницы спустить.

Борис Лысенко

Это тема не слишком подходит для публичных дискуссий. А относиться следует как к чужому дому. Уважать его неприкосновенность и не соваться. До тех пор пока он не суется к вам...

Галина Гальчанская

Как-то как...И почему бы не обсудить. Люди разные должны всегда оставаться людьми. в любой традиции

Борис Лысенко

Потому и не обсудить, что эта тема для каждого решается по своему. И голосованием ничего не изменить. А затронуть живое, сделать больно и плохо - очень-очень легко. Потому эти дискуссии можно вести в проверенном кругу... Где люди верят , не подозревают ни в чем собеседника и готовы дослушать и вникнуть! Успеха!

Галина Гальчанская

Мне на этот вопрос в "Спрашке" отвечают очень много "непроверенных" людей толерантно , терпимо, уважительно... Самый распространенный ответ - Бог один

Борис Лысенко

А вы не задумывались, как истинно верующий должен реагировать на подобное высказывание...? Вот я и молчу...

Галина Гальчанская

"Истинно верующие " какие-то запуганные. Я сама лет двадцать была такой. Потом поняла , что никакая религия. в том числе и православие , не должна претендовать на исключительность . Каждый имеет право выбора и заслуживает на любовь и уважение

Лиза Иванова

Спокойно, доброжелательно. Но при этом помнить, что при случае многие из них всегда рады помочь тебе попасть в рай, став мучеником за веру

Indeets Rybkin

а у православных есть какая то *инструкция* к материальному и духовному миру? Если есть, то думаю там должен быть ответ на этот вопрос..

Валентин Красовитов

вообще то иудеи , христиане ,мусульмане это люди Писания практически братья, думаю здесь важно какой сам человек, а не его верование..

Галина Гальчанская

Согласна. Только в жизни иначе

Валентин Красовитов

..жизнь это не Леди,а склочная стерва...

Галина Гальчанская

Похоже на то...

Валентин Красовитов

..но . это конечно крайнее суждение , а вообще то жизнь удивительна и прекрасна..

Галина Гальчанская

На том и сойдемся

Валентин Красовитов

хорошо...

Сергей Шолохов

У католиков один Бог, у мусульман — другой, у иудеев — третий, у лютерян — четвёртый, у православных — пятый. Да сколько же вас там?

Л.
Лесик ...

НЕ зависимо от ваших убеждений или отсутствии таковых- нужно всегда помнить- что право на рел. убеждения закреплены Конституцией

Галина Гальчанская

Спасибо

Шеф Татарин (Самара)

с уважением и пониманием, ни одна религия не отрицает другие религии и не заставляет воевать с иноверцами, все зло от людей

Konstantin Zujev

Перерождение к новой жизни - прелюдия к восприятию того,
что каждое движение - это есть подвиг и поиск смысла знаний...

Евгений Кошелев

Одна из заповедей в православии - не навреди , поэтому православие вполне терпимо к иным, поэтому ненавязчиво

Гульнара Агалиева

а что у вас там у православных ваши умы не доводят до человеческих понятии? читаите свои библии внимательней

Галина Гальчанская

Хорошо !

Владимир Василенко

не безразлично-но веро терпимо.по хрестиански--бог един.но говорим мы на разных языках.могут люди ошибатся

Alexandr Yu

с любовью, если только ты действительно правильно славишь Господа. ведь ты правильно славящая

Alexandr Yu

к сожалению часто не получается с любовью и с терпимостью. Но Сам Господь говорил: Возлюби ближнего своего, как самого себя... Не так ли?