Ириада Роза

Задачка по математике. Один ученый решил подсчитать сколько рыб в пруду. Закинул сеть и выловил из пруда 30 рыб. Он их всех окольцевал и выпустил снова в пруд. Затем, он снова закинул сеть и вытащил 40 рыб. Две из них были окольцованы. Таким образом, ученый узнал сколько рыб в пруду. А вам удалось посчитать?

Ответы
Евгений А.

С достаточной для таких подсчетов погрешностью можно считать, что в пруду приблизительно 600 рыб (40*30)/2. Но точность такого изменения около 50%. Т.е. реально рыб может быть порядка от 300 до 900 с довольно высокой степенью вероятности. Но явно, в пруду видимо больше, чем 68 рыб (40+30-2).

Ириада Роза

Хорошо...❤️

Konstantine Samohin

в абстрактном варианте (отсутствие браконьеров...конкурентов..химпроизводств на берегу...и дополнительной подкормки? ..а как чосто он отлов устраивал? через равные промежутки или не очень?...ориентировочно -570...а хотите - оч древнюю средневековую ещё?

Konstantine Samohin

трое малолеток докапалиь до девахи(с рынка шла..сумку со сливами домой волокла..- мол поделись...ну девка не дура была..одному дала половину и еще одну -другому - тоже половину от оставшихся... но он посчитал что мало- и выпросил ещё одну...последнему досталось три штуки...веваха спросила у них сколько всего было...и пока те ломали головы- сбежала....так сколько у ней в лукошке(тьфу- пакете, конечно) слив то было?

Ириада Роза

Пусть мужики с девахами сами разбираются... Мне до них дела нет. 😜

Konstantine Samohin

...вообще то это рыцари были...и девушка пообещала назвать своё имя -тому кто даст правильный ответ...

Владимир Строганов

Если предположить, что среди пойманных и непойманных во второй раз рыб помеченные рыбы распределились одинаково, то доля помеченных рыб в пруду составляет 2/40 = 1/20. Всего в пруду 30 помеченных рыб, значит, общее количество рыб в 20 раз больше......600

Ириада Роза

Вы светлая голова, Владимир! 🍀

Владимир Строганов

Нет просто... у дочери 6 касс..иного таких.

Ириада Роза

Да, эта задачка за 5 или 6 класс. Правда, она оооочень давно уже существует... 🙂

Андрей Андрушевский

Однажды на рыбалке мы ловили и отпускали одного и того же карася раз 7, потом он поймался сильно заглотив крючок и его в этот раз отпускать не стали - сдохнет.
И больше ничего не поймали Сколько было рыбы в реке следуя логике вашей задачки? 😉

Андрей Андрушевский

а ещё хотите рыбацкую "фиш"ку? Обычно при скачках атмосферного давления рыба будету вашего носа плавать, но вы ничего не поймаете вообще! А рыба вот она - видите воочую! Так что есть жизнь, а есть задачки 😉

Ириада Роза

Круто... 👍👍👍

M.
Mike .

вопрос реально поставил меня в небольшой тупичок.......... я считаю, что вы некорректно поставили вопрос...... задачка не по математике......вернее так если задачка по математике , то ответ 68....... а вот если задачка по теории вероятности то 600

Ириада Роза

Хорошо 😀👍

Андрей

Это неправильная задачка... Не учтены погодные условия... В один день у рыб была активность ,в другой день она могла тупо стоять где нибудь на яме и не попасться в сети... Это я тебе как рыбак с многолетним стажем официально заявляю...😂

Ириада Роза

Так и есть! 😀👍

Vyacheslav Maltsev

Да ну. Нереально. Пока он сети туда-сюда закидывал, вдруг рыбы эти расплодились. Ну или пожрали друг друга. Зря только 30 колец истратил горе-учёный этот. Британский, наверное😀

Ириада Роза

Наверно...😀👍

Armen Avanesov

Методом экстраполяции здесь точно поссчитать невозможно,он решил что неокольцованных в 19 раз больше, значит их 570+окольцованных 30=600, но метод очень приблизительный😅

Ириада Роза

Хорошо. 😀👍

Armen Avanesov

✌️🙂

Александр Ли

Нет конечно. Надо знать размер пруда и сколько захватывает сеть. Конечно не весь пруд это видно из второго заброса. Для математики здесь слишком много неизвестных.

Ириада Роза

Да, многим логика не дает покоя...😀😀😀

Александр Ли

Поэтому и Бога принять не могут. Нужна вера. А логика и вера это разные концы одной палки. Соединить которые можно только сломав её.

Ириада Роза

Ум сердцу покоя не дает! 😉 Но, размышлющий ум, думаю, лучше чем слепая вера...

Александр Ли

Истинная вера не может быть слепой. Бог оставил и пророчества и археологические ценности которые доказывают Его существование. Кто ищет тот всегда найдёт. Но чтоб начать поиски надо поверить и перешагнуть через своё я. Потом всё начинает меняться, и Бог открывает себя. Но это уже другой разговор. Не про рыб😂😂😂

Ириада Роза

Да, не про рыб...😀👍

Виктор Бочарников

Продавец женщине в магазине:
— Вам чем-нибудь помочь?
— Да, я ищу подарок самому близкому человеку.
— Ну... может быть, ноутбук?
— Нет, ноутбук у меня уже есть.

Иван Бескислых

На каждую окольцованную рыбу приходится (40-2)/2=19 рыб без кольца.
Соответственно, 30*19=570 неокольцованных рыб.
Не забываем об окольцованных:
570+30=600 рыб в пруду

Ириада Роза

Вы светлый человек, Иван! 🍀

Ев
Евгений

Старая задача, и тупая. А если бы со вторым забросом он вытащил всех окольцованных рыб, и две не окольцованные, сколько рыб было бы в пруду?

Ириада Роза

Не нравится - проходите мимо...

Ев
Евгений

Я то пройду, но задача не станет менее тупой.

Ириада Роза

Поговори мне еще тут!

Ев
Евгений

Ууу, мадам, да Вы по стать зедаче.😂

Ириада Роза

Еще одно твое трольное слово и пойдешь в чс!

Ев
Евгений

С удовольствием. Лишь бы больше не видеть ТВОЮ рожу, и не читать дебильные вопросы.

Ириада Роза

Даже не сомнивайся, ты уже туда отправлен!

Владимир

А синусы тут где? И тангенсов не вижу...
В обычной повседневной суете,
Где я живу, люблю и ненавижу
Одной мечте лишь место, лишь мечте.....))

Ириада Роза

Точно 😀👍

Владимир

🖼

Семён

Папа у Сени силён в математике ... учится папа за Сеню весь год ... где это видано, где это слыхано ... папа решает ю а Сеня сдаёт ... 600

Ириада Роза

Молодцы папа с Сеней! 😀👍

Семён

🌹🌹🌹

Сергей Самоварщиков

две рыбины от 40 составляют 5%. 30 штук окольцованных можно принять за 5% от общего количества рыб. 30 умножаем на 20. Получается 600

Андрей Борейко

Если в 40 выловленных рыбах помеченных рыб -2 рыбы, то в Х выловленных рыбах помеченных рыб будет 30 рыб. Тогда Х = 40Х30/2 = 600

Галина

70 рыбешек .

Алексей Генералов

Просто. Некольцованных сложил с уже окольцованными с прошлого закидона. При условии конечно, что выловлены все рыбы.

Ириада Роза

У вас есть шанс решить эту задачку...😀👍

Александр Жук Эстония Таллин

все зависит от размера сети и площади пруда при таком варианте есть рыбы никогда не будут в числе выловленных

Ириада Роза

Ученому достаточно было данного количества выловленных рыб, чтобы узнать сколько их всго в пруду...😉

Александр Жук Эстония Таллин

и тут он всех окальцевал и выпустил в пруд и в третий раз он закинул невод и приплыл невод лишь с тиной морскою ответ может быть любой и окажется в пределах допуска в пруду может быть рыб от 300 штук до 50000 тысяч любое число из этой вилки для выводов надо делать забросы не один раз а 25 раз

Ириада Роза

Понятно...😀👍

Сварожич

Это не возможно точно подсчитать всего за два заброса. Слишком много вакторов которые искажают реальность.

Сварожич

Математика точная наука. А здесь дело случая.

Ириада Роза

Спорить не буду...❤️

Сварожич

Это радует.

Сварожич

🌺🌺🌺🥂🍫🤝

Ленивый Тролль

Если по математике то 600, а по логике слишком мало данных чтоб говорить о каких то приблизительных цифрах

Ириада Роза

Все просто. Достаточно одних математических подсчетов...😉👍

Ленивый Тролль

Вот так и живем

Ириада Роза

Хорошо ☕🍩