Геннадий Сокровный

Воображение - это сознательный , смысловой процесс разума человека ?

Ответы · страница 2
Зайтуна Халикова

не у всех людей...только у некоторых

Геннадий Сокровный

Воображать это сочинять, вспоминать, фантазировать

Зайтуна Халикова

именно ...только у некоторых

Елена Сочинская

Скорее в нем больше от романтизма...

Мо
Морлок

Моделирование действительности.

Мо
Морлок

Или памятью о полученных ранее раздражителях, чего мы можем и не осознавать.

Геннадий Сокровный

Да, если в памяти это не задержалось (бывшие раздражители) , или ушло в глубины памяти, и сразу не обнаружится, когда надо.

Геннадий Сокровный

Но "знатоки" божьего промысла отдают всё это деятельности божией.

Мо
Морлок

Есть, конечно, труднообъяснимые случаи, когда человек думает о том, о чем понятия не имеет и знать до этого не мог в принципе.Но очень редко.

Геннадий Сокровный

Моя позиция такая : - Проблема вся в том, что человек не может знать всё, и в связи с этим не может многое объяснить себе , но это не значит , что нет объяснения. Объяснение можно найти всему, нужно только постараться.

Ромашка

для меня не всегда сознательный

Геннадий Сокровный

Хотелось бы узнать: - почему ?

Ромашка

А у меня картинки сами выстраиваются...бывает без моего сознательного намерения))

Геннадий Сокровный

Это уже не воображение, так как воображение вызывается смысловым представлением из желаемого, т.е. фантазия. А у тебя это физиологическая особенность паталогического характера в нейронной области мозга. Воображение- это мыслительный процесс, выводящий образы желаемых явлений , представлений.Корень смысла слова "образ". Воображение, вызываемое разумом, несёт в себе смысл.

Ромашка

так я же и говорю))не всегда))

Геннадий Сокровный

Воображение- это всегда, только в разной степени, работа сознания.

Дмитрий Каракозиди

Я у нас совсем не сознательный.

Людмила Малышева

а воспалённое воображение,

Геннадий Сокровный

Без сознания воображения нет.

Геннадий Сокровный

Воображение у высших животных основывается на клетках памяти организма, которые являются в комплексе с нервной деятельностью регенераторами воспроизведения прошедших событий, в различных внешних и внутренних сферах животного.

Людмила Малышева

кот утянул со стола денежную купюру и спрятал я две недели капала ему на мозги семён верни денежку и вот ведь вернул с одним кончиком проткнутым кошачьим зубом на то же место обратно купюру положил

Людмила Малышева

а другой раз провод телефонный перекусил я починила а кот у аппарата залёг приготовился к новой атаке я ему если ещё раз тронешь я тебя этим проводом задавлю он в ответ мяу типа понял и больше около проводов я его не видела

Геннадий Сокровный

У меня тоже было много подобных наблюдений за интеллектом животных дома.

Людмила Малышева

когда поставила проводной компьютер и садилась к нему кот тут же бежал садился рядом и молча ждал когда приглашу затем с шиком заскакивал на стол и начинал топтаться по клавиатуре и при этом громко храпел от удовольствия

Ва
Васса

СКОРЕЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Геннадий Сокровный

Слово "воображение" уже подразумевает деятельность сознания.

Валентина

воображение...фантазя

Геннадий Сокровный

Воображение создаёт образы в том числе и фантастические.

Sergej Grigorjev

...дарованный Богом!

Геннадий Сокровный

Процесс, дарованный богом ?

Sergej Grigorjev

..скомкал, конечно(( но ты понял - о чём речь.

Геннадий Сокровный

Как я могу понять, если я не знаю . кто такой бог ?

Sergej Grigorjev

разве Он не ЕДИН?... тогда стоп! я предвижу бессмысленность в нашем диалоге((

Sergej Grigorjev

..лучше ретируюсь: ощущается то, что интуиция мне подсказывает... Всего доброго!

Мария Березинская

Визуализация тоже.

Мария Березинская

Да, таким образом мы притягиваем то о чем мечтаем.

Геннадий Сокровный

Ну это работа всех органов чувств.

Мария Березинская

Это работает, наш мозг может все.

Геннадий Сокровный

Ну если не всё, то много чего )

Наташа Куликовская

бессознательный

Геннадий Сокровный

Значит, слово воображение не имеет никакого смысла )

Геннадий Сокровный

Это в "Обстрактном", а в абстрактном, не имеет ?

Влентина Владимировна Тюфякина

думаю,так же.

Влентина Владимировна Тюфякина

Вообразить человек может ,что угодно.

Зинаида Семашева

Конечно же...

Зинаида Семашева

И это подтверждается еще раз Астрологией

Геннадий Сокровный

Для меня это хотя и интересно, но общего знания об этих вещах мне волне хватает для понимания их присутствия в сознании социума. Я занимаюсь осознанием наиболее злободневных вопросов жизни .

Зинаида Семашева

Можете намекнуть - каких ? Если бизнес , то направление , А ?

Геннадий Сокровный

Сегодня самые злободневные вопросы общества - это взаимоотношения людей и производные от них.

Зинаида Семашева

Думаю - направлени сантехоборудования и тд.

Светлана Ренц

разумеется

Геннадий Сокровный

Если бы моё детство проходило под присмотром философских взглядов, то, скорее всего я стал бы подлинным философом. К сожалению, я воспитывался в рутинной атмосфере государственного воспитания.

Светлана Ренц

как все. но практически все люди, не зависимо от среды воспитания, ищут смысл жизни, философствуют. Вы всегда задаёте именно такие вопросы. Многие здесь просто так болтают

Геннадий Сокровный

Философия - мать мудрости в моём понимании. Если бы люди в полной мере относились бы к ней с прилежанием в своём сознании, то мир людей был бы таковым, каким они хотят его видеть.

Светлана Ренц

Каждый философствует по-своему, в силу своих личных возможностей -- образование, личные качества и т.д. Истина ускользает, философствуя люди почти не слышат друг друга, каждый доказывает свою правоту. Миру не хватает знаний.

Геннадий Сокровный

Да, Светлана, только не миру не хватает знаний(тут как раз-то всё в порядке), а понимания в необходимости учиться каждому человеку сути жизненных факторов и проблем, которые касаются каждого. Об этом при каждом удобном случае я объясняю всем свою точку зрения.

Светлана Ренц

получается объяснить? вас слышат?

Саида (Samarkand)

разумеется

Геннадий Сокровный

С чем многие не совсем согласны

Саида (Samarkand)

А вы уверены , что они в состоянии .. что-либо осмыслить?

Геннадий Сокровный

У всех людей разные умственные способности.

Геннадий Сокровный

Отсюда и соответствующие выводы и оценки.

Эльза Пономарева

совсем нет

Эльза Пономарева

Это потому, что так редко можно сознательным усилием "заткнуть" разыгравшееся воображение! Оно живет само по себе, т.е. - это работа подсознания в основном.

Геннадий Сокровный

Ну можно же. У кого какой силы воображение. Воображение диктуется разумом. Чем сильнее фактор психической направленности по предмету представления, тем яснее воображение.

Эльза Пономарева

Но заткнуть-то его бывает невозможно разумом! Значит, хозяин его - НЕ разум.

Геннадий Сокровный

А подсознание управляется психо-нервной системой. Всё зависит от качества и силы одного и другого

Эльза Пономарева

А чем управляется подсознание и по сей день не выяснили...

Геннадий Сокровный

Подсознание как и все нервно-психические подсистемы организма является источником управления организмом, а лишь сопутствующим действий, ну как и предсказаний и прочих несущественных виртуальных событий.

Юлия

Логично

Геннадий Сокровный

Юлия, с тобой не все согласны

Геннадий Сокровный

Потому, что многие считают , что воображение может быть бессознательным. Хотя я объяснял, что воображение, как процесс представления мозга не может быть бессознательным, видимо путают с больными моментами психического свойства.

Людмила Корикова

КОНЕЧНО

Геннадий Сокровный

Людмила, ну попала в точку ) )

Елена Рощина

лошадь

Геннадий Сокровный

Я хотел бы адекватный ответ

Елена Рощина

извините, это я случайно на другой вопрос отвечала. Не хотела Вас обидеть 🙂

Елена Рощина

это я на всякий случай... уж больно тут народ обидчивый...

Геннадий Сокровный

У каждого своя психология.

Людмила Гладкова

ну да

Людмила Гладкова

как всё серьёзно!)))))))))))))

Геннадий Сокровный

Для кого серьёзно, а для кого-то смех в кривую полосочку.