Andrey Pustovit

как вы считаете являются ли религии средством массового управления сознанием.быть покорным рабом и не задавать лишних вопросов.НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ.

Ответы · страница 2
Леся Лубий

с глупым народом так легко ,он по собственному желанию,предпочитает ,чтоб кто-то управлял ихними действиями. думают ,что так легче жить.ноль ответственности ,ноль индивидуальности .

Мариша Князева

религия или ее отсутствие - это лишь забавные игры придуманные для людей - какие игры выбрал адепт это его личное дело - я лично верю в Бога и считаю что на все воля Божья 🙂

О*
Олег ******

как религии так и нашему правительству нужны тупые прихожане, подождите скоро в школах введут сдавать экзамены по чего нибудь из библии, вообще навяжут чего хочешь.

Ирина Михайлова

Во-первых, религии бывают разными. Покорным рабом предлагается быть в Христианстве, но средством массового управления им уже не быть - довольно далеки они от народа

Оксана Марущак

нет. массами с помощью религии управлять нельзя. в истории нет таких примеров. ну разве что у сект. там зомбирование и люди не отдают себе отчета в своих действиях.

Александра Погудина

Думаю, что каждый человек однажды выходит за рамки религии, потому что ему не хватает объяснений всего только через религию, он не может вечно оставаться рабом.

Ал
Александра

конечно! а когда религию извращают? кто из священников когда-нибудь сказал, что невыплата зарплаты наемному работнику смертный грех, который нельзя отмолить?!

Надира ________

считаю что религия и наука взаимосвязаны. и не нужно быть "покорным рабом", а искать ответы на вопросы. религия никогда не запрещала науку, если от нее нет вреда

Тетя Ива

Нет,не является.Никто никого не заставляет.И у каждого своя дорога к Богу.НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ-призыв противостоять унынию и верующие это понимают

L*
Lees*off *****

Согласен! Но это касается, только "авраамических" религий и их всевозможных вариаций, т.е. иудаизм, христианство, ислам и тому подобное...

Andrey Pustovit

а к какой религии вы себя причисляете

L*
Lees*off *****

Пока ни к какой, т.сказ. "в поиске")... у меня свои взгляды, но симпатизирует "пантеизм" (зайдите на википедию, если интересно) и отдельные взгляды некоторых других мировозрений, т.ч. "ярлыка" на мне пока нет!))

Анастасия Столова

да, согласна что религия средство управления людьми. Но в нашей стране по настоящему религиозных людей крайне мало, больше дань моде ))))

Ок
Оксана

Человек не лишён воли, он выбирает между добром и злом, он, хоть и верующий, но не амёба, обязательно должно присутствовать рассуждение.

Майя Майя

Сама по себе религия - путь к утерянным знаниям. А вот религиозные вожди (лидеры) используют ее... ну, как чиновники власть... себе в угоду

Ма
Марго

К таковым я бы отнесла всевозможные современные секты. Насчёт православной церкви можно поспорить. Вообще это дискуссионный вопрос.

Сергей Сергеев

Да, религиозный контроль, в отличие от других - это (по лекциям профессиональным) контроль не только действий, но и мыслей (исповедь).

Сергей Марценюк

некоторые веру используют в личных целях(типа секты)А вообще если веришь во что то светлое значит к чему то стремишься хорошему.

Павел Краснов

Да. Но и должна присутствовать хотя-бы как морально-этический стержень общества, на одном страхе перед законом далеко не уедешь.

Ирина

есть раб божий, его сознание управляют хитро.... люди, есть сын божий- вера у него внутри и никакие людишки не помешают иметь ОТЦА.

Andreea

это христиане рабы бога иудейского и слуги народа иудейского, а люди не помнящие и не почитающие родных богов зовутся выродки.

Виталий Межевикин

нет, я так не считаю. Религия в прошлом(а во многих государствах и сейчас), тот цемент, который скреплял государственность.