Ира

Кто такой проходимец?

Ответы
Галина

Слово "проходимец" относительно новое в русском языке. В литературной речи (в своих произведениях) его впервые употребил А.С. Пушкин в 1835-1836 гг., причем сразу в негативном смысле:

В словарях XVIII - начала XIX вв. "проходимец" не значится. Но встречаются синонимы с вариациями того же корня:

"прошлецъ", "проходень" (церк.), "проидоха". Все они имеют аналогичную морфемную структуру.

Можно также предположить логику образования слова "проходимец". Если поставить его в один ряд с "лихоимец" и "мздоимец", смысл расшифровывается так: проходИМец - тот, кто проход (всюду) ИМеет, тот же кого по Далю называют "пролаз" и "проныра".

Татьяна Черненкова

Плут ,мошенник...)) 1) разг., неодобр. человек, способный на нечестные поступки; плут, мошенник, пройдоха ◆ Кот Базилио и лиса Алиса были самыми настоящими проходимцами.
рег. проходящий через какую-либо местность человек; прохожий ◆ Поздним вечером на улице можно встретить запоздавших проходимцев.

Олег Южин

Случайно-но почти ничего

Элла Войт

Это человек..если его таковым можно назвать..которому и в которого Вы поверила..а он..вешая Вам лапшу на уши..пожив в свое удовольствие и поимев от Вас материальную выгоду..переступив ..пошел искать новые уши..

Валера Прокудин

Проходимец, это тот кто переступает через Вас.

Борис Китов

тот, кто проходит мимо дома, тот который рассказывая анекдоты, не оставит улыбки на Вашем лице; тот кто оставаясь понятым не поймет Вас... это всего лишь человек, проходящий мимо...что же Вы хотели)(

Ира

Шоколаду

Борис Китов

сколько, и кого-го

Просто Александр

Негодяй и мошенник,совершающий нечестные поступки.Расхитители государственного и общественного имущества,Пройдохи.....прихватизаторы недр и ресурсов Родины.

Сергей Муравьев

☺️Потаскуха-по тоскует,по тоскует и одна спать ложиться.А у порядочной женщины все по порядку-сегодня один,завтра другой,после завтра третий.

Николай Климов

это тот кто без мыла в жопу влезет - вылезет чистым - а вас измажет .😱 грубо говоря вас в проход имеет .🤭🕵️‍♂️

Виктор! Барщевский

Ну например подходит и спрашивает вас- Не дадите воды а то так кушать хочется что не где ночевать а так лиса и заяц прочитайте

Серый

Тот, который мимо проходит и ему глубоко наср.... на нас и на наше поселение. Поэтому может сделать всё, что хочет и дальше идти.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас так на фирме называют электронный пропуск в помещения "не для всех", - серверную, столовую, директорат и т.п.

Igor Silenko

да, что ж у тебя за вопросы....элементарно,Шура,........паровоз, который проходит мимо станции без остановки....😂

Ира

Не обращай внимания

Владимир Савин

...не просто,проходящий мимо, но и кое-что,позаимствовавший у вас....,чаще без вашего ведома.....😀

Леди "Х"

Всем вешает лапшу на уши .... и не замечает ...что он самый большой враг.... для себя самого 🙂.

Роман

Тот кто умеет пройти по личному пространству так,чтоб его в ту же минуту оттуда не выгнали.

Vadim Galansev

Менял я женщин трям дэръям де как перчатки.....Не останавливающийся на ....ЭЭЭээээ....Браке...

Да
Дальнобой

Это тот кто сел в первый вагон а место в последнем, он проходит по всем вагонам в свой.

Ира

Фигасе фантазия

Да
Дальнобой

Просыпается иногда.

Владимир Кузнецов

Это наверное тот кто дохуя пешком прошёл чтобы потом много спиздить. Короче, депутат.

Ира

Депутаты пешком ходят? Новость

Владимир Кузнецов

Сомневаюсь.

Дмитрий

плут ,прохиндей обманщик На пример --Кот Базилио с Алисой были большими проходимцами

Sergazy Malashee

Человек, способный на всякие нечестные поступки, отъявленный мошенник, негодяй

Ванька Ванькин

Это человек который что либо проходит.......или по другому это тот кто мимо идёт