Ан
Антон

Почему дождевые червяки выползают на асфальт прямо по ноги? и наступаете ли вы на них?

Ответы
Сергей Шавловский

Можно взять фонарик и пройтись ночью после дождя в кромешной тьме по тропинке и вы увидите, как тысячи их "ныряют" в свои норки, едва заприметив вас и лишь некоторые не успевают, на них вы и наступите. А выползают они то ли для того, чтобы погреться (им холодно во влажной почве), то ли спасаясь от крота (вибрацию от капель дождя они воспринимают, как приближение крота). Я слышал и третью версию, якобы они выбираются на поверхность для того, чтобы куда-то переползти, а по сухой земле им это делать неудобно. Но я не замечал, чтоб они куда-то ползли, они обычно высовываются на поверхность, а жопка в норке остаётся, наверное, чтобы можно было быстро спрятаться, что они и делают, заметив опасность.

Рашид Халилюлин

Во время дождя вода заполняет проходы дождевых червей под землей и, чтобы не задохнуться им приходится выползать на поверхность. Поэтому их и прозвали дождевыми, так как чаще всего их видят во время дождя. Выползают они конечно не из асфальта (конечно, если в нём есть трещины, то можно и из него), а из земли. А ползут на асфальт они, потому что там теплее, чем на земле. Если увижу червя переступлю, и специально наступать не буду, если не замечу и наступлю случайно, тут ничего не поделать!

Лилия Сайдувалиева

Долгое время считалось, что дождевые черви выползают после дождя на поверхность земли, чтобы не утонуть в заполненных водой норах. Другая версия ученых состоит в том, что капли дождя, ударяющие по поверхности земли, создают вибрации, которые могут быть похожи на вибрации, производимые хищниками, такими как кроты. Я на них никогда не наступаю. И не только на них, на муравьёв, на жуков и т.д.

Наталья Агакишиева

Есть нескодько версий, одна из них это когда капли дождя бьют по земле и от вибрации черви думают что это хищьник и уползают. А вторая, это когда черви совершают бросок на длинное растояние. В земле, особенно сухой далеко не уползешь, а по влажной земле даже очень приятно. Есть еще одна версия, черви просто выползают пообщаться. Но я если честно ни к одной не склоняюсь

Осипова Елена

однажды, я шла по улице и под ногами ползли дождевые черви, их было как никогда много, просто трудно идти , не наступив. И какая то женщина меня остановила и начала выговаривать мне, как это не правильно идти не глядя под ноги. Я подумала, что она сумасшедшая, но с тех пор выбираю дорогу между ними и прочими козявками под ногами

Ан
Антон

ну а что делать если их так много, а идти надо..всех не обойдешь

Осипова Елена

почему вылезают? Потому что дождь для них стихийное бедствие, как для нас цунами

Альбина Хаялиева

конечно наступать приходится,особенно когда бежишь на работу,там не до сентиментов,когда времени побольше и торопиться особо некуда,то стараюсь обходить их.Думаю выползают они из-за того,что земляные протоки заполняются водой.Получается спасая себя,свою жизнь они находят еще большее уничтожение.

Ан
Антон

Значит не везёт некоторым когда торопишся

Ан
Антон

Такова значит у них судьба

Александр Александр

Во время грозы получаются какие то вещества которые гонят червей из земли . Как не копая землю насобирать червей на рыбалку ? Может чуток марганцовки с водой и полить землю . Через некоторое время начнут выползать из земли .( как это с научной точки зрения назвать не знаю ) ( читал когда то давно )

Юрий Шаблыкин

Дождевые черви могут дольше, чем человек быть без воздуха, но все же им надо дышать. Дышат они кожей. И так как их прорытые каналы во время дождя заливаются водой, им приходится выползать на поверхность. Конечно наступаю. Их бывает столько выползает, что не раздавив не пройдешь.)))

Кл
Кларисса

Дождь заливает их неглубокие норки и они убегают о наводнения в доме, и не только на асфальт, а всюду, но мы их в траве не видим, а видим только на ровной чистой дороге, большинство из них погибнет так или иначе, поэтому "милосердное"поведение пешеходов не играет особой роли.

Ан
Антон

Ну все же

Ирина Ходун

дождевые черви могут выползать на поверхность, чтобы образовывать группы. По мнению исследователей, проводивших наблюдение за червями вне почвы, эти животные общаются с помощью прикосновений друг к другу и таким образом взаимодействуют, не давлю пусть развлекаются

Yuri Kornyuhin

Асфальт нагревается червяки и выполняют. Это происходит как правило после дождя. Потому что земля сильнее остывает. А зачем на них наступать? Все хотят жить. Тем более они ничего плохого не делают, а наоборот приносят пользу. Червяки рыхлят о обогащают почву.

Та
Танюша

Неск дней назад одного червячка подняла с асфальта и отнесла к земле, идя дальше увидела на асфальте через каждый метр безмерное количество червячков ... Расстроило... Каждый по червячку... Спасли бы большую популяцию миленьких червячков

Ан
Антон

значит перешагиваешь?

Та
Танюша

Всех бы не спасла 😔

Ан
Антон

значит все таки наступаешь иногда

Та
Танюша

Стараюсь смотреть вокруг когда иду а не в пол возможно и задавила с десяток

Ан
Антон

всяко бывает

Оля

я бывает когда к крёстной иду в гости собираю их полный кулак, а когда захожу с порога говорю "На ка отнеси на кухню")) она ведётся вечно, берёт в руку и увидев орёт, ногами топает))) боится их!)))) ыыыыы))))))

Ан
Антон

пугаешь значит ими)))

Оля

аха))))

Ан
Антон

молодец)))

Константин Полиновский

Стук дождевых капель вызывает вибрацию, сходную с вибрацией от роющего крота (главного охотника на дождевых червей). Спасаясь от него, и выползают. Стараюсь не наступать, по мере возможности.

Светлана Ларкина

Нет, всегда обхожу😂 я вообще странно смотрюсь в дождливую погоду, не дай бог мне на одного наступить, у меня потом неделю будет ощущение раздавленного червя под ногой🙈🙈🙈

Ан
Антон

Вот даже как

Са
Санта

Они поэтому и называются дождевыми, что в дождь их много выползает. Вода затапливает их домики, и они спасаются на поверхности. Никогда не давлю. Некоторым даже помогаю доползти до укрытия.

Лилия Свидрицкая

Много вопросов "зачем" и "почему" никто не знает точного ответа. По ходу это вечная загадка. Ну а когда вижу червяка, то 1-не наступаю,жалко, 2-мне противно на них наступать, просто неприятно.

Ан
Андрей

При дожде выползают когда водичка заполняет норки. Не наступающие конечно, стараюсь в землю бросить. От них же одна польза, перегной через себя пропускают. Да и на рыбалке без них никак...

Лизавета Ромашкина

я стараюсь нет -не наступать -жалко -всех жалко -люди жестокие и убивают напрасно много-из-за еды одежды -но самое страшное -убивают просто так -это жуткое но часто встречающееся качество

Ирина Купцова

Хотите верьте, хотите нет,но меня этот вопрос тоже беспокоит.Этим летом.Поднимала и относила с асфальта на траву или землю(не очень то беспокоясь,что подумают прохожие города Москва)

Ирина Купцова

Ну да!

Ан
Антон

Многих раздавят...

Ирина Купцова

Антон,Вы меня специально ,,дразните,,видите,что мне жалко!

Ан
Антон

Извините, Ирина, не хотел дразнить...больше не буду, обещаю!

Ирина Купцова

Спасибо Антон.Я Вам верю!