Bлaduмиp

Именно Владимир Бехтерев ввел понятие психического микроба, способного приводить к психическим пандемиям. «Достаточно, чтобы кто-нибудь возбудил в толпе низменные инстинкты, и толпа, объединяющаяся благодаря возвышенным целям, становится в полном смысле зверем, жестокость которого может превзойти вся­кое вероятие». Как думаете такое возможно ?

Ответы
Анна Медведева

конечно возможно. митинги навального тому живой пример. и оранжевые революции. да и просто выпускной, на котором выпили лишнего тоже может превратиться в пандемию жестокости. а собирались с совсем другой целью...

Bлaduмиp

благодарю хорошее сравнение

Нейка

Можно возбудить и не низменные инстинкты, а возвышенные, например чувство патриотизма, но у существ духовно не развитых и не умеющих мыслить, все возвышенное обречено на замену низменными инстинктами.

Bлaduмиp

печально. Привет Нейка

Нейка

Привет, печально, знаешь что печально, что нас отучают мыслить специально, в школах везде и еще печальнее, что уже давно нас перестали образовывать из нас готовят узких специалистов...А таким вот людям можно впихнуть что угодно, даже сказали опять что земля плоская))) Смотрел в ютубе про эту тупость?)))

Bлaduмиp

и что поверили

Нейка

Да я удивилась но, очень много последователей есть.

Римма Чечётка

Главное слово тут, по-моему, толпа. То есть , личности сильные не поддаются этому микробу. А толпа сродни животному стаду, которое и так живёт низменными инстинктами.

Bлaduмиp

сильные личности всегда одиночки ?

Римма Чечётка

Почему же? Многие живут в социуме, но умеют не смешиваться с толпой. Смотреть на всё немного со стороны.

Bлaduмиp

понимаю )

Мария Иванова

Безусловно. Учитывая, что веру с корнем вырвали после революции и воспитанием морали и этики не занимались. Не до пустяков было. Плюс лихие девяностые. Почмуто

Bлaduмиp

да такая грустная и нелепая история

Ви
Виктория

да,в то время кода психика готова для пинятия импульсов она открыта, туда попадают другие импулься.страшно то ч о энергия толпы она огромна..

Ви
Виктория

В католической

Ви
Виктория

и что то похоже видела в протестанской

Bлaduмиp

надо и мне прочесть

Ви
Виктория

почитайте.хорошо описывабтся обряды в книгах Пауло Коэльо

Bлaduмиp

спасибо

Sa
Samson

Не только возможно, но и достаточно часто наблюдается ... но в жизни таки нет места "неизвестному микробу" - только "пропаганде из СМИ"?

Bлaduмиp

а может все таки есть микроб ?

Sa
Samson

Насколько я знаю ... никто никогда о таком не слышал?

Bлaduмиp

а может не захотели развивать это открыто ?

Sa
Samson

А как развивали? Вы как считаете ... возможно ли вообще создание такого микроба .. и каков будет "его приблизительный состав"?

Bлaduмиp

я подумаю ))

Алена Шанибова

Легко! 100 лет назад 70% населения в России были крещенными христианами и тем не менее жгли церкви и убивали священников массово

Просто Вишенка

Вполне. .. Толпа страшная неуправляемая сила. .. Имела "счастье " наблюдать сиё явление в декабре 1986 г . ((((

Bлaduмиp

ужас

Просто Вишенка

Это был реально ужас. .. очутиться в гуще событий.... в чужом городе... Мне было всего 17-ть.

Bлaduмиp

да понимаю

Просто Вишенка

Смешно сейчас читать "современную " историю о тех днях. ...

Bлaduмиp

все переврали и искозили

Мирумир

Такое в истории было и не раз))) Разрешаю - это значит можно.. и понеслась громить, резать и жечь

Bлaduмиp

Наташик привет да история полна таких случаев начиная с инквизиции

Мирумир

И по сей день так. Как вспомню радость россиян по поводу войны в 14 году))) потом то, когда цены скакнули - многие протрезвели,шкурный интерес, а то прямо как будто второй Гагарин в космос полетел. Толпа всегда останется толпой. Знаю что тебе не понравится мой ответ. но...)))

Bлaduмиp

Наташик разумно говоришь так и было

Мирумир

люди развлекаются, и только у меня все серьезно)))

Bлaduмиp

я тоже чередую )

Друг

Все возможно...если толпа))) Слава Богу ,что есть люди,умеющие не заражаться этим микробом.

Я Счастливая

Уверена что так и есть, это то, что в просторечье стадным чувством называют

Bлaduмиp

да приветик Юми

Я Счастливая

Приветик)

Bлaduмиp

🌼 🌼 🌼

Я Счастливая

Спасибо)

Та
Татьяна

привет! семья в сборе?! а вы здесь!толпа многое может. главное кто ее ведет.

Bлaduмиp

привет) Татьяна еще не в сборе , а толпа очень странная субстанция )

Светлана

Если слабый духовно-моральный иммунитет, то заражение неизбежно...)

Nataly

конечно! массовый психоз! посмотрите, что произошло в Одессе 2 мая..

Bлaduмиp

да это только так можно объяснить

Nataly

да....грустно...

Bлaduмиp

а что поделать человек внушаем от природы

Nataly

особенно молодежь

Bлaduмиp

да к сожалению еще и максималим юности

Nataly

🤔

Елена Волкова

Ну, конечно. Еще Цвейг писал "Амок". Что уж говорить о майданах...

Елена Волкова

Именно

Bлaduмиp

интересное явление само по себе

Елена Волкова

Но лучше не исследовать - из центра толпы

Bлaduмиp

это уже социальная инженерия )

Елена Волкова

согласна

Елена Данилова

Ну видела я когда толпа людей бросилась. ..это да ...впечатляет..

Сама Себе Своя

такой известный ученый, конечно, но как то не верится в такое.

Bлaduмиp

а его ведь резко отстранили ... привет )

Сама Себе Своя

привет. надо поискать, что об этом пишут сейчас

Bлaduмиp

уже ничего не пишут

Сама Себе Своя

плохо.

Никита Козлов 78Rus

Не только возможно, но и многократно подтверждалось в жизни!

Никита Козлов 78Rus

Это не совсем так. И "зверем" становится не всё общество, а некоторая его часть, вначале, как правило, небольшая. Огромную роль в этом играет внешнее воздействие на сознание людей.

Bлaduмиp

но как показала практика детонация этой малой части сильна

Никита Козлов 78Rus

Сильна, не спорю! Но всегда остаются люди, противостоящие этой "детонации"!

Bлaduмиp

согласен и это большой труд воспитать устойчивых людей

Никита Козлов 78Rus

Кто бы спорил!

Галина Ломацкая

вы ещё спрашиваете??? А что сейчас в мире происходит?

Bлaduмиp

я спрашиваю вопреки

Тимур Джуракулов

Запросто.Стадное чувство еще ни кто не отменял.