Bлaduмиp

Именно Владимир Бехтерев ввел понятие психического микроба, способного приводить к психическим пандемиям. «Достаточно, чтобы кто-нибудь возбудил в толпе низменные инстинкты, и толпа, объединяющаяся благодаря возвышенным целям, становится в полном смысле зверем, жестокость которого может превзойти всякое вероятие». Как думаете такое возможно ?

Ответы
Александр

Конечно.Пять человек на тысячу,грамотно расставленные на митинге, выкрикивающие призывы в определённое время,плюс настрой толпы выступающим - и готово.Теория управляемого хаоса.Как на майдане,например.

Bлaduмиp

а Бехтерев разработал в 1880 году обратный метод , но его уничтожили...Доброе утро Александр

Александр

Доброе утро.

Bлaduмиp

он знал как быстро успокоить толпу

Александр

Да,читал.Но спокойную толпу не направишь,куда хочешь! Толпа это зверь,личности растворяются...Теряют себя в общем потоке.

Bлaduмиp

вообще династия Бехтеревых много сделали , но и многие труды их извратили

Римма Чечётка

Толпа - просто инертная масса. Её легко толкнуть в нужном направлении. ) А назвать этот толчок можно и микробом .)

Bлaduмиp

Можно Римма , доброе утро , но был шанс углубится в изученнии "хорошего" , "доброго" микроба

Римма Чечётка

Доброе утро. Изучают всё. Но используют , чаще, то, что приносит материальную выгоду. Хорошее от этого далеко.

Bлaduмиp

да !!! сиротинушки мы

Римма Чечётка

Мы рождаемся в одиночестве и так же уходим. По-моему , проблемы мира и его устройства -это только условия, при которых мы должны что-то понять о себе лично. Понять и стать лучше. Как бы не хотелось улучшать мир , бороться с его несовершенством , нужно просто бороться со своим несовершенством .

Bлaduмиp

нужно !!!!))))

Bлaduмиp

☀☀☀☕☕

Юлия Пак

Странный вопрос для человека из страны Советов и тем более из Питера...где началась гражданская война.

Bлaduмиp

🖼

Igolk@

В любом кучном месте, так и происходит, если вокруг люди с "ослабленным иммунитетом"

Igolk@

Прощаю))

Bлaduмиp

не проснулся еще , а за музыку мерси

Igolk@

Музычка для доброго утра)

Bлaduмиp

да )))

Bлaduмиp

спааасибо пойду под нее завтрак готовить

Танѩ

Вполне, скажу более-так и есть...и этот микроб-психологические установки!

Танѩ

И это очень просто удается))))

Bлaduмиp

а мне надо учится мыслить проще

Танѩ

Кому нужно -поймет)

Bлaduмиp

надеюсь

Танѩ

И не сомневайтесь)

Ника°

Вполне, если есть внутреннее убеждение и внешнее поощрение

Bлaduмиp

Т.е. люди "сидят" на похвале

Ника°

Скорее у них высокая социальная желательность, то есть хотят нравиться всем и быть как большинство.... и если это большинство - стадо, то значит, будут, наверное, как все в стаде

Bлaduмиp

Доброго дня Вероника согласен с вами они хотят нраится и быть большинством

Нэлли Зайка

На окраинах России - да, вполне возможно. В центре- увы и ах!

Галина Татаринова

Ну, психология толпы- вещь сложная и малопредсказуемая

Елена Мазырко

История не раз уже такое видела. Варфоломеевская ночь.

Юленька :)

Да, я из страны от такой толпы уехала 4 года назад.

Bлaduмиp

понимаю

Аглая

Да, масса в истории таких примеров ((( привет!

Аглая

Отлично))) хоть кто то похвалит

Bлaduмиp

а моя тетя Наташа из Ровеньков и певица и худ.рук ансамбля была , но потом жизнь заставила стать начальницей треста

Аглая

Умничка)))

Bлaduмиp

Но только один ее говорок и голос , а ее чудная полнота и фигуристость делали ее гарной женщиной и все знали она смелая и если что могла дать по лбу лентяю работнику 😂😂😂😂

Аглая

Вот это по нашему))

Elchin Kuliyev

эффект толпы - это факт. Так и есть

Bлaduмиp

а это был 19 век ....

Elchin Kuliyev

ну возможно и тогда уже проявлялось

Bлaduмиp

Исследования прадеда Бехтерева прикрыли , а со временем извратили в обратную сторону

Людмила Мухорина

это страшно!но додуматься могут.

Альбина Евгеньевна

Украина пример такого микробо

Bлaduмиp

да !!!!

Фило Софочка

да,пример-третий рейх гитлера

Bлaduмиp

Доброе утро Философочка

Фило Софочка

Володя,доброе утро и хорошего денечка))

Bлaduмиp

хорошего денечка ))) 🖼

Александр Некрасов

К сожалению, возможно.

Bлaduмиp

К сожалению....

Ирина Цветкова

К сожалению, возможно

Bлaduмиp

Ирина соглашусь , хоть это было сказано 150 лет назад

Ирина Цветкова

И как актуально

Капитанская Дочка

вот вы провокатор!

Bлaduмиp

это было в 1880 году )))

Капитанская Дочка

это было в 2014

Bлaduмиp

само открытие , а извратили уже в 1948 многое

Инна *

Это реальность.

Bлaduмиp

Да !!!

~L
~Eva Lansca~

Так и есть

Bлaduмиp

Доброе утро Ева