Сергей Ларичев

Прочитал новый список рабочих в магазинах и что это значит-вуменспантименеджер, хаусменеджер, гипермаркет, маркетолог, маркетинг, шоп и подобная ерунда! Неужели в Великом и Могучем Русском языке нет слов, которыми можно это все выразить? Или может я к чему то придираюсь?

Ответы
A.l.i.c.e.

А наличие таких слов, как
фонетика, фонарь, фосфор, фосфат, фотон, фтор, зефир, этика, эпилог, эпоха, эпос, эпопея, электрон, психолог, икс;трагик, трактор, аптека, титул, тиран, хлор, тональность, тормоз, колосс, косметика, лабиринт;автомат, автономия, филология, фразеология, зоология, космогония, фотобиология, фотогеничность;цемент, цезура, цезий, ценз, церемония, цикады, цирк, цитата, электричество, эра, эрудиция, эссенция; синус, косинус, корпус, ребус, цитрус, кворум, ультиматум, аквариум, корректор, директор, редактор, инкубатор, индикатор, цензор, контингент, студент, ингредиент, фрагмент, коррупция, кульминация, инерция, имитация, ультрамодный, экс-президент, экстраординарный, контратака;контекст, контакт, корректный, иммунитет, инвентарь; почта, штамб, штраф, штаб, штабель, штуцер, штурм, штрих, штат, масштаб, штамм, вахта, фрахт, шпион, шпроты, шприц, шпинат, шпатель, ландшафт, шрифт;цех, цинк, цейтнот, цуг, цитра; лейтмотив, мундштук;
И многих других вас не смущают?

Сергей Ларичев

Нет, они меня не смущают, потому, что вошли в язык, медленно и их появление не было как эти режущие слух названия профессий.

A.l.i.c.e.

Что значит медленно? Они просто "зашли" очень давно, вот и не кажутся вам чужими. И тогда наверняка тоже были такие,с нежным слухом, кому эти слова ухи резали🤷‍♀️

Сергей Ларичев

Все может быть!!!

A.l.i.c.e.

🙃

᠌ ᠌

Придираетесь.. Русский язык, даже за последние 300-400 лет, ассимилировал такое количество латинских, греческих, тюркских и угро-финских корней, и это я перечислила только крупные группы, что говорить о чистоте языка не приходится. Язык живая система и легче сохраняет сокращения и упрощения, например, что удобнее сказать "менеджер" или распорядитель/управляющих рабочего пространства? По предлагаемому Вами пути пошли наши соседи казахи, они придумали себе замены иностранных слов, по сути, придумав современный казахский язык.. живое ли это? Не думаю.. Взаимообогащению сред десятки тысяч лет, проверенный и традиционный способ.))

Сергей Ларичев

У меня в трудовой книжке написана должность распорядитель работ и не плохо, зато по русски!!!

᠌ ᠌

Сами придумали.))))?

Михаил Герциков

Вы правы - самый развитой язык у славянских народов. А равнодушное отношение к своему языку и подмена его может привести к:
- "Равнодушие - это ржавчина социума и самое страшное оружие против его же!";
- "Враг любого Государства - равнодушие и бездушие людей его населяющих!";
- "Страшный грех человека заключается в равнодушии к своему образу жизни в среде его
обитания и это есть самоубийство!";
- "Проявление равнодушия к неразумным поступкам рядом идущих людей - есть со
учредительство в уничтожении Человечества и окружающего Мироустройства".

Сергей Ларичев

Спасибо, за Ваш полный ответ!

Nikas Juozaitis

Это яркий пример двойных стандартов, то есть, попросту говоря, лицемерия. Ругаем америкосов-пиндосов, считаем их своими врагами, тупыми идиотами, и в то же время тупо копируем американский стиль поведения с бесконечными "вау!", "окей" и "хеппи бёздей", дурацкими бумажными колпаками на вечеринках и идиотской терминологией типа "мерчандайзер", "чилаут". То есть, в официальной обстановке кричим о великой России, которую надо поднимать с колен, а в быту корчим из себя продвинутых американцев. Как это объяснить?

Сергей Ларичев

Спасибо за ответ!!! Вот это все и бесит!!!

Уходящая Натура

Сергей, относитесь к этому как к игре в слова) Интересно же узнать, а что означает то или иное слово!)) В русском очень много заимствованных слов, к которым мы уже привыкли как к родным. Тогда давайте бороться со всеми. Удалим все иноязычные слова из языка!!! Что там у нас: вагон, перрон, вокзал, багаж, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка....Все слова пришлые. Давайте попробуем их заменить. Сейчас, конечно, очень много новых слов, но востребованные останутся, а "шелуха" отвалится в процессе)

Сергей Ларичев

Спасибо!!! И дай Бог, чтобы отвалилась!!!

Do
Dontopitek

Это потому, что пока СССР строил свой "коммунизм", весь остальной мир (и в первую очередь англоязычный) тем временем развивал рыночную экономику. И супермаркеты у нас появились на 50 лет позже, чем у других. Поэтому в Великом и Могучем Русском языке есть великие и могучие слова, чтобы выразить "Верной дорогой идёте, товарищи!" и "Все на коммунистический субботник!", но нет слов для "маркетолог" и "вуменспантименеджер". Подтвердилась старая истина о том, что гнаться можно только за одним зайцем.

Сергей Ларичев

Спасибо! Ваше мнение понял!

Vera Dubinina

Есть, конечно, но с этой тенденцией трудно бороться. И виновата современная жизнь, её ритм: мы бежим, не замечая окружающей красоты, а что уж говорить о поиске слов! вот и хватаем то, что поближе. А поближе после поднятого занавеса только хаусменеджеры, гипермаркеты и т.п.Многим это кажется современным, а НЕСОВРЕМЕННЫМ выглядеть не хочется. А "ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ" - это оставляют для иронии. Вы не придираетесь, мы, действительно, мельчаем, прикрываясь мишурой.

Сергей Ларичев

🌹🌹🌹🙏 Спасибо большое за Ваш ответ!!

Vera Dubinina

Спасибо и Вам за то, что " придираетесь"

Сергей Ларичев

Если бы все придирались и толк бы был!

Vera Dubinina

Многим не до придирок: статус важнее

Аскет Петров

Не придираешься... Это замещение наших, вполне нормальных и понятных слов и обозначений, на не наши, которые не все понимают и в принципе они слова-паразиты.. Но типа так современно, модно и гламурно... Тпу ты млять!!,... Достали... Я хочу понимать сразу, а не чтобы мне объясняли, кто есть кто и за что отвечает... Как будто всё сделано с беспонтовым пнтом для понта... Нахрен мне ихние мозгов..бные выражения??...бесит прям..извините за плохой французский....

Сергей Ларичев

Спасибо! Полностью согласен!

Sandra

Эта проблема не только в России. Недавно была на курсах повышения квалификации (в Германии) по обучению детей "красивому" немецкому языку. Причем доценты столько англиских слов вставляли, ужас! В конце, когда каждый говорил, насколько ему понравился курс и пр., я сказала, что сомневаюсь в самой методике, т.к. если доцент с этой методикой сам не освоил (родного) немецкого языка и вставлял речь инородную, чего уж говорить о преподавании

Сергей Ларичев

Спасибо за Ваш ответ!!!

Юрий Трущенков

Это современная техномода . Так было во все времена . Язык изменяется , кстати говоря , именно в связи с этими нововведениями . Если бы Вы услышали речь русского человека , жившего лет 400 назад , то стало бы понятно , что слова бродят по миру независимо от наших предпочтений . В современном русском языке , между прочим , очень мало слов исконно русского происхождения . Тем не менее он очень красив и , это признают во всём мире .

Сергей Ларичев

Спасибо большое за ответ!!!

Уральская Рябинушка

Эта проблема существует ещё с Потёмкинских времён (завезли всё это иноземные невесты наших государей). А знаете, что говорил Потёмкин-Таврический? "А на что нам иноземные? У нас свои есть (слова).Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?" Вот и топчем до сих пор. Сколько боролся Пётр 1 чтобы привить слово ЛАВКА вместо МАГАЗИНа. Так ничего и не получилось. А теперь нам оно как родное. Так что-привыкнем

Сергей Ларичев

Спасибо за Ваш очень вдумчивый и правильный ответ!

Уральская Рябинушка

приятно.🤝

Ма
Маргарита

Придираетесь, конечно. Язык стремительно пополняет свой запас за счет заимствований из других языков. Увы. Те слова, что имеются в наличии часто устаревают, и их сменяют новые. Люди любят привносить в свою жизнь что-то новое. Жить вногу со временем... Это сначала дурная манера, если хотите..., а потом она укореняется и становится нормой. Я сама это явление очень не люблю, но, приходится мириться.

Сергей Ларичев

Не соглашусь с Вами!!! Засор русского языка идет уже очень давно! И к сожалению никуда не деться!!!

Ма
Маргарита

Любые заимствования всегда поначалу воспринимались и продолжают восприниматься вштыки. Да что там просто слова!!!!!!! Целые падежные формы меняются!!!!! И лично меня это тоже бесит!!!

Сергей Ларичев

Спасибо!!! За полный и серьезный ответ!!!👍👍👍

Valera Evkin

Так издавна повелось на Руси, что преклоняемся мы перед иностранными языками. Вспомните как мы почитали при Петре немецкий язык, потом увлекались французским, теперь английским. Но в том то и величие русского языка в огромности и могучести. что он как великий океан остается соленым и никакие реки , речушки и ручейки ( это все остальные языки) не миогут его опреснить.

Сергей Ларичев

Спасибо большое за Ваш ответ!!!

Скромный Незнакомец

Есть с этим делом определенные перегибы, конечно. Но... В русском языке уже давно обсновались латинские, греческие, французские, немецкие и английские слова. Более того, татарские, персидские, китайские. И мы к ним привыкли и спокойно их употребляем. Словарный запас образованных любей пополняется за счет них. Я не имею в виду те слова, которые вы перечислили.

Сергей Ларичев

Спасибо за Ваш ответ!

Сергей Скрыпник

Вы затронули очень важную, в нашей жизни тему, которую нужно развивать, подымать на поверхность. Русский народ деградирует, как и русский язык. Если, главой совета директоров Роснефти, на сегодняшний день является Генрих Шредер, а директор Сбербанка Грефф, по совместительству ещё и член совета директоров банка JP Morgan, чего, ещё можно ожидать в нашей стране.

Сергей Ларичев

Спасибо за Ваш ответ!!!

Ефросинья Бурлакова

При всё моём неприятии иностранщины в русском языке, должна сказать, что во все времена русский язык обогощался за счёт именно иностранных слов, которые удобны в произношении, ёмки по содержанию и короче в написании. Игнорировать многие слова, особенно пришедшие в наш лексикон с распространением интернета, просто невозможно.

Сергей Ларичев

Я такой бейджик видел в магазине женского нижнего белья, оказалось , что консультант по женскому белью, я подошел и сказал, что это вообще то консультант по женским трусам, На меня смотрели, как на врага народа!

Fedor Fatin

нет...вы правы...Гитлер вообще расстреливал за засорение немецкого языка словами американскими или французскими... это преклонение слепое..понты....но в 21 веке все усложнилось очень взаимное проникновение культур, мульти-культи немцы говорят...размытие границ....все сложно...но пытаться сохранять Великое дело...я на вашей стороне!

Сергей Ларичев

Спасибо большое за Ваш ответ!

Fedor Fatin

и Вам спасибо!

Виталий Рогов

Возможно. С развитием науки и техники, после того, как железный занавес был приподнят, возникло много новых понятий, названий которых, не было в Великом Русском. Нужно было их или заимствовать или придумывать. При этом не обошлось без комичных крайностей.Это неизбежные издержки быстрого развития. Они есть и будут.

Сергей Ларичев

Спасибо за ответ!!!👍👍👍

Boris Shevtsov

да нет Вы не придираетесь это народ так придумал ну пошло встречал раньше много русских слов ну например Плюраризм мнений я так до сих пор и не понял что это такое тоже вскоре время Вожди придумали не буду говорить кто но были такие и ещё много чего по моему они сами даже до сих пор не знают Че говорили

Сергей Ларичев

Спасибо за Ваш ответ!!!

Boris Shevtsov

не за что если че не поймёте я помогу советом мне все равно делать не чего

Рамзан Хадаев

Жизнь продолжается и жизнь меняется!
"за бугор" создает много чего и это входит в нашу жизнь и ихними названиями!
Мы нечего не создаем, кроме АКМ, танков и ракет, каких то непонятных никому!
И закономерно, что их обозначения приходят в нашу жизнь - хорошо, что приходят и нет "железного занавеса"!

Сергей Ларичев

Спасибо за ответ!

Рамзан Хадаев

Взаимно!