Сергей Ларичев

Прочитал новый список рабочих в магазинах и что это значит-вуменспантименеджер, хаусменеджер, гипермаркет, маркетолог, маркетинг, шоп и подобная ерунда! Неужели в Великом и Могучем Русском языке нет слов, которыми можно это все выразить? Или может я к чему то придираюсь?

Ответы · страница 3
Ел
Елена

Вы правы--- интересно как у них будет запись в трудовой--кем работал? и пенсию какую будут начислять если такой специальности не было? И вообще -почему все это слова взяты не из русского языка? идиотизм!

Филосыч

Может и придираетесь... кстати, интересно, а как выразить на русском одними словами, слова маркетинг, и маркетолог? Сбытчество? Базарие? Рыночничество? Ну, сбытчик еще наверно можно, но звучит так... 🥵

Сергей Ларичев

Я думаю, что это реально большой порок человека, скудость ума, но к сожалению, это не всегда зависит от человека страдающего скудостью ума! Вроде нормально все выразил!!

Филосыч

Если это не зависит от человека, то как это может быть пороком?

Сергей Ларичев

Если это не зависит от человека то только это только воля Божья!!!

Филосыч

Вот в этом совсем не уверен

Филосыч

и в этом я тоже не уверен. Люди придумали подобное, для оправдания бездействия.

Ван Сан

Знаете, банально на примере. Уборщица звучит как то не солидно, а вот клининг менеджер это уже статусно, но по сути, одно и тоже. В времена дешёвых понтов и пафоса весь этот каламбур считается нормой.

Zanud Zanudovich

Какая вы глупая. Торговля построена по международным стандартам. Стандарты разрабатывались там, где умнее люди и богаче язык. К сожалению Россия очень отсталая страна и язык беднее чем у них

Сергей Ларичев

Во первых я- мужчина! Умных людей и в России хватает. Почитайте Пушкина Александра Сергеевича и посмотрите в интернете, Какой самый богатый язык в мире. Удачи во всем, но свой язык, Русский надо любить, а не хаять его везде!

Zanud Zanudovich

Вы зря так нервничаете. Не обязательно то что ты любишь самое лучшее. Мы богатая страна с нищим и глупым народом

Сергей Ларичев

Если Вы глупый представитель Великого Русского народа, не надо это всем здесь показывать. Просто не скромно!!!

Zanud Zanudovich

Я представитель Русского народа, но не понимаю в чем величие нищего народа

Mrrr. Prettyсat

🤔 Ну, ежели всю энту заморскую хрень перевести на русский, то энто будет звучать зЪло потешно и не такЪ пафосно... а, значит, и людЪ неохотно будет итить работать на эти должности!... 😉😁✌️

Сергей Ларичев

Спасибо большое за ответ!!

Марина Маврина

Для всего того, о чём Вы сказали, в России пока есть МИД, и он пока не дремлет, и тем более не спит. Поэтому пока Россия - не отсталая страна, она и прогрессивна, и современна, и вечномолода.

Сергей Ларичев

А причем здесь МИД? Называет то не МИД!!!

Марина Маврина

МИД РФ - это Министерство Иностранных Дел Российской Федерации. Официальный Представитель МИД РФ в СМИ - Мария Владимировна Захарова.

Сергей Ларичев

А при чем здесь это, когда иностранщина во все щели лезет!

Марина Маврина

Ссылка на сайт МИД России: https://www.mid.ru/ru/home

Сергей Чертовских

Вы не придираетесь, а говорите совершенно правильные вещи. Засоряем свой язык иностранщиной, теряем свою культуру, свою неповторимость, свою национальность. Ведь без языка нет нации.

Сергей Ларичев

Спасибо!!! Так оно и есть!!!

Сергей Ларичев

👍А у нас давно в паспорте нет 5 пункта- национальности- Вот и живем без рода, без племени!!!

Сергей Чертовских

Да что толку от этой графы, если у высшего руководства два, а то и три гражданства.

Сергей Ларичев

Согласен, но национальность должна быть!!!

Натальянка....

придумывать всякую хрень , мозгоёбством занимаются ,бисера на себя накидывают , типа важничают , а на самом дели обычный продавец или фасовщик или что тот , что другой товар выставляет

Сергей Ларичев

Спасибо за ответ! Сильно сказано!

Angelina Goncharova

А матом выражаться - это по русски ? Да еще и писать ? А еще - женщина ?

Сергей Ларичев

Спасибо всем!!!👍👍🙏

Т)
Татьяна ))))))))

Я с вами согласна....просто мы настолько себя не уважаем....что пользуемся иностранными словами...иностранными буквами...у нас практически все вывески написаны иностранными буквами....

Надежда Лебедева

действие направленное и особо осознанное... нам навязчиво предлагают забыть о могучем и великом... нет языка - нет народа...их оружие. весьма эффективное. это постепенность...

Сергей Ларичев

Спасибо!!👍👍👍

Надежда Лебедева

Сопротивляемся!!! Не сдаёмся...

Надежда Лебедева

Не за что... я думаю, что Вы это знали и без моих умствований

Lа
Lаzy

Н5т. Абсолютно нет. Кстати- во Франции работают статьи закона по защите французского языка. В частности, под запретом слово e-mail..... Полностью согласен с вашей точкоймзрения.

Lа
Lаzy

94-665, Loi Toubon, последний закон по защите французского языка от влияния английского. Запрещены даже такие слова, как э- мейл и фейсбук. Я работал над этой темой. Если интересно, можно почитать тутhttp://francophoniefge.blogspot.com/2017/09/blog-post.html Еще раз- спасибо за вопрос.

Ирина Носкова

Нет, Вы абсолютно правы, раньше эти специальности назывались просто: товаровед, продавец, снабженец, рабочий торгового зала, но это скучно, и решили немного поломать язык...

Нежданчик Обычный

Вы просто не знаете, что в рашке нет исследований по маркетингу. Давайте разрабатывайте и давайте свои названия. У нас только воровсто чиновниками. Главное слова Русские.

Нежданчик Обычный

Вы просто тупой. Не благодарите.

Сергей Соседка

Есть еше метчиндайзер,не знаю правильно написал или нет,это мужик ,который правильно расставляет товары на витрине,в холодильнике,как такого человека назвать по-русски?

Сергей Ларичев

Конечно грузчик и звать его правильно по английски- мерчендайзер.

Илья

Фасовщик-товаров. Грузчик другой человек.

Фило Софочка

Все принципы торгашества слизаны от американцев,оттуда же и термины,а торгаши ,будучи не обременены совестью, чувством сопричастности родному языку тоже "не страдают"

Сергей Ларичев

Спасибо!!!👍👍👍

Фило Софочка

Спасибо Вам за вопрос🤝

Владимир Медведь

... в русском языке для россиян есть все необходимые слова, но многие граждане перемещаясь по шарику бывают там, где русский , к сожалению, язык дикарей и варваров............

Татьяна Чернобай

Придираетесь... Как сказал ВП по старом уже не будет никогда... Скоро наверное и эти наименования профессий станут более понятными и будем просить вернуть их обратно ...

Ва
Василий

мы же берем все с запада особенно производственные отношения например как вопль в макдональса свободная касса и девочка на кассе университет закончила и работы нет..

Ан
Андрей

Однажды, работая грузчиков в столовой, меня спросили друзья: кем ты работаешь? Я ответил: специалист по перемещение товара и тары. Как думаете это интереснее звучит?

Сергей Ларичев

Да наверное одинаково, тем более все сейчас знают английский и немецкий и не ошибутся!!!

Тофик Алекперов

Я полностью с вами согласен и считаю что было бы правильно если выбросить все иностранные слова которые просто заполонили и изгадили Русский язык. Я так думаю!