Лицемерие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, намерениям. Демократия, которую нам пытаются привить – лицемерие, борьба с коррупцией – лицемерие, политика в области образования и культуры – сплошное лицемерие. И так далее. Спустимся на уровень личности. Все мы (по крайней мере большинство) признаем в себе те или иные пороки, грехи, но в лицемерии боимся, не хотим признаться, не то что кому-то, себе боимся, не решаемся. Живем двойной жизнью, в оправдании себя, погружены в себялюбие, живем обманом, усыпляя свою совесть.
говорить одно, делать другое, предавать, льстить человеку и ненавидеть его про себя, улыбаться ему, и хотеть в морду дать одновременно. Обещать другу чего то не делать, а потом идти и делать. Человек живёт только ради себя и своих целей. Прыгает по головам, пресмыкается перед начальством и сильным, одновременно давя ниже себя рангом диктаторскими методами.
развернутый ответ, спасибо 
Ложь - Лицемерие вместе – двойняшки!
Плесень душевная в «чёрной» рубашке...
Лживый мужчина всегда примитивен,
А лицемерный – противен, наивен!
Женскую ложь распознаешь не сразу...
Трудно лечиться от «нежной» заразы...
Ложь - Лицемерие женщин – красивы!
Но никогда не бывать в них... счастливым! 
спасибо, интересные стихи!
Думаю, что в основе этого слова лежат два других - лицо и мерить. Примерять чужие лица, одевать маски. Скрывать своё лицо под чужими для достижения каких-то корыстных целей)
Пожалуйста))
игра определённой роли с целью оказания на конкретный субъект-цель задуманого впечатления, дабы добиться от этого человека нужной, задуманой реакции.
а осуждение своих пороков в других людях это не лицемерие? то есть замечать за другими что то и в то же время позволять себе так поступать в тайне.
это похоже уже на двойные стандарты
Тогда, возможно, такие понятия как "лицемерие", "двойные стандарты", "двуликость", "беспринципность" и т.п. как раз и имеют в основе то, что мы описали в пояснениях. А какое именно подобрать понятие при характеристике конкретного явления, -- это уже зависит от личного, субъективного понимания этого явления.
Для меня лицемер это когда в глаза человек говорит тебе одно, а за глаза говорит другое. Это также связано с обманом и двойной жизнью.
Вот смотрит он на меня...и так улыбается...искусственно...натянуто...и думаю..вот что ему мешает быть честным ..прямо линейным человеком
То и значит-лица мерить) В одной ситуации ты с одним лицом, в другой-с другим. Как правило это-ложь в глаза, гадости за спиной.
слово говорит само за себя - менять, примерять разные лица (маски), прятать за ними своё истинное лицо.
а, примерять маски что ли.. о не знал, спасибо
по русски маска - это "личина".
нет, ну я понял так, что лице-лицо, мерие-примерять, т е присерять разные маски, те скрывать истинное лицо
притворяться тем, кем вы не являетесь.
Хороший вопрос! Не помню этимологию, надо посмотреть. Это как врать, прикрывшись маской
в основном говорят, что это ложь или выдавание себя за того, кем не являешься, но все таки кажется это больше осуждение своих пороков в других.
Хвалить , восхвалять человека , угождать ему с предполагаемой последующей выгодой .
Это те, которые улыбаются в глаза, а за спиной говорят совершенно другое о тебе....
мне оно уж очень хорошо знакомое. лицемерят те, кто говорит одно, а думает иначе
ну да. Лицемерие-есть дань, которую порок платит добродетели. как то вроде так у Достоевского было написано.
а что у него было написано?
Лицемерие-есть дань, которую порок платит добродетели. вот это и было)
например?
вот я и задавал вопрос здесь, а то уж больно как то расплывчато у него)
Замеры амплитуды колебаний лицевых мышц в разных мимических положениях.
Ну, практически. Ядерная физика. Он же инженер-электронщик. А среди военных эта профессия не требуется))
Круто-то круто, но вот в Париж на завтрак жену свозить ему не светит)))
ну, это не самое страшное)
Я тоже так думаю)) Главное - он рядом) И доча красавицей растет)) А остальное переживем)))
нечего добавить! 
это когда человеку доверяешь а он за глаза говорит про тебя всякий бред
Использовать вас любым способом, маскируясь под доброжелателя.
Когда в других людях осуждаешь то, чем сам втайне занимаешься
вот, один из самых подходящих ответов! спасибо 
другое лицо на себя примеряешь не свойственное себе самому.
Двуличный подлый человек,в глаза одно за глаза другое.
а может тот, кто другого осуждает за то, что сам и делает втайне? это же тоже лицемерие?
лицежопие, другим словом, в место лица жопа и воняет!
