Игорь Подрезов

Сколько пытаюсь сварить плов как. у узбеков один. ра только получилось.

Ответы
Света Почти

1. Не бояться. 2. Хорошо, до мягкости моркови, обжарьте, а потом налив немного воды (покрыть обжарку водой) подольше потушите на медленном огне, пол-часа будет нормально. Долейте воды, лучше меньше, чем переборщить, если чувствуете, что рис сыроват, то сделайте отверстие до дна и чуть подлейте воды, выровняйте, можете даже рис аккуратно перевернуть шумовкой, не доставая до зирбака (поджарки). Вода испарилась, рис не хрустит на зубах, можно плотно закрыть на 10-2- мин., на медленном огоне. Масло по рецепту. Все получится. Вам же не на Мишленовскую звезду сдавать. Я добавляю в зирбак лимон и болгарский перец., кроме обычных специй. Приятного аппетита.

Галина Сопот

А зачем? Пусть будет -" Аля Игорь". А если серьёзно - Вода на два сантиметра выше риса. Рис твёрдых сортов засыпают в поджарку моркови лука мяса. После того, как рис засыпал и залил водой - 20 минут на слабом огне.Но всё дело в лавровом листе😉 😜

Игорь Подрезов

Спасибо.

Мария Давыдова

Главное- рис. Его нужно тщательно промыть! Готовить на медленном огне, распаривая. Чуть сбрызгивать и добавлять воду в отверстия, проделанные лопаткой, если выпарится. И немного

Михаил Игошин

Продолжай попытки и относись к своему творению критически. Старайся понять - почему и где не получилось. В след. раз исправляй. В конце концов все получится. У меня так же было.

Игорь Подрезов

Спасибо за совет.

Михаил Игошин

Кстати, когда крышкой накрываешь, полотенце под крышку натягиваешь?

Игорь Подрезов

Знал но недлал да скажи какие приправы ложешь.

Михаил Игошин

Вот и причина каши. Без полотенца конденсат капает с крышки в плов и рис перепаривается. Обязательно используй! Проверено. Приправы? Кинза, зира, шефран ( кукурма), перец красный сладкий, перец красный острый, перец черный, изюм светлый, барбарис.

Игорь Подрезов

Спасибо

Lady Winter 🇷🇺

дааа.. они мастера варить.. я из их плова один рис могу есть без остановки, так вкусно))) сама тоже не умею.. но фишка, как я понимаю, именно в казане на открытом огне..

Игорь Подрезов

Да что говорить про открытый огонь чай завари ито вкуснее чем на плите.

Lady Winter 🇷🇺

это да.. на костре все безумно вкусно

Саша Иванов

Они сами спорят что есть плов. Фергана все отдельно варит потом смешивает. Ташкент постепенно продукты подкладывает. Душанбе из пшенки варит.

Игорь Подрезов

Незнал.

Саша Иванов

Основной принцип тратить как можно меньше воды. Район то засушливый. Климатические условия кухню народа формируют. Французы вапче в вине варят. А наш человек за такое прибил бы!

Светлана Бульская

Ой,очень осторожно в выражениях)))Они могут обидеться.Никто ,кроме них,не умеет готовить плов и ещё некоторые блюда))).Я так уже однажды влипла).

Saida "из Лиги Олимпа".

надо выпаривать воду полностью на большом огне .. до масла и пропарить минут 10-15 на самом малом огне.. тогда и случится плов

Михаил Хорохордин

Такая же штука. Они не выдают всех секретов, как надо это делать. Я вот м шашлыком немного разобрался, в чем фишка.

Жанна

дело в рисе! есть "под масло" а есть "под воду".......что под что -с тем и готовить надо...иначе-каша с мясом, а не плов

Александр Шебалин .

О,это целая технология.У меня раньше всегда получалось.Но сегодня я уже и почти забыл как это делается.

Светлана Кунина

Они используют другой рис. Мне когда-то присылали.Он не разваривается и чуть другого вкуса.Но дорогой.

Андрей Волощенко

да не парься у них тоже никогда одинаковый не получается так рассказывал мне узбек который меня учил

Игорь Подрезов

Получается уже не каша а там дело снаровки

Андрей Волощенко

да конечно

Елена Островская

Много масла, под крышку нужно подкладывать полотенце изнутри, тогда пропаривается хорошо ....

Татьяна Макарова

А что тут удивляться,ведь это их национальное блюдо. Вот у РУССКИХ ПЕЛЬМЕНИ,пироги,блины.

Игорь Подрезов

Да и все делают по своему.

Татьяна Макарова

Естественно у каждой хозяюшки есть свои секретики.

Ксения

Как бы вы не старались , они ваше произведение искусства над пловом назвали бы шавлей.))

Анатолий Исматуллаев

Аа, понял, спасибо.) Я сам из Ташкентской области.) Тоже люблю машевую кашу. Да и суп.) А в России и правда о таком почти не знают.)

Сергей Рихтер

Земляк значит.

Сергей Рихтер

У нас есть кафе,их в Питере много.Но есть такое где всё очень дёшево и вкусно.Иногда едем туда с женой и заказывает там лагман,самсы из тандыра,прямо как в Ташкенте на Чорсу-заказ-Самса.В Ташкенте тоже туда ездил специально поесть самсу.А Родственники бывшей жены жили на Чилонзаре,Сабира Рахимова. У них прямо рядом с домом продавали самсу ,та которая маленькая. Наберёшь штук 30 на закусь.Спирт был наш с пив-завода.Отлиная закусь.Ьалкон широкий ,как кухня.

Анатолий Исматуллаев

Прикольно.))))

Леонид Музафаров

Надо было запомнить или записать. Говорят в мультиварке удобно его варить если есть.

Игорь Подрезов

Слышал такое надо на огне на плите не то.

Леонид Музафаров

Я сам не варил, но говорят масло нужно хлопковое и рис круглозерный. А специи продаются.

Игорь Подрезов

Нет не масло рис от него много зависит.

Ирина Татаринцева

Много компонентов нужно для узбекского плова. Например, их добродушие и теплота

Любовь Крутовская

Чем чаще будете варить, тем чаще будет получаться. Все приходит с опытом.

Татьяна

Я тоже долго не могла научиться, а оказывается- там ничего сложного нет.

Игорь Подрезов

Поделись.

Татьяна

На стакан риса-два воды, никаких "пальцев" над рисом, пальцы у всех разные.Рис, как говорил знакомый узбек, лучше коричневый., но я беру обычный, пропаренный не люблю, хотя можно и его., дроблёный тоже нежелательно, Рис несколько раз промыть, можно на сковородке подсушить, но не обязательно.Сначала режем мясо и обжариваем на подсолнечном масле. Плов насилия не любит, поэтому морковку не на тёрке, а режем на тонкие пластинки, лучше опять же. толщиной со спичку, лук тоже режемПо отдельности морковку. лук обжариваем на подсолнечном масле, можно, наверное. и на хлопковом. В казан складываем на дно мясо, затем морковку и лук, специи, лучше которые купит на базаре у узбеков, затем рис.В рис посередине вставляем головку чеснока, только сверху чуть-чуть почищенного, посолить, залить водой 1 к 2. Сначала включть сильный огонь, а как закипит, небольшой, когда вода испарится-чуть -чуть проткнуть рис, и когда сварится, закрыть крышкой, и не перевопачивать, пока не остынет. И вообще его не мешать, когда варится, можно только воды чуть-чуть добавить, если выкипела, а рис ещё не готов. Вот так примерно.

Игорь Подрезов

Спасибо.

Татьяна

Не за что., на здоровье.