Леха Балалайкин

Почему слово "Рабочий" раньше звучало гордо, а теперь как ругательство ?

Ответы
Ир
Ирина

Стали жить легче, все хотят легких денег . Раньше :"Рабочий -это звучит гордо! Специалист!", а сейчас :"Рабочий- раб без правный, за копейки ломается, а были бы мозги.... так вкалывал бы?". Получается сейчас рабочим быть не престижно, это мое мнение

Леха Балалайкин

Да и моё тоже ! Но почему так всё перевернули ? С ног на голову !

Ир
Ирина

Телевидение - раньше рабочие в первых рядах, о них говорили, о них кино снимали, а сейчас:что не детектив , так расследуют проблемы банкиров, промышленников, торгашей, мелодрамы - то же самое. Американскоемышление заполоняет молодые умы, интернет добавляет

Леха Балалайкин

К сожалению это так ! А телевизор я давно не включаю, он у меня висит как интерьер !

Ир
Ирина

Даа, всё течет и всё меняется. Вот и мы в интернете сидим. Телевизор давно не включая, как старики мы о жизни бурчим. Тут не так да и там вот не эдок, хоть в душе нам ещё 25. Всё проходит, ну а что же приходит? Может взгляд то на жизнь зависит от нас?🙂

Галина

А потому, как рабочий класс ,как класс приказал долго жить ,исчез нет его . теперь ,только раб .сила и все ,наемный труд ,никто -ВОТ ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛСЯ РАБОЧИЙ КЛАСС.

Наталья Мельникова

И сейчас уважаем. Лежу в больнице- рядом крановщица. У нее зарплата - 40 тыс. руб. А у меня- учителя 14 тыс. руб. Она меня кормила!

Людмила Давыдова

звучало.......но мало кто хотел чтоб его дети были рабочими..........Все хотели вывести в "люди"---т.е. дать высшее образование.......

Леха Балалайкин

Да хотели. Но ни у всех это получалось. И от этого "рабочий" не звучало так унизительно !

Людмила Давыдова

было много рабочих....теперь продавцы,менеджеры и гастеры

Леха Балалайкин

И политики, Мать их так !

Людмила Давыдова

так политики были есть и будут............зачем ругаться то........Пойдите сами в политики

Леха Балалайкин

Я не продаюсь !

Людмила Давыдова

и за много не продались???Или пока никто ничего не предлагал))))

Леха Балалайкин

Я патриот своей Родины ! Можете не верить !

Натали Я

Сейчас гордо звучит "предприимчивый"...а рабочий ,значит глупый .Хотя я всегда уважала и буду уважать работающее звено!

Леха Балалайкин

Предприимчивых раньше называли БАРЫГАМИ ! Докатились, барыги страной правят !

Натали Я

Барыги, как для меня ,так это почти как противозаконники....хулиганье какое-то...

Леха Балалайкин

Барыг порядочных не бывает ! У них нажива в голове, а остальное " Параллельно !!!"

Натали Я

Никаких ценностей духовных? От чего ушли, к тому и пришли...Все изменится , мир на месте не стоит!

Леха Балалайкин

Дай - то Бог !

Натали Я

Бог всегда с теми, кто живёт по-Божески!

Татьяна Жильцова

брежнев рабочий класс уважал. зарплата у рабочего была больше чем у того кто сидел в конторе. а сейчас наоборот.

Леха Балалайкин

Вы не путайте. Тогда был социалистический строй, а сейчас капиталистический. Сами же выбирали !

Татьяна Жильцова

нас горбытый продал. ни кто сам не выбирал

Леха Балалайкин

Продал всех и вся ! И ни чего . Жил спокойно в Германии ! При Сталине, где хочешь бы нашли и расстреляли ! Теперь, у нынешних правителей, есть с кого брать пример ! И эти наворуют и себуться !

Татьяна Жильцова

так там одни воры в законе

Леха Балалайкин

И это факт !

Андрей Белка

Приоритеты поменялись, сейчас буржуи в Тренде! Вот до чего довели демократия и либеризация.

Андрей Белка

Эти стихи написаны ещё до 12-го года:

***

У нас в стране народа тьмища,

умов хватает, но скорей

мы дурака в цари отыщем -

и скажем, что он всех мудрей.

Царей хороших не бывает

И президенты - паханы.

Не всем царям грехи прощает,

Народ, что мясо для войны.

Нужны победы? - они будут

Развяжет новую войну.

Царь-президент, бандит по сути.

Разворошит на Нет страну.

Была бы целою держава -

Хлеб не исчезнет со столов.

Но СССР у нас не стало,

Россию рвут со всех сторон.

Что Сталин? - Ельцин - вот мерзавец!

Всевластный бывший наш осёл.

Тут сам захочешь - чтобы Сталин,

Воскрес - и снова к нам пришёл!

Андрей Белка

Из обихода СМИ и разного рода "экономистов" полностью вычеркнуто слово "прибавочная стоимость".

Вопрос к Вам, - куда пропало сочетание слов: "прибавочная стоимость"? Почему оно не муссируется ни среди экономистов, ни среди политиков? Оно (значение слова) потеряло актуальность или кое-кого страшит своей обличительной наготой?

Та
Танюшка

Щас после карантина. посмотрим.....как с граблями и вилами трудяги выйдут на субботник)))

Андрей Шатрыкин

Для меня это слово звучит вполне нормально, никаких отрицательных смыслов, уважение)

Валерий Ратников 🇨🇳

потому что Ельцин убил власть трудового народа. А путин не даёт вернуть СССР.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Когда это оно звучало гордо? В двадцатых тридцатых годах? Давненько!)

Леха Балалайкин

Ну так всё равно - звучало ! Сейчас - то вообще ни как!

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Всему своё время))

Леха Балалайкин

Посмотрим ! Но я думаю, что лучше не будет !

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Конечно не будет) И это правильно.

Николай Куртеев

раньше торгашей называли - спекулянтами, а теперь бизнесменами😁

Леха Балалайкин

Вот, вот и я про то-же ! Такая огромная страна, практически ни чего не выпускает, а торгует по полной программе !

Леха Балалайкин

Ну не во все ! При социализме такого не было. Все свое было !

Николай Куртеев

конечно и за югославской обувью очереди стояли

Леха Балалайкин

А мне и наши сандали нравились ! За то в сарае два поросенка и корова ещё !

Алексей Шутов

Раньше рабочим за работу деньги платили,а теперь она бесплатная!

Илья

Потому что под Рабочим. Может идти поганый пошлый подтекст.

Владимир Асиновский

Потому что раньше (при Союзе )ценился труд. А сейчас деньги

Ольга Кин

раньше работали, а теперь шоумэнят. гордо звучит шоумэн!

❦ ❧ Рада ❦ ❧

Без рабочих не будет и высокопоставленных! ☝️

Ал
Алекс

Сейчас говорят ...работяга . А вор , звучит гордо .

Ал
Алекс

И то , тут же новые выписали .

Леха Балалайкин

Может быть и так ! Хотелось бы прожить еще лет 50. Нет, не от любви к жизни, а посмотреть чем всё это кончится !

Ал
Алекс

По-моему без крови не обойдётся . В России всегда так было .

Леха Балалайкин

Посмотрим !

Ал
Алекс

Время покажет .

Ма
Марина

это наверно из-за места работы и деятельности

Александр Сухоруков

раньше колхозником обзывали тупого человека