Фрекен Снорк

По прошествии лет стала задумываться, что когда дети говорят кем они хотят стать (в младшем школьном возрасте или чуть старше) это и есть их истинное предназначение, а потом наслаиваются мнение родителей, друзей, общественное мнение, "популярность" той или иной специальности, ее "денежность" и в итоге человек идет против себя, теряет и потом всю жизнь ищет... Не утверждаю, что я права, просто хочется узнать и чужое мнение. Что вы об этом думаете?

Ответы · страница 2
Лови Момент

Дети мыслят сиюмоментно .. поэтому и меняются их приоритеты ..
но ни один из выросших детей не умер , но и не купил себе с первой зарплаты хомячка, хотя , в определенном возрасте, это был вопрос жизни и смерти ..

Фрекен Снорк

ага, а мою работу за меня кто сделает? )) и потом, программы не один день пишутся ))

Лови Момент

ну, а кто торопит-то )))
вот видите .. так и учителя многие думают .. зачем что-то еще делать, когда и так уже кто-то придумал

Фрекен Снорк

что значит "вот видите"? я работаю экологом!! это даже не рядом с преподаванием! а написание программ предполагает определенные стандарты, нормативы, требования, их этому в училищах и ВУЗах учат не один год )) я же не хочу этого делать не потому что "кто-то уже придумал", а потому что для этого мне придется полностью перепрофилироваться, а на это у меня сейчас нет ни времени ни возможности

Фрекен Снорк

у меня есть дикое желание перевернуть всю систему образования и медобслуживания и соцзащиты, так что мне теперь делать? ))))

Лови Момент

как что .. искать точку опоры )

Я Счастливая

Нет. Желания меняются. Я поддерживаю сына во всех его вот таких хочу, но эти хочу меняются. Долгое время он хотел стать врачом. Потом передумал. Сказал что станет программистом. Сейчас ему интересна химия.

Ѻлегъ

не знаю, Оля. дело в том, что в нашем Роду детей воспитывают несколько иначе, чем это принято в социуме. наши дети к 13 - 14 годам формируют СВОЁ мировоззрение и САМИ выбирают род своей деятельности

Ѻлегъ

Оля, это закладывается с младенчества. ребёнка не ограничивают ни в чём и вместе с тем внушают ему почитание к старшим. учат любви, в первую очередь к себе, постепенно расширяя эту любовь до всего человечества. к 13 годам ребёнок должен научиться любить всех и каждого человека в отдельности...

Фрекен Снорк

да, это должно всеми поколениями и коленами семьи быть принято и передаваемо, а иначе толку ноль... в нашей семье, увы, только я своих детей пытаюсь так воспитывать...

Ѻлегъ

стоит только начать, сударыня. дети впитывают всё как губка и активно развивают полученный от родителей опыт ...был бы опыт положительный, остальное - дело времени. всех Вам и Вашей семье, Роду, благ!

Фрекен Снорк

спасибо, и Вам ))

Ѻлегъ

не за что, Оля 🙂 🌹 🌹 🌹

Helena Veselova

Я думаю, что в младшем школьном дети еще все направления трудовой деятельности знают. Многие не знают кем хотят стать. И многие взрослые до пенсии не могут определиться: какое направление - его.

Да
Дамир

Наслаивается не только мнение окружающих. Обстоятельства существуют. Самое главное это научить ребёнка принимать ответственные самостоятельные решения и помочь раскрыть его потенциал.

Вадим Сперанский

Не согласен. Дети поеятия не имеют чего они хотят и городят как раз таки то что по их мнению даст им максимум одобрения спрашивающего. Только проба и время дадут знать какой путь для тебя

Адресат Выбыл

Мы думаем,что вы предвзяты и стороннница Фрейда с его отсылкой к детству. Мысль к действию обязана быть сформирована осознанием,все остальное-тлен и плен иллюзий возможного😁😁

Игорь < Igor

Фигню вы говорите милочка. Я в нежном возрасте хотел стать жокеем и конюхом ,но лошадей в нашем городе нет и я преуспел в другой профессии ,далеко не похожей на профессию жокея

Фрекен Снорк

а я и не претендую на истинность и многомудрость своих мыслей, так что давайте постараемся быть менее оценочными к чужому мнению ) за ответ спасибо )

Солнышко

Знаю, что во что бесконечно долго ребенок может играть- это и есть его любимое дело!) Я в школу любила играть- теперь педагог, а сестра уколы куклам ставила- теперь медсестра))

Ар
Аркадий

Я немного огарчён, моя дочь в 4 годика сказала ,что хочет быть водителем трамвая ,а сейчас в 13 лет выигрывает конкурсы в школе по математике и информатике ,чего мне ждать?

Елена Данилова

Ну и кем вы хотели?? Я вот в 4 года вышла на сцену, а в 6 лет я знала кем буду. И ничего не наслоилось. У них просто -не получилось. И их отговорки, только усилили мою страсть

Фрекен Снорк

Я хотела быть учителем, но бабушка-учитель и многие в окружении отговаривали долго, в итоге я эколог, но меня часто "путают" с учителем или воспитателем когда видят как я с детьми общаюсь

Елена Данилова

😊😊😊супер -произошло расширение

Снусмумрик))

Согласна с Вами))) моя дочь, когда ей было 6 утверждала, что хочет стать паталогоанатомом... Сейчас всё поменялось... Вот не знаю, надо ли её возвращать к изначальному))))

Фрекен Снорк

насчет возврата не знаю, но напомнить, думаю, можно )))

Снусмумрик))

При случае обязательно напомню)))

Suit Man (P-L@M.u)

Когда был ребёнком, я не знал, кем хочу стать, и вообще не знал о той профессии, которая тогда уже существовала, но не в нашей стране, и которую я позже выбрал.

Фрекен Снорк

а как вы ее выбирали? по каким критериям?

Suit Man (P-L@M.u)

Нравятся компьютеры; нравится программировать; неплохо платят; мало кто в этом разбирается (низкая конкуренция).

Фрекен Снорк

ну значит вам повезло - работа по душе это великое благо ))

Дмитрий Самойленко

Близко, но мне кажется на детей влияет то, что они где-то увидели или услышали тоже. Не спроста они вдруг говорят что будут тем то и тем то. Так мне кажется.

Фрекен Снорк

возможно ) главное - порыв, направление приложения своих сил и чаяний ))

Дмитрий Самойленко

Есть ряд тестов для определения основных склонностей личности. Например положить вокруг маленького ребенка предметы: книгу, пистолет, деньги, молоток и смотреть к чему потянется. Это прям для совсем маленьких. Несколько раз повторить для уверенности

Фрекен Снорк

занятно ))

Дмитрий Самойленко

И в ходе жизни дальше тестировать. Очень нравится в этом плане Вальфдорские школы. Вот там действительно таланты развивают, даже если и не было

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

Я СОГЛАСЕН 1ОО%!!! И НА МОЙ ВЗГЛЯД У НАС ЛЮДИ ГЛУПО НЕ ТЕСТИРУЮТ ДЕТЕЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ И УМСТВЕННУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...(((

Александр Болбат

Да есть такой фильм "Рожденные в СССР", там за детьми наблюдали с 7 лет и с промежутком 7 лет и постоянный вопрос кем бы они хотели стать когда вырастут.

Фрекен Снорк

да, я видела )) интересная, между прочим, идея

Александр Болбат

Ия тоже. Вот и пытаюсь направить дочку на правильный выбор.

Фрекен Снорк

на правильный с Вашей точки зрения? )))

Александр Болбат

Да нет я у неё спрашиваю кем она хочет быть и соответственно посещаем кружки связаннные с этими професиями.

Сильвия Нагваль

Детское самоопределение показывает основное направление. Дальнейшее познание мира - его уточняет. Бывает, что чужое влияние уводит в сторону.

Genadij Kozlovskij

Я хотел в детстве стать продавцом в отделе игрушек, но это ничего не говорит о моём предназначении. ))))) Не всё так категорично, как Вы написали.

Фрекен Снорк

я ж и не претендую на истинность своего мнения, я рассуждаю, ищу правильный путь для воспитания своих детей ))

Павел Лелеков

Кем ребёнок хотел стать в 5 лет это и есть истинное желание человека. А остальное вы правильно выразились-это наслоение мнений других людей.

Алексей Волжский

Детское оно еще не рассудительно , многие хотят стать ментами , а потом когда начинают понимать кто есть кто и определяются по способностям