Фрекен Снорк

По прошествии лет стала задумываться, что когда дети говорят кем они хотят стать (в младшем школьном возрасте или чуть старше) это и есть их истинное предназначение, а потом наслаиваются мнение родителей, друзей, общественное мнение, "популярность" той или иной специальности, ее "денежность" и в итоге человек идет против себя, теряет и потом всю жизнь ищет... Не утверждаю, что я права, просто хочется узнать и чужое мнение. Что вы об этом думаете?

Ответы · страница 7
Roman Litvinov

что - то есть в этом ..

Фрекен Снорк

спасибо за поддержку )

Жека

Да так и думаю тоже

Фрекен Снорк

Не одна я такая, это радует )))

Жека

Вы наверное учительница в школе

Фрекен Снорк

Хотела в детстве ))) бабушка - учитель начальных классов с огромным стажем - сказала "только через мой труп!" ))) я эколог ))

Жека

Я окончил пед институт но не работаю по специальности

Ал
Александр

я тоже так думал )

Ал
Александр

кто его знает ... хочется верить )

L*
Leontain * *

так и есть

Михаил Корсун

Тема не простая, в том смысле. что как правильно сформулировать эту проблему (или вопрос). По моим наблюдениям мечтающие дети редко бывают последовательны по мере своего взросления. Я мечтал в своё время быть шофёром, потом моряком или танкистом, потом просто героем. потом, космонавтом, потом учёным, потом художником, а в конце концов соединив многие ипостаси в своих мечтаний. стал геологом, точнее, геофизиком. По мер взросления и развития восприятия окружающего мира, ребёнок хочет заняться тем. что его на текущий момент времени впечатлило. Например, я стал мечтать о космонавтике только после того, как в космос запустили Гагарина. Вывод - когда ребёнок подходит к тому возрасту, когда его впечатления наиболее вероятно будут проецированы на будущий выбор своей профессии, то именно в это время надо приложить свои старания для того чтобы показать ему как можно больше разного рода занятий или профессий. В любом случае, он должен выбирать сам, но обеспечить ему наибольшее разнообразие вариантов должны родители, учителя и другие взрослые люди, которые так или иначе могут иметь влияние на ребёнка. На мой взгляд этот возрастной период совпадает с первым наиболее кризисным возрастом - 12 - 14 лет. впрочем, я не настаиваю. что строго только в этом возрасте дети наиболее восприимчивы. Здесь вероятно влияние индивидуальных особенностей. В конце концов я не педагог и не психолог, я геофизик, что, кстати, не так плохо, но всё равно считаю что я не могу настаивать конкретно на эти возрастные интервалы. Однако считаю очевидным. что предпочтение детей к будущей своей профессии чаще всего определяется. когда они уже достаточно выросли и стоят накануне своего совершеннолетия.

Фрекен Снорк

В этом возрасте их, можно сказать, припирают к стенке необходимостью определиться: не за горами маячит окончание школы и, следовательно, нужно принимать какое-то решение относительно будущей профессии и не факт, что этот выбор будет продиктован исключительно внутренним желанием

Михаил Корсун

Согласен, но мне кажется, что всё гораздо хуже. Сейчас уровень преподавания в школах как никогда низкий, и, самое главное, либеральный идиотизм витает над школьным образованием!!! Какая сволочь решила убрать из школы воспитание!? А ведь воспитание возможет быть даже важнее образования, как такового!

Фрекен Снорк

С этим сложно спорить. Уровень образования, Вы правы, практически на нуле. Дочь учится в 7-м классе, периодически заглядываю в учебники, она что-то рассказывает... Волосы дыбом встают

Фрекен Снорк

Больше всего шокирует позиция учителей... Вспоминаю своих, сравниваю и понимаю, что я сама, не имея педагогического образования, могу научить лучше

Михаил Корсун

Проблема в том, что в наше время учителя не занимаются образованием и воспитанием детей, а "оказывают услуги"! Остаётся удивляться, насколько эффективно "работали" наши либералы!!! За 10 лет так много успели. Нет такого угла в стране, нет такого поприща где бы они не нагадили!!! 😧

Фрекен Снорк

Это точно... Увы...