Z*
Z*Ирина*

Слово ФАМИЛИЯ звучит не по-русски. И не зря ... Вот что на эту тему говорит википедия:
Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину. Затем — общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. И далее общность, состоящую из главы семейства, его кровных родственников, а также некровных (невестки, зятья). Какой то неприятный осадочек какой-то от всей этой истории.. Не так ли? 😳🙄🤷‍♀️

−6
Ответы · страница 4
Сидящий На Берегу Реки.

Фамилия - семья. И незачем вдаваться в подробности.

Александр Ерхан

И что вы хотите этим сказать И где вы это вычитали?

Z*
Z*Ирина*

надеюсь на понимание, потому что наше общее сознательное работает.

Александр Ерхан

Конечно Само собой Если хотите в личке напишите

Александр Ерхан

Но у вас все закрыто А так бы подискуссировали

Z*
Z*Ирина*

серьезно? но я даже в настройки не ходила.. а я то думаю че это мне странные картинки перестали присылать.. уже даже порадовалась за сознательность и культуру наших сограждан.. 🤣🤣🤣

Александр Ерхан

Я не собираюсь вам странные картинки присылать

Nikolai

Ну а сейчас это ни что иное как родственное древо.

Z*
Z*Ирина*

за те прошедшие 8 лет смерти не волновали.. а что оставили в феврале украинские нацики Донецк без воды — это тоже не интересует? пусть ?

Nikolai

Нет конечно. Но война это плохо и нужно об этом знать.

Z*
Z*Ирина*

почему 8 лет было хорошо.. а как вопрос про то что надо это заканчивать, так вдруг стало плохо

Nikolai

Вы так не давите за 8 лет, а то даже мне душно становится.) Да, закончат конечно, вот только цена победы будет для России очень большой.

Z*
Z*Ирина*

а выбора нет.. или победа или нас просто уничтожат... да и началось именно обострение отношений именно все с 2013 года, то есть 8 лет тому назад.. если бы не это, то ничего бы и не было, ведь уговаривали Украину все эти 8 лет. Как вы видите, уговорить не получилось. Ведь русофобия украинская идет уже 30 лет... и даже больше .

Ви
Виктория

у тебя вообще вместо фамилии стоит пометка-Zалупа

Виктор Правдин

Это вы ещё слово История не знаете, что означает))

Виктор Правдин

Да! Но Кукловоды именно они..

Z*
Z*Ирина*

сейчас европа прыгает под дудку британцев... и сша. .. но виноваты почему то евреи..
уже и сами евреи подумали что так и есть..
но всегда третья сторона есть.. та, которой выгодно.. и которая в тени.

Виктор Правдин

Это они и есть.

Z*
Z*Ирина*

тот кто в тени — о нем и не слышно и не видно... поэтому о нем никто не знает, но зато манипулятор — такой как надо, мастер подстав

Виктор Правдин

Ясно

Геннадий Смоляков

А что значит нерусская буква перед вашим именем?

Геннадий Смоляков

Если нельзя, можете послать не обижусь

Z*
Z*Ирина*

просто спросила с какой целью интересуетесь..
я поставила букву, чтобы люди видели с кем общаются, а если им моя позиция чем то не нравится, то самостоятельно могут воспользоваться ЧС. 😁🤷‍♀️

Геннадий Смоляков

Я отвечаю на любые вопросы от любых людей и никаким ЧС не пользуюсь

Геннадий Смоляков

Ну вы прямм демократка

Геннадий Смоляков

Тоже самое

Sniper In The Night-Степан

со мной иначе. у нас это наследственный признак.

Sniper In The Night-Степан

ну при обсуждении древних времён аргументов практически не осталось

Z*
Z*Ирина*

это да. они либо спрятаны, либо уничтожены, либо извращены и перекроены.. и показывая одно и то же одни говорят одно, а другие используя те же аргументы переворачивают на 180°

Sniper In The Night-Степан

вот тут полностью согласен 🤝🤝🤝. вы интересный собеседник. но наверное в реале мы бы разосрались в пух и прах 🤣💐

Z*
Z*Ирина*

это вряд ли.. в жизни я не боец.. я с людьми дружу.. Да и свое мнение в жизни я высказываю лишь в самых важных для себя делах.. ведь в жизни важнее найти компромисс , чтобы не усложнять никому жизнь.. ни себе . ни другим.. порой проще уйти. и не доказывать ничего..
всего вам доброго..

Sniper In The Night-Степан

и это мне близко. я тоже за мир и процветание.

Al
Alexc

От чего ? Что нет нифига исконного - всё римское ?

Al
Alexc

аудиокниги - удобно. например в транспорте. не спорю. но это всё же несколько "пережёванная" пища : разница как у книги и комикса, как у фильма и сериала (особенно ситкомов, где закадровый смех намекает где есть юмор)
мне вспоминается старая шутка : "По теории вероятности, если миллионы обезьян усадить за пишущие машинки, то рано или поздно появится новая "Война и мир". Наличие интернета опровергло это"

Z*
Z*Ирина*

ага.. а если вы купите коробку с радиодеталями. то однажды само по себе соберется то ли телевизор, то ли компьютер.. 🤣🤣🤣
а на счет книг.. аудиокниги это значительно лучше, чем книга в инете.. я с аудиокнигой остановки не проезжаю. 😁

Al
Alexc

2 раза подсаживался на аудиокниги : 1) когда часто мотался между островами (в Греции) - ни с бумаги ни с планшета нормально не почитать (жуткая тряска + сильный гул), а вот прослушать - милое дело
2) раболтал на заводе у станка, работа монотонная но особо внимания не требует - тоже можно было слушать, но не читать или смотреть

Z*
Z*Ирина*

и кстати.. сначала вслушиваешься в голос.. (даже если это и робот) а потом все таки возникает свой театр в мыслях.. и свое видение и понимание ..

Al
Alexc

начитка зачастую важнее автора и переводчика. пару любимых авторов не смог слушать в их исполнении - мрак просто. (Виктора Пелевина и Марину Дьяченко)
п.с. Одно из моих хобби - читать другим вслух. Но не пишу, ибо на домашней аппаратуре в записи мой голос - мерзкий (в студии писался - голос был таким как я сам его слышу, не шибко противным)

Любовь Козачук

На Руси долго не было фамилий, а были прозвища....

Z*
Z*Ирина*

имя было.. а не прозвище.. это уже потом историки напридумывали про прозвища, чтобы показать какой глупый примитивный народец то..

Ол
Олег

нет... теперь-то это слово иное значение имеет...

Ол
Олег

ну чё-то академики, доценты... они же есть?

Z*
Z*Ирина*

как только кто нить из них хоть что то пытается вытащить и усомниться, так сразу же перестает быть академиком и доцентом

Ол
Олег

ну неправда ж... умники, блин...

Z*
Z*Ирина*

что не правда? именно так и есть

Ол
Олег

ну... где то да... но н же не теряет учёную степень... а я всего лишь студент....

Вадим

Дер гроссе фамилией шнобель нихьт КЛЯЦ- КЛЯЦ-...

Z*
Z*Ирина*

подмена семьи фамилией..
хотя могу добавить, что.. шнобель штука родовая.. 🤣

Вадим

Иногда- городская.Напр-,, римский,, нос

Z*
Z*Ирина*

римский нос до тех пор, пока не занялся боксом..

Вадим

Это - да,потом будет нос КАРТОШКОЙ!

Z*
Z*Ирина*

или орлиным .. с горбиками..

Михаил Тонов

И тем не менее, все в мире используют это слово.

Z*
Z*Ирина*

это да.. все ходят с фамилиями.. и все носят фамилии..

Сергей Петров

Нет. А работа о слова раб. Не работать теперь???

Z*
Z*Ирина*

уверены? может как раз раб тот, кто умел и хотел работать. строить, что то делать руками.
ведь умельцы ценились всегда.
а кто то не умел ничего, но захватывал или обманом заставлял работать на себя.
ведь не даром же слово "славянин" и "раб" по английски так похожи — slave
и не только по английски.. вы же можете сами проверить

Сергей Петров

Ну тогда . Слышал что зубы и спички на болгарском языке или одно из этих слов ругательство и что менять нам слова. ??????

Z*
Z*Ирина*

а при чем тут болгарский язык? где то зажигалка - мат.. и что? я про фамилию, а не про язык вообще .
я про то, что внезапно весь мир стал носить фамилию.
я про то, что это подмена понятий.

Валерий Ратников 🇨🇳

Да нормально, вот от буржуинов, смертью несёт.

Он Же ...

Это смотря какая фамилия и кто родственники))

Z*
Z*Ирина*

Всегда важно кто друзья и родня.. А вот фамилиями наградили весь мир.. Фамилиями и паспортами.. В общем, всех сделали рабами, и случилось это не так уж и давно .. хотя рассказывают о каких то древних "фамилиях"... а рассказчикам верят.. 🤣...

Сергей Пушкин

На 2 пункте уже все нормально, нефиг париться

Z*
Z*Ирина*

ок.. тем более там нет пунктов.
но есть такая примета: как ты лодку назовешь. так она и поплывет

Сергей Пушкин

как так нет? Первоначально, затем, далее... целых 3

Z*
Z*Ирина*

вот так вышло, что я не только не нумеровала, даже не выделяла абзацы 🤷‍♀️

Сергей Пушкин

Перефразируя - Имеющий глаза, да увидит!

Z*
Z*Ирина*

кто что хочет, тот то и видит. 🤷‍♀️
человеческий фактор

Сергей Пушкин

Немного не так сформулировал - прочитает!

Николай Лаптандер

Любая общность имеет свойство обновляться.

Николай Лаптандер

Их надо беспощадно бомбить.

Z*
Z*Ирина*

виновные спрятались в бункерах.. а простые люди под влиянием укро-сми..

Николай Лаптандер

Надо народ предупредить, а потом бомбить Одессу и Николаев. Кто не успел мы не виноваты.

Z*
Z*Ирина*

если бы шли бомбить. то давно уже бы все разбомбили.
как раз стараются не бомбить там, где это не нужно..
только военных и военные объекты.

Z*
Z*Ирина*

на всю страну что ли? не уверена что такое можно

Сергей Бойко

У нас у Русских более половины Римских имён

Z*
Z*Ирина*

именитые, а не с прозвищами

Татьяна *

Ничего подобного. Используйте слово семья

Z*
Z*Ирина*

кто то стереотипы нам подкидывает.. и подмена слов тоже кому то зачем то нужна

Анна Фон Цабельтау

римской империи не было - это уже доказано