Z*
Z*Ирина*

Слово ФАМИЛИЯ звучит не по-русски. И не зря ... Вот что на эту тему говорит википедия:
Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину. Затем — общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. И далее общность, состоящую из главы семейства, его кровных родственников, а также некровных (невестки, зятья). Какой то неприятный осадочек какой-то от всей этой истории.. Не так ли? 😳🙄🤷‍♀️

−6
Ответы · страница 8
Алексей

Не так

Эр
Эрнест

ма фио

Le
Lexxx

Да пох

Эх
Эхядаятакая

и что?

Николай Климов

🤔👍

Николай Климов

то что фамилии это бывшие клички ни чего удивительного . а как же без них ?

Z*
Z*Ирина*

У нас были люди с именами. а не с кличками.. были именитые люди.. а не клички с прозвищами .. не унижайте своих предков.

Николай Климов

прочтите по внимательней как давали фамилии на Руси и вам понятней будет .

Z*
Z*Ирина*

вы знаете как давали фамилии ? или кто то вбросил некорректную историю о том, как раздали фамилии... при чем внезапно и во всем мире тоже всем раздали фамилии..
ответьте на пару вопросов С ЧЕГО ЭТО? КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ?

Наталия Евдокимова

🤔😭

Z*
Z*Ирина*

весь мир носит фамилии.
нас всех надули. 🤷‍♀️

Призрак

да...

Романа

Нет.

Денис

нет

Денис

🙂

Александр Грызлов

Так

Иван Иванович

😱

Z*
Z*Ирина*

вроде бы народ уже привык к тому, что фамилии носит весь мир.. и что фамилиями подменены семья и род

Иван Иванович

Многие слова когда-то обознаали иное, ем сейас или чуть раньше. Так то к такому исходу я отношусь спокойно. Ну было по другому, а теперь вот так..

Z*
Z*Ирина*

само по себе ? или с помощью манипуляций и подмены понятий..? само ничего не происходит.. никогда

Иван Иванович

Само по себе конечно ничего не происходит, это закономерно. Один сказал не так слово, которое что-то обознаает, другой переврав его с большой трибуны и тем самым дал путь в "народ" Одна женщина, в разговоре со мной, все упоминала рыбу," БЕЛЮГА" КОГДА Я ЕЕ СПРОСИЛ, ЧТО ИЛИ КТО ЭТО, ТО ОНА ОТВЕТИЛА, ЧТО ТАК НАЗЫВАЕТ ЕЁ МУЖ ЭТУ РЫБУ- Белугу. Он просто другой наиональности и пплохо говорит на Русском.

Z*
Z*Ирина*

много кто говорит с акцентом.. Сталин говорил с акцентом. но он не внес правки в русский язык.
подмена понятий это как раз про "окно Овертона".. а не про акцент с БЕЛЮГОЙ

Майя Петрова

😆

Дарья Иванова

Да

Виктор Шетэля

🌹

Stepan Oganian

👍

Поручик Ржевский

👌

Н🇷
Николай 🇷🇺 ♿️

/