Александр Некрасов

В последние десятилетия значительно возросло количество вузов. Можно ли сам по себе этот факт считать положительным явлением?

Ответы
Та
Татьяна

Нет. Качество образования от этого падает. Но это не страшно. Наличие ВО сейчас не критерий ума, поэтому диплом обесценился. Сейчас при приеме на работу спрашиваю не "Какое у Вас образование?", а "Какими профессиями Вы владеете" и "Сколько языков Вы знаете?

Екатерина Емелина

Если бы они давали хорошие, качественные знания, то это было бы плюсом, но увы🤷‍♀️ А второе, получив диплом, многие не находят работу по специальности, просто не востребованы. Потрачено время, средства, нервы...все зря!

Александр Некрасов

К сожалению.

Танѩ

Ничего положительного в том нет-это наглое выколачивание денег у людей ,качество обучения обычно плачевное, преподавательский состав сомнительный,дипломы не котирущиеся нигде .

Александр Некрасов

Преподаватели - вчерашние студенты).

Танѩ

А то и не студенты вообще.

Александр Некрасов

Даже так бывает?)

Танѩ

А то Вы не знаете))

Александр Некрасов

Не, не встречал таких). Кроме, возможно, чиновников. Но они же тоже когда-то где-то училисью

Танѩ

Я думаю сейчас можно встретить всяких.

Чанга Чунга Чунгович

нет, конечно-же. Вспомните мульт про то, как скорняк шил шапку из одной шкурки. Ему богач жадный говорит: а 10 шапок сможешь сшить? Он отвечает: ну что-ж, смогу и 10...😉🙂

Надежда Борисова

А что толку в том, что они увеличиваются, раньше выпускались именно специалисты своего дела, а сейчас что- все куплено за деньги- знаний то нет

Александр Некрасов

Может, не все купили дипломы, по своей работе кое-что знаю о качестве подготовки специалистов.

Надежда Борисова

Я не говорю, что нет специалистов, есть конечно

Алекс Звягин

Это не ВУЗ-ы, это имитации. ВУЗ это Высшее учебное заведение.
То . что открывается ничего общего с настоящим ВУЗ-ом не имеет.

А Б

Это правда. Жаль сократилось многократно число бюджетных мест и вузов, выдающих дипломы государственного образца

Константин Крылов

Современные т.н. вузы больше похожи на лектории уровня курсов повышения квалификации после ПТУ в СССР.)))

Константин Крылов

У меня двоюродная сестра, 83 г.р., в ноябре прошлого года окончила аспирантуру. Лет 10 точно училась там с переменным успехом. Судя по её уровню мышления, при СССР она б с трудом техникум окончила. Спрашиваю у выпускника моего альма-матер: "Эпюру нагружений балки на растянутых волокнах нарисуй" - ступор.....И даже учебник по сопромату не помог.

Александр Некрасов

Я в другой области насмотрелся и наслушался. Одна дипломантка скачала несколько стаей из интернета и сделала их главами дипломной работы). Даже заголовки стаей не убрала)).

Константин Крылов

Огогось! Вот это уровень! Аж под стол хочется спрятаться от стыда.....

Александр Некрасов

Это без яти минут дипломированная юристка).

Константин Крылов

Да уж.......Уровень подготовки ниже уровня пола......

Ирина

Если учесть, что молодежь не стала более умной и образованной....Не считаю явление положительным.

Де
Дерсу

Не можно. Вузов долно быть в разумных пределах. И второй вопрос, какчество обучения в этих вузах.

Александр Некрасов

Качество обучения - это расцвет старой социальной проблемы.

Александр

Увеливая количество, теряется качество. ВУЗы, церквухи... Все умные и духовные, куда не посмотри.

Александр Некрасов

И даже есть документы о духовности).

Александр

О да, печатей десять, плюс блестючки, что не подделка. Только почему они всё время спрашивают - а это что, а это как надо? Нонсенс...

Омут

Нет, качество высшего образования "пробило дно", тем самым обесценивает себя и дискредитирует.

Александр Некрасов

К сожалению.

Олег Николаевич

Нет, нельзя.... Качество образования то не улучшается. А платно учить выгодно.... Вот и плодятся...

Александр Некрасов

Согласен.

Valentin Garmanov

Сейчас уже не модно быть необразованным дураком, сейчас модно быть дураком с ученой степенью.

Александр Некрасов

Похоже на то).

Я Счастливая

Увы, ВУЗы сейчас сокращают, очень многие закрыли или слили с другими, причем с менее сильными.

Мирумир

отрицательным. учат абы как, знаний минимум - за то диплом.
Девальвация высшего образования.

Александр Некрасов

Вы правы, к сожалению.

Мирумир

😘

Денис

Как-то сомнительно то ,что столько учёных в стране ,которые способны передавать знания.

Валентина Рязанова

Часть этих вузов не выдают государственные дипломы . Потрачено время, деньги..🤷‍♀️

Сова Зомбовидная

Знаний у студентов это не особо прибавило. Лучше б качество образования делали лучше

Геннадий Попов

Настряпали как плохих пирогов. Как-то прочитал, что открыли университет на базе СПТУ

Геннадий Попов

Увы но это совсем не смешно