Татьяна Павлушина

Л.Н.Толстого отлучили от церкви и предали анафеме попы за его высказывание: " Я убедился, что учение русской православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь,практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства,скрывающее совершенно весь смысл христианского учения." Это значит , что существует христианское учение о котором мы не знаем?

Ответы · страница 2
Гена Лозовой

церковь права не имеет отлучать от церкви-это невежество

Татьяна Павлушина

но ведь было же....

Гена Лозовой

было и есть-невежество христианское-в церкви не дают помолиться=-сразу тушат свечи и матерятся на прихожанок

Николаус

Война и мир! Он И создал это учение! Прочтите эту библию!

Татьяна Павлушина

Он не любил этот роман во второй половине своей жизни....

Андрей Евдокимов

Гляньте на Гуню и поймёте как прав был Толстой..

Татьяна Павлушина

А я и не спорю с Л.Толстым....я с ним согласна...

Посторонним В

😁 есть много, друг Горацио, чего вам неведомо

Доктор Мотор.

Несомненно существует, скоро откроется людям.

Nikola Mahkov

-о много в мире интересного--друг Горацио!--😂

Любитель Сказок

может и существует.не исключено скажем так.

Аламути

А что вы до Толстого об этом знали 😉

Emmanuil Christov

кто читает Библию, тот знает....

К.а.н.он

Кроме РПЦ есть другие

Татьяна Павлушина

есть конечно....

К.а.н.он

Вот и ответ

Он Ислам принял.

Я передал истину дальше ваш выбор. Я вам желаю добра. За это деньги не беру.)

Татьяна Павлушина

не люблю фанатиков...

Это не фан клуб, а образ жизни который даёт возможность на спасение души!

Татьяна Павлушина

имеете право...только не надо навязывать это другим...

Это не товар ,чтобы навязывать! А призыв к спасению!

Володя

Да существует.

Галина Гриднева

Толстой знал

Михаил Румянцев

Не в курсе.

Слуга Государев

скорее да

Fedor Shkenev

Их полно.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ого сибе

Татьяна Павлушина

Думаю да....я и раньше где-то ее встречала...только не помню где...

Татьяна Павлушина

наверное... Стоит только почитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родительница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник. (Примечание Л.Н. Толстого.)

Татьяна Павлушина

не читаю....давно читала....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Да вы тут прям в инети через новую вкладку эту сноску напишите и выйдет эта глова

Майя Петрова

Да.

Ни
Николай

да

Неголубой Огонёк

э

Неголубой Огонёк

это означает что Толстого анафеме ни кто не предавал...ибо в православии даже нет такой процедуры, а Софья Андреевна через год после смерти супруга организовала официальное отпевание...что и было добросовестно исполнено на могиле писателя

Татьяна Павлушина

зачем же тогда пишут об анафеме...

Неголубой Огонёк

врут...ей богу врут...справьтесь у любого православного священника по этому поводу

Неголубой Огонёк

да много чего пишут и говорят....знатоки ведь