Галина Осташко

В честь какой военной победы впервые в Великой Отечественной войне был дан салют в Москве?

Ответы
Юрий Питеев

В 1943 году был произведён первый победный салют в Великой Отечественной войне. ... Рассказывают, что Сталин, услышав об освобождении сразу двух городов, решил, что в честь такой победы нужно дать в Москве салют

Галина Осташко

Так и было

Sl

Первый победный салют в годы Великой Отечественной войны прошел в августе 1943 года в честь победы Советских войск в битве на Курско-Орловской дуге , т.е. после освобождения Курска и Орла ))

Галина Осташко

Так точно!

Sl

Доброго вечера :)))

Галина Осташко

Доброго!

Белов Сергей

5 августа 1943 года в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орел и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны.

Белов Сергей

- Батьку, москалі захопили Схід України!- Щас ми напишемо в інтернеті, що будемо різати кацапів як свиней!- Батьку, вони вже у Львові!-...А Йопта...... пишу! "Служу Радянському Союзу!"

Галина Осташко

Значит служу...

Белов Сергей

И это правильно

Галина Осташко

Удачи Вам! Все наладится и в Крыму!

Белов Сергей

я знаю , спасибо

Николай Щеглов

Это клуб "Что Где Когда"? Или Вам необходимо свою эрудицию здесь продемонстрировать?

Галина Осташко

Да не задирайтесь. просто спросила. Все отвечают, беседуем о войне, а Вы сразу в бутылку.

Николай Щеглов

Нет-нет! Однозначно нет! В бутылку лезть не собирался. Извините, просто, видимо чуток устал...

Галина Осташко

Ну ладно. Это курская битва

Николай Щеглов

Спасибо. Еще раз прошу прощения.

Федор Михайлов

Насколько помню, в честь освобождения Белгорода и Орла в ходе Курской битвы.

Галина Осташко

правильно

Жан Карло Говони

Освобождения города Белгорода. Он так и называется-город первого салюта.

Галина Осташко

Спасибо, молодец!

Владимир Тоница

освобождени г. орла. орел город первого артиллерийского салюта

Галина Осташко

так точно!

Владимир Тоница

отрадно

Сергей Голдырев

Насколько я помню, это касалось Курской дуги. 1943 год

Борис Николаевич Яковлев

лето 1945. Курская дуга. какие там города, я не помню.

Галина Осташко

курская,только июль-август 1943 года! Вы описАлись))

Борис Николаевич Яковлев

да. 45 мне больше нравится. тем более, на выпуклом экране монитора, разница в глаза не бросается.

Галина Осташко

ясно

Рамис Тимербулатов

курская дуга или освобождение Белгорода и Орла

Рамис Тимербулатов

уважаю а мой дядя в Сталинграде другой под Кауносом

Галина Осташко

А мой отец снимал блокаду Ленинграда в штафбате, получил тяжелое ранение грудной клетки с повреждением легких и осколочком в мышцу сердца, но остался жив. Его за ремни вытащили товарищи из-под огня, а потом подвесили под брюхо самолета на чем-то, чтоб вывезти за линию фронта. 5 месяцев по госпиталям. Демобилизовали , прожил до 78 лет

Рамис Тимербулатов

да слава им

Галина Осташко

Слава и вечный покой!

Валерий Куликов

победы над фашистами уродами как Меркель дура..

Валерий Куликов

а для чего эту извращенку мне терпеть тварь фашисткую шлюху

Галина Осташко

Как Вы ее хорошо знаете! Или это все только на основании политики?

Валерий Куликов

по рассказам деда который порол их когда брали в плен гребней фашистких...

Галина Осташко

Они все одинаковы? Людей в Германии нет?

Валерий Куликов

там одни твари безмозглые...

Роман Гендельман

поражение немцев под Москвой 5 декабря 1941 года

Галина Осташко

нет, попозже и в другом месте

Роман Гендельман

я помню по истории мы учили,что было 10 Сталинских ударов,и сопровождались они салютами

Галина Осташко

А я говорю о Курской битве-Прохоровка, Орел, Белгород

Роман Гендельман

я знаю,подсмотрел,вопрос хороший

Галина Осташко

Ну спасибо.

Юрий Бобровский

Лента Георгия и салют ф честь ЛилиПутина .

Галина Осташко

Что за глупость?

Юрий Бобровский

Клянуся Путинской мамойт.,,,

Александр Халин

В честь освобождения Белгорода в 1943 году.

Галина Осташко

так точно!

Сергей Иванов

В августе 43.Освободили Орёл и Белгород.

Галина Осташко

А это в августе было? Началось вроде в июле

Сергей Иванов

Пятого.

Goldin Alex

а первый салют вообще в Москве ли был?

Галина Осташко

Вот этот был в Москве и впервые за войну и за эту победу

Goldin Alex

понятно, что за Орел и Беогород. А вот то что в москве, да, я удивлен. Был до этого уверен, что салюты были в этих городах..

Галина Осташко

А вот этот в Москве в честь победы русского оружия

Goldin Alex

я и говорю - 43 год, Курская битва

Владимир Горшков

В четь победы под Белгородом и Орлом.

Галина Осташко

конечно

Guevork Kevorkian

1941 г, после разгрома под Москвой

Галина Осташко

Так точно!

Guevork Kevorkian

я рад, что сумел исправиться

Галина Осташко

Давайте Ваши вопросы)

Guevork Kevorkian

сколько лет длилась столетняя война ?

Галина Осташко

Но если она столетняя)))

Александр

Освобождение Орла и Белгорода...

Галина Осташко

так точно

Марина Гаврилова

Белгород - город первого салюта