Камола Насирова

О, небо, к подлецам щедра твоя рука:
Им - бани, мельницы и воды арыка,
А кто душою чист, тому краюха хлеба,
Такое небо - фу! - не стоит ?

Ответы
Лев Аксенов

.... не стоит и плевка.

Те, у кого лежит к познанию душа,
Доят быков. Ах, жизнь для тех лишь хороша,
Кто в платье скудности духовной щеголяет, -
За мудрость не дают в дни наши ни гроша.

На чьем столе вино, и сладости, и плов?
Сырого неудача. Да, рок - увы - таков!
Турецкие глаза - красивейшие в мире -
Находим у кого? Обычно у рабов.

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они - рабы имен. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.

Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

Один Телец(*) висит высоко в небесах,
Другой своим хребтом поддерживает прах.
А мех обоими тельцами, - поглядите, -
Какое множество ослов пасет Аллах!

*Созвездие и основа жизни

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
Илучше будь один, чем вместе с кем попало.

Не ставь ты дураку хмельного угощенья,
Чтоб оградить себя от чувства отвращенья:
Напившись, криками он спать тебе не даст,
А утром надоест, прося за то прощенья.

Моей руке держать кувшин вина - отрада.
Священных свитков ей касаться и не надо:
Я от вина промок; не мне, ханжа сухой,
Не мне, а вот тебе опасно пламя ада.

| Хайям, Алла

Камола Насирова

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.Как много чистых душ под колесом лазурнымСгорает в пепел, в прах - а где, скажите, дым?От страха смерти я, - поверьте мне, - далёк:Страшнее жизни, что мне приготовил рок?Я душу получил на подержанье толькоИ возвращу её, когда наступит срок.Удивленья достойны поступки Творца!Переполнены горечью наши сердца,Мы уходим из этого мира, не знаяНи начала, ни смысла его, ни конца.

Лев Аксенов

Вопросов полон мир, - кто даст на них ответ? Брось этим мучиться, пока ты в цвете лет. Тут, на земле, вином создай эдем, - в небесный Не то ты попадешь, не то, мой милый

Nickson.

Нет .ошибаетесь,не небеса а ад кромешный подлецам дает все блага.что б вечность те потом платили за богатства ,приобретенные грехом и подлостью сейчас .А небо что,оно потом дает все то .что праведники на земле не получили.и та краюха хлеба превратится в пир великий ,и вечен будет пир на небе !!!!Ну а жизнь,она лишь временно дается нам .что б мы определились-жить нам во грехе и жариться потом во веки в гиене огненной ,иль потерпеть немного,но в скорости во веки пировать и царствовать!!!

Камола Насирова

Вы сами верете в это

Nickson.

Если не верить -жизнь тогда не имеет смысла ....

Гога Мога

"Краюха хлеба"-НЕ ПРИЗНАК"ЧИСТОТЫ ДУШИ"-скорее показывает отрицательные стороны: Лежебокость,Пьянство,Эгоизм ,не способность мыслить,зависть,к тем кто стремится "ВВЫСЬ" и не довольствуется малым и прочая.Они "Шариковы".(О пенсионерах,инвалидах я речь не веду,это на совести Государства,Родины-матери,их детей-которых так воспитали)

Грета

Почему на следующий день после поступления Филиппа Киркорова в израильскую психиатрическую клинику из неё выписались все пациенты с диагнозом «Совершенно здоров»?
— Они впервые увидели, как выглядит НАСТОЯЩИЙ псих..0.0.0.0.0.0.0.0

Грета

Некоторым кажется, что я ненормальный. А многие уже поняли, что им не кажется.,,юю

Камола Насирова

Каждому свае

Грета

Почитал… Ужас. Автора в дурдом, траву на анализ…

Камола Насирова

Может почитала а не почитал

Грета

Только умный способен понять какую дурацкую жизнь он ведет...

Ирина Никитина

Душа не ограничена только земным существованием. Уж коли к небу, тогда о вечности подумайте..где будут подлецы, а где душою чистые..И на счет фу не стоит торопиться.

Азамат Хайсин

Это точно

Пё
Пётр

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба —
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Пё
Пётр

))))))))

Камола Насирова

Все верно

Пё
Пётр

Так и есть!1

Александр Лавниченко

Подлецы готовы на любые жертвы, чтобы доказать свою праведность. А чистые - они горды, думая, что их все воспримут, не зная о том, что они заблуждаются

Евгений Хмельницкий

Что там за бог? Почёт и деньги - всё ворам, Любовь и слава и они идут не вам, Я здесь не в счёт - хоть буду им я и оплёван, Я и тогда хвалу ему воздам.

Камола Насирова

Точно

Евгений Хмельницкий

Это мой гениальный перевод Омара Хайяма - а ты точно, дай бог тебе здоровья и зрячего сердца

Камола Насирова

Перевод и в правду генеральный что Вас я принесла за самого Хайяма

Нурболат Сарбасов

И с другом и с врагом ты д.б. хорош!Кто по натуре добр,в том злобы не найдешь.Обидишь друга -наживешь врага ты.Врага обнимешь - друга наживешь.

Камола Насирова

Надо ли вот в чем вопрос

Нурболат Сарбасов

обязательно

Камола Насирова

Сомневаюсь доброго дня Вам

Юрий Прокин

стоит, Вы видите и небо и арык с водою чистой.... у них, пар бани, смрад пивной..... а черный хлеб, вкуснее белой булки, из рук любимого....

Камола Насирова

100%верно

Юрий Прокин

...мудрец, не тот, кто много жил....

Камола Насирова

Не спорю

Дмитрий Лазарев (Москва)

А кто те подлецы, что правят миром? Зачем то небо им, плевать они хотели... в колодец, воды арыка, да в небо то, что над босотОю...

Любовь Золотарева

Разве мельницы строят только подлецы, да и хлеб надо получить, надо тоже руки приложить, одной чистой души мало.

Камола Насирова

Верно все

(((=

Случайности не существует... всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.....

Камола Насирова

100% верно

Александр Плакуев

а я могу сказать в ответ: краюшка хлеба классно стимулирует иммунитет и обеспечит жить десятки лет

Камола Насирова

Верно

Вячеслав Годов

"Небо" любит всех одиноково: и злых и добрых, одинаково даёт и дождь и солнечный свет.

Nikolai Podzorov

по-восточному прямо...фу ни фу, а небо было, есть, будет...видимо проблема не в небе...

Камола Насирова

Ну конечно так и есть

Nikolai Podzorov

тогда в чём ?

Камола Насирова

Омар Хайям был учёным,поэтом,богатейший человек ,мудрецом думайте в чем?

Nikolai Podzorov

ему видимо были ясны человеческая сущность и бытие...

Камола Насирова

Конечно

Александр Трайт, Россия

и плевка? Думаю, сказано: а) вгорячах, б) гиперболически. О.Х, любили преувеличить

Камола Насирова

Ну верно все тогда почему эти стихи не стареют

Александр Трайт, Россия

ну так вызывают отклик в душе. Ведь все мы в жизни сталкивались с несправедливостью. К тому же красиво

Камола Насирова

Спасибо молодец не ожидала

Александр Трайт, Россия

Мерси за добрые слова

Камола Насирова

Всегда пожалуйста

Александр Sol

Такое небо - фу! - не стоит и плевка.
А свои вопросы, кроме как О Хайяма не пишете?

Камола Насирова

Есть но почему то удаляются

Александр Sol

странно

Валентина Ишунина

надеюсь, что это не зависть, а недостаток знаний привел Вас к такому выводу

Камола Насирова

Омар Хайям был достаточно мудрым,богатым и учёным. Оттуда делайте выводы

Валентина Ишунина

да, есть у него такие высказывания - это не единственное. Очень давно жил этот человек...можно предполагать, что в порыве отчаяния, как и к любому из нас, могут приходить и такие мысли. Но у него и других высказываний достаточно, говорящих о том, что он веровал... "Вы, злодейству, которых не видно конца,В Судный день не надейтесь на милость Творца!Бог, простивший не сделавших доброго дела,Не простит сотворившего зло подлеца."

Камола Насирова

Совершенно верно

Йожин Сбажин

...и плевка". О.Х. Мэм, неужели после своего вопроса вы узнали что-то новое?

Камола Насирова

Много нового Сэр такое Вам и не снилось