Влада Влада

Почему, согласно Уставу Кунсткамеры, утвержденному еще Петром I, любому посетителю должны были подавать угощение?

Ответы
Людмила

Спасибо за хороший вопрос! Посещение этого музея в то время было бесплатным. Петр считал, что посетители должны быть угощены «кофе и цукербродами», ради этого, он выделил из казны определенную сумму на эти угощения. Так же, посетителей угощали закусками и венгерским вином. В кунсткамере существовали служащие, которые показывали посетителям экспонаты и рассказывали об их происхождении. Посетители всегда с большим желанием ходили в этот музей, и есть свидетельства, которые говорят о том, что в кунсткамере всегда было много разного народа. Делалось все это для просвещения людей

Михаил Батов

Приказы (уставы) не обсуждаются, они выполняются...или не выполняются! А мотивация внесения царем этого пункта в Устав кунсткамеры могла бы быть такой, например: привлечение возможно большего числа посетителей из малоимущих слоев населения...

Влада Влада

верно-верно

Михаил Батов

Спасибо-спасибо..

Федор Михайлов

чтобы приучить посещать музеи,раньше музеи были в диковинку,кроме того Пётр считал,что "ученика надо учить и угощать ,а не деньги брать",ведь в Кунсткамере тогда были и обучающие препараты

Влада Влада

это был первый музей

Федор Михайлов

да,это бесспорный официальный факт

Влада Влада

Петр-мудрый был..

Антон Аржаев

Ну это просто - чтобы посещаемость была, ибо первый музей в России. В наше время все наоборот. Просто на территорию Кремля бесплатно не попадешь, не то что еще в музеи на его территории.

Влада Влада

и в Кунсткамеру-аншлаг

Антон Аржаев

Последний раз был там в 2009. Не то что аншлага, а просто посетителей было очень мало.

Влада Влада

...я была там с классом...в школе и больше не тянет

Антон Аржаев

У всех разные вкусы.

Влада Влада

это так

Vera Artemova

прививалось и поощрялось стремление к просвещению-на первых этапах простой подкуп. как раньше на выборах- что-то вкусненькое и дефицитное выбрасывали. русского всегда подкупали.

Влада Влада

не корректное сравнение

Ольга Петренко

Петр -просветитель народа,но и собиратель редких экземпляров.В дальнейшем Петр I перестал закупать,т.к. народ сам стал приносить диковинные по тем временам интересные экспонаты

Влада Влада

нет ответ

Ольга Петренко

читал(а) историю возникновения Кунсткамеры?больше нигде нет упоминания о факте угощений.то было для простого народа.можно только свои умозаключения делать

Ирина Д.

Для привлечения народа, заманивали таким образом. Петр хотел сделать из российских лапотников просвещенных людей, как в Европе. Только, похоже, не совсем получилось))

Влада Влада

почему же...на то время-прорыв

Ирина Д.

время показывает, что не дотягиваем еще...))

Влада Влада

он свой век-развил..а те что после..вопрос

Ирина Д.

Это да

Влада Влада

а сейчас деградация...все же развивается по спирали

Ирина Д.

конечно

Ан
Антихрист

Таким образом задабривали души умерших,а ещё думаю едой приманивали а просмотор с целью запугивания будущих приступников так сказать отбивали тягу к приступлениям

Ан
Антихрист

Правда настолько доходчивая что любой бы понял

Влада Влада

видимо не любой 🙂 зато звездищу срубили!

Ан
Антихрист

Нет правда я приводил пример на библии

Влада Влада

правда-правда 😛

Светлана Бурачковская

До или после? если до, потом тошнить будет, если после - кусок в рот не полезет. Наверное, чтобы списывать на посетителей, а питаться самим служителям.

Влада Влада

нет.. а подавали-до

Светлана Бурачковская

чтобы подсластить увиденное после.

Влада Влада

неее-цель-лишь бы зашли

Светлана Бурачковская

понятно, а сейчас этого не надо, много желающих на всякую невидаль посмотреть и без посластителей.

Влада Влада

Да-сейчас, Кунсткамера пользуется успехом

Станислав Салтыков

Запахи и обстановка. Шоковое состояние для организма. На голодный желудок при пониженном давлении может выйти обморок, или хуже того...

Влада Влада

абсолютно -нет

Станислав Салтыков

А ваша версия?)

Влада Влада

Ленитесь?!

Станислав Салтыков

Ещё одна версия есть. Просто блажь Петра. Больше гипотез нет.

Влада Влада

Это Ваша блажь, а Петр мудрый и образованный был

Вера Морозова

Ну, не угощение, а рюмку водки.... Для того, что бы люди ходили и видели экспонаты собранные в ней. Просветителем Пётр был. Рдел за народ.

Влада Влада

Все верно. А в вашем понимании-рюмка водки с огурцом (это для мужиков) не угощение?

Вера Морозова

Мне посчастливилось знать не пьющих мужиков))))

Влада Влада

там никого не неволили

Вера Морозова

Это я к тому, считать ли водку угощением для каждого отдельно взятого мужика.....

Влада Влада

Но не секрет-Россия страна пьющая исторически. А те кто не пил-с женщинами-чай

Вера Морозова

Возможно и так.....

Hanzo Hasaschi

потому что русский народ гостиприимный народ в отличие от сша где дерьмократия даже чашки кофе другу не положено предложить

Влада Влада

не ответ

Лариса Ларуша

хорошие манеры прививал Петр 1,почерпнутые у иностранцев! 🙂 🙂 :)того,кого угостили - становится добрее после угощения! 🙂 🙂 : 🙂

Влада Влада

Таким образом зазывали и приучали к новому. Петр, мудрый был

Лариса Ларуша

да, прорубил окно в Европу.... 😄 😄 😄

Марина Алеиник

да мужчине стопарик наливали а женщинам предлагали чай или кофе это чтоб заинтересовать посетителя и привлечь внимание

Влада Влада

Умничка!!!! 🌹

Ольга Ежова

чтобы зрелище пережить и рассудок не потерять... так что нам теперь перед выходом из дому тоже угощение нужно...

Наталия Соловьева

Только сытые мозги могут понять, к какому уродству ГОЛОД может привести, глядя на экспонаты Кунсткамеры..

Влада Влада

у Петра иное видение было...но Ваша версия очччень симпатична 🌹

Туяна Намбарова

Думаю, чтобы, увидев экспонаты музея, посетители не падали в обморок)) И вообще, гостей нужно потчевать))

Nina Maslova

Это был первый музей, да еще и со специфическим содержанием. - Таким образом привлекали посетителей. 😉

Влада Влада

абсолютно верно 🌹

Nina Maslova

Очень хороший вопрос - 🌹

Влада Влада

спасибо

Nina Maslova

Взаимно ☕

Наталья Харина

Не хотели приходить, этим завлекали. Я ещё про апельсины слышала, но это уже для другого и другие цари.

Влада Влада

Браво!!! 🌹

Наталья Харина

Спасибо!

Надежда Кулик

Если был такой факт в истории, то хотелось бы узнать, почему? Если Вы в курсе, расскажите, пожалуйста!

Влада Влада

Заведение только образовалось-цель...лишь бы зашли..

Надежда Кулик

Понятно. Спасибо за разъяснение.