Наталья Попова

Многие, наверное, слышали такое выражение : Что за менторский тон ? А откуда оно пошло и что оно значит.

Ответы
Ник 137

Ну...тута две версии.....по одной , Ментор - друг Одиссея, который бдил за нравственностью Пенелопы и воспитанием Телемаха во время турпоездки Одиссея по сиренам разным......По другой версии, это богиня Афина принимала образ Ментора, но с теми же целями....короче, это зануда бдящий и поучающий, наставник с соответствующими нотками в голосе.....

Виктор Шаламов

Ментор - наставник, воспитатель. Менторский тон, это такой, каким разговаривает воспитатель с воспитанником. Указующий, наставляющий, не терпящий возражений.

Наталья Попова

Все вроде правильно, но только Ментор - это имя собственное.

Виктор Шаламов

Ну и что? Мои слова это ничуть не опровергает.

Алекс Венцель

Это поймёт только тот, кто имел дело с ментами. Они всегда начинают беседы таким тоном, как будто твои друзья, а потом бац и хитрый вопросик...

Александр Бутин

Из древнегреческих мифов, Ментор был воспитателем,наставником Телемаха,друг Одиссея. Менторский -"воспитательный"...

Юрий Юрченко

Ментор - воспитатель Телемаха из "Одиссеи". Так и повелось ... менторский тон - тон наставника, воспитателя.

Pe
Petp

Старый греческий педагог, друг Одиссея. Ну, учил его сына. Учитель, в общем.... Отсюда и поехало.

Михаил. Цветаев

Это значит-высокомерно-пренебрежительный тон...Откуда пошло-не знаю.

Наталья Попова

Ментор - так звали учителя Тесея. Тесей - победитель критского минотавра.

Михаил. Цветаев

Ясненько.)

Александр Соколов

Ментор это наставник. Их мифологии вроде друг Одиссея.

Niherasebeblia

опечатка была в книге.в оригинале "ментоВский тон".

Валерий Воронов

Римский гражданин Ментор чей то наставник был?

Наталья Попова

Ну, вообще-то он грех. Воспитатель сына Одиссея Телемаха.

Валерий Воронов

Точно..ведь читал же Энеиду..лет 50 назад

Виталий

Все ответы найдете в поисковой строке Яндекса

Наталья Попова

Зачем мне искать ? Ищите вы, я ведь вам задала вопрос. Сама ответ знаю.

Виталий

Со мною в таком тоне я говорить не позволяю

Наталья Попова

Ой, как страшно. Я как вы не позволите ?

Виталий

Это не к вам в частности а вообще в жизни, так что вам нечего бояться

Николай Ntv

Ментор- учитель который всех насмерть заучил.

Радж Мамедов

А ну ка давайте быстрее подсказку.

Наталья Попова

Ну, допустим. Ментор - это из греческой мифологии, имя собственное, был учителем Телемаха - сына Одиссея. Был учитель очень строг и требователен. Отсюда и менторский тон.

Радж Мамедов

Спасибки, немного стал умнее.

Юсиф Алиев Шамкирский

у ментора тон поучительный

Феликс Л

Ментор - это наставник....

Игорь Румянцев

ментор это воспитатель