Ирина Красноярск До Востребования

Одна из самых посещаемых достопримечательностей Израиля-🖼 это крепость Масада. Что такого важного для истории страны случилось там в первом веке н. э.?

Ответы
Аркадий

В следующем году (67 н. э.) мятеж иудеев собрался подавить Веспасиан, но неожиданная смерть Нерона в 68 г. н. э. открыла перед ним возможность стать императором. Поэтому в 69 г. н. э. Веспасиан вернулся в Рим, поручив своему сыну Титу завершить начатую кампанию против Иерусалима, и в следующем году, в 70 г. н. э., город был взят и разрушен. Три года спустя пала последняя крепость иудеев, Масада. Как сообщал Иосиф Флавий, за время всей войны против Иерусалима погибло 1 100 000 иудеев — многие от эпидемии и голода, а 97 000 было взято в плен, и большая часть из них стали рабами и были уведены в разные части империи (Иудейская война. VI. 9. 3).

Ирина Красноярск До Востребования

Аркадий, а как тебе такая информация: осада крепости стала важнейшим событием Первой иудейской войны. Римляне штурмовали Масаду три года, но гордые повстанцы не сдались, а предпочли добровольно уйти из жизни. Все сразу - их было около 1000 человек.

Андрей Хрисанфов

Подробностей не скажу-1. Связана с Иродом I.2. У Иосифа Флавия (читал давно) говорится о подвиге, связанном с массовой гибелью, дабы не стать римскими рабами. В живых остались вроде 2 женщины с детьми. Иудейские войны 60-70 года 1 века. Видимо об этом и речь.

Михаил

Последний оплот сопротивления Римской империи. Все защитники крепости, которые остались в живых, на момент захвата ее римлянами, покончили жизнь самоубийством.

Ирина Красноярск До Востребования

Когда едешь из Тель Авива в Иерусалим, вид такой, будто время вернулось на 3 тысячи лет назад

Михаил

👍

Ирина Красноярск До Востребования

На самом деле. Зрелище незабываемое

Михаил

Я раз в год обязательно езжу в Иерусалим

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нечего просто нужен якорь привязка психологическое обоснование можно взять любой керпич и придумать ему великую историю! И твои потомки за него отдадут жизни!

Ирина Красноярск До Востребования

Мои потомки не отдадут. Они умеют отделять зёрна от плевел

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вы думаете что у вас нет таких якорей!

Ирина Красноярск До Востребования

Я верю только фактам. В данном случае они есть

Аламути

Во-первых, спорный тезис: Китай и Индия тому подтверждение. А Масад известен длительной обороной против римлян. Всё жители покончили собой, если я не ошибаюсь.

Владимир Ляпин

Я бы добавил к картинке: И все 3000 лет сидит на моисеевом седалище. Хотя ей 2000 лет назад было предложено пересесть.

Селия Вымри

Я не учил историю древнего мира, потому что из школы в школу переходил, и так получилось. Дегенерат в этом

Ирина Красноярск До Востребования

А сколько в своей жизни вы убили тараканов?

Ирина Красноярск До Востребования

Зря потраченное время. Лучше историю древнего мира изучили

Николай Богомазов

А ви таки сильно хотите знать? Историю таки переписали не один раз. Таки пишите свою и радуйтесь

Ирина Красноярск До Востребования

Своя история это уже не история , а чёрти что и сбоку палочка

Николай Богомазов

За последние 120 лет историю переписали дважды. Вы хотите ещё раз переписать? Каждый правитель новый историю переписывает под себя.

Ирина Красноярск До Востребования

Предложите депутатам внести законопроект о закрытии уроков истории в школах

Indees Rybckin

Был я там. Событие известное. Стену плача посещают не меньше людей, да и соленое море то же

Ирина Красноярск До Востребования

И я у Стены плача стояла. И в Мертвом море плавала. А на вопрос так и не ответил

Татьяна Tatiana

нет! язык - другой! сначала был идиш, сейчас - иврит. и название поначалу было другое...

Евгений Лурье

насколько я знаю идиш похож на немецкий

Ирина Красноярск До Востребования

Вы знаете и английский похож на немецкий

Ирина Красноярск До Востребования

Я сейчас изучаю и английский, и немецкий

Евгений Лурье

да, но в идише много именно немецких слов как смесь французского с нижегородским

Ирина Красноярск До Востребования

то мне не ведомо, к сожалению

Андрей Будняев

последние революционеры там отбивались от римлян в востании 67-го года н.э.

Андрей Будняев

ничего не добились..Храм разрушили,трагедия рассеивания
...

Ирина Красноярск До Востребования

Осада крепости стала важнейшим событием Первой иудейской войны. Римляне штурмовали Масаду три года, но гордые повстанцы не сдались, а предпочли добровольно уйти из жизни. Все сразу - их было около 1000 человек.

Ирина Красноярск До Востребования

Молодец. Народы, не знающие своей истории, обречены пережить ее снова

Андрей Будняев

Не думал,что в Красноярске есть еврейская диаспора.

Ирина Красноярск До Востребования

Я не еврейка. А евреев у нас много

Михаил Цветаев

Её с трудом взяли римляне и нашли там только трупы-они убили друг друга.

Шурави

Израиль,как государство,образован после второй мировой войны

Волчара

неправда.
а вообще история темная штука и непредсказуема))

Волчара

да все практически, начиная с языка)

Ирина Красноярск До Востребования

Язык мой - враг мой. Так что ли?

Сергей Греков

Оборона длительная и... массовое самоубийство защитников.

Сергей Греков

Да, именно этот фильм и видел.

Ирина Красноярск До Востребования

Это еще только повествование о фильме, съемки которого идут. Интересно сам фильм посмотреть

Сергей Греков

Нет, там есть те части, что уже показывали, у той дамы, которая вещает точно.

Сергей Греков

Не часто смотрю, но иногда бывает.

Сергей Кузнецов

С римлянами бились, они её осаждали кажись месяцев 15...

Юлия Пак

Покончили с собой, но не сдались в плен римлянам.

Владимир Кержаков

Так много лет прошло, что стало забываться

Ирина Красноярск До Востребования

А по вас и не скажешь, что древний старец

Ба
Башканатик

хеопса спасли,он купался и чуть не утонул

Ирина Красноярск До Востребования

Если ты так хорошо знаешь Хеопса, скажи сколько блоков в его пирамиде?

Ба
Башканатик

с чего ты взяла,лично не знаком,да и он сам не знает,рабы строили

Ирина Красноярск До Востребования

Более четырех млн блоков. И вообще крепость Масада находится в Израиле, а не в Египте.

А Б

Слава жителям Масады за их мужество