В следующем году (67 н. э.) мятеж иудеев собрался подавить Веспасиан, но неожиданная смерть Нерона в 68 г. н. э. открыла перед ним возможность стать императором. Поэтому в 69 г. н. э. Веспасиан вернулся в Рим, поручив своему сыну Титу завершить начатую кампанию против Иерусалима, и в следующем году, в 70 г. н. э., город был взят и разрушен. Три года спустя пала последняя крепость иудеев, Масада. Как сообщал Иосиф Флавий, за время всей войны против Иерусалима погибло 1 100 000 иудеев — многие от эпидемии и голода, а 97 000 было взято в плен, и большая часть из них стали рабами и были уведены в разные части империи (Иудейская война. VI. 9. 3).
Аркадий, а как тебе такая информация: осада крепости стала важнейшим событием Первой иудейской войны. Римляне штурмовали Масаду три года, но гордые повстанцы не сдались, а предпочли добровольно уйти из жизни. Все сразу - их было около 1000 человек.
Подробностей не скажу-1. Связана с Иродом I.2. У Иосифа Флавия (читал давно) говорится о подвиге, связанном с массовой гибелью, дабы не стать римскими рабами. В живых остались вроде 2 женщины с детьми. Иудейские войны 60-70 года 1 века. Видимо об этом и речь.
Именно об этом
Последний оплот сопротивления Римской империи. Все защитники крепости, которые остались в живых, на момент захвата ее римлянами, покончили жизнь самоубийством.
Когда едешь из Тель Авива в Иерусалим, вид такой, будто время вернулось на 3 тысячи лет назад
На самом деле. Зрелище незабываемое
Я раз в год обязательно езжу в Иерусалим
Нечего просто нужен якорь привязка психологическое обоснование можно взять любой керпич и придумать ему великую историю! И твои потомки за него отдадут жизни!
Мои потомки не отдадут. Они умеют отделять зёрна от плевел
Вы думаете что у вас нет таких якорей!
Я верю только фактам. В данном случае они есть
Во-первых, спорный тезис: Китай и Индия тому подтверждение. А Масад известен длительной обороной против римлян. Всё жители покончили собой, если я не ошибаюсь.
Не ошибаетесь
Я бы добавил к картинке: И все 3000 лет сидит на моисеевом седалище. Хотя ей 2000 лет назад было предложено пересесть.
Я не учил историю древнего мира, потому что из школы в школу переходил, и так получилось. Дегенерат в этом
А сколько в своей жизни вы убили тараканов?
Зря потраченное время. Лучше историю древнего мира изучили
А ви таки сильно хотите знать? Историю таки переписали не один раз. Таки пишите свою и радуйтесь
Своя история это уже не история , а чёрти что и сбоку палочка
За последние 120 лет историю переписали дважды. Вы хотите ещё раз переписать? Каждый правитель новый историю переписывает под себя.
Предложите депутатам внести законопроект о закрытии уроков истории в школах
Был я там. Событие известное. Стену плача посещают не меньше людей, да и соленое море то же
И я у Стены плача стояла. И в Мертвом море плавала. А на вопрос так и не ответил
нет! язык - другой! сначала был идиш, сейчас - иврит. и название поначалу было другое...
насколько я знаю идиш похож на немецкий
Вы знаете и английский похож на немецкий
Я сейчас изучаю и английский, и немецкий
да, но в идише много именно немецких слов как смесь французского с нижегородским
то мне не ведомо, к сожалению
последние революционеры там отбивались от римлян в востании 67-го года н.э.
ничего не добились..Храм разрушили,трагедия рассеивания
...
Осада крепости стала важнейшим событием Первой иудейской войны. Римляне штурмовали Масаду три года, но гордые повстанцы не сдались, а предпочли добровольно уйти из жизни. Все сразу - их было около 1000 человек.
Молодец. Народы, не знающие своей истории, обречены пережить ее снова
Не думал,что в Красноярске есть еврейская диаспора.
Я не еврейка. А евреев у нас много
Её с трудом взяли римляне и нашли там только трупы-они убили друг друга.
Израиль,как государство,образован после второй мировой войны
В 1948 году. И что?
неправда.
а вообще история темная штука и непредсказуема))
Что неправда-то?
да все практически, начиная с языка)
Язык мой - враг мой. Так что ли?
Оборона длительная и... массовое самоубийство защитников.
Да, именно этот фильм и видел.
Это еще только повествование о фильме, съемки которого идут. Интересно сам фильм посмотреть
Нет, там есть те части, что уже показывали, у той дамы, которая вещает точно.
Не часто смотрю, но иногда бывает.
С римлянами бились, они её осаждали кажись месяцев 15...
Три года.
Покончили с собой, но не сдались в плен римлянам.
Так много лет прошло, что стало забываться
А по вас и не скажешь, что древний старец
хеопса спасли,он купался и чуть не утонул
Если ты так хорошо знаешь Хеопса, скажи сколько блоков в его пирамиде?
с чего ты взяла,лично не знаком,да и он сам не знает,рабы строили
Более четырех млн блоков. И вообще крепость Масада находится в Израиле, а не в Египте.
Слава жителям Масады за их мужество





