Наталья

Сегодня узнала, что с появлением пулемётов атак в полный рост с криком *Ура!* уже не было. Эффективность невозможна. (Все советские фильмы о войне имеют подобные кадры) Может кто ответит так ли это?

Ответы
Алексей Юрьев

К сожалению, были. В Первую Мировую лейб-драгуны Николая 2го прославились такой атакой. Попав под пулемётный огонь, они спешились и пошли на пулемёты. Не побежали, а пошли. Уцелевший участник вспоминал офицеров, которые шли с тросточками и ругались по-французски. Из 1000 человек в полку осталось120, но пулемёты они взяли. Немецкий пулемётчик, которого взяли живым, оказалось, сошёл с ума. Так родился термин "психическая атака". Обычно психические атаки удавались, когда солдаты противника были необстрелянные. Дольше всех так воевали китайцы, до 70х годов.

Наталья

Спасибо. Я слышала, что немецкий пулемётчик в Берлине уже тоже чуть с ума не сошёл. Может и неправда.

Виктор Шаламов

В фильме "Чапаев" показана именно такая атака - психическая атака каппелевцев. В полный рост и под барабанную дробь. Но с началом пулемётной стрельбы они все разбежались из-за огромных потерь.

Наталья

Спасибо.

Вячеслав Чистяков

Ура орут, чтоб страх заглушить, и врага напугать. В советское время фильмы снимали, с военными консультантами, ни то , что сейчас. Чапаев не в счет, это пропаганда

Наталья

Спасибо. Значит это уже пишут нынешние такскать*историки*.

Вячеслав Чистяков

Истина всегда рядом

Кто-То

Мне дед рассказывал, участник. Именно так и было. Но не постоянно, а в определённой обстановке. Амс появлением пулемётов отмерла практика атаки "цепью".

Наталья

Спасибо.

Александр S

Не знаю как гражданская или первая мировая...но во вторую уж точно никто на пулеметы не лез. Потому что пипец капец. Поэтому и матросов и т.д.

Наталья

Нужна была какая-та хитрость или подвиг человека.

Ценитель Прекрасного

Это закидывание мясом. Партия сказала "надо" - пошли самоубиваться, не глядя на число погибших. Вот такая она была, великая отечественная.

Наталья

Спасибо. Да, атаки были и под пулемёт....Что за люди, отдававшие такие приказы...(

Суетолог

Так,старались сблизиться для штыковой атаки,немцы боялись и не любили штыковых атак

Наталья

Если не было пулемётчиков.

Суетолог

Для того были снайперы и артиллерия,иногда в атаку шли прям при артподготовке,эфыект неожиданности,но только если пулемётные точки вычисляли

Наталья

Спасибо. Понятней стало.

Суетолог

Да не за что,читайте историю

Ни
Николай

Если нельзя,а очень хочется....,кто запретит?

Александр Жданов

Увы. По рассказам очевидцев было и такое..

Наталья

Людей просто посылали на смерть......

Виталий

Сезди в Хохляндию посмотри.

Наталья

Научитесь писать правильно.

Виталий

Научусь.

Ирина

В атаку ползкоом не ходят

Наталья

Я не об этом. Матросов ползком дошёл до дзота.

Владимир Микульский

Если ползком, то это не атака, а разведка, может быть кстати разведка боем! ) 🙂

Наталья

Подобная атака может и имела возможность, когда шла за танками. Или у противника не было пулемётов и дзотов.

Владимир Игнашов

не так разумеется..