Габи Саб

Зачем путники в степи Во время ночевки делали круг вокруг стоянки из волосяного аркана

Ответы
Леонид Логинов

ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН... от скорпионов и каракуртов, змей и протчая и протчая... А больше из подсознательной уверенности в магию круга. Как в Гоголевском ВИЕ. Хома Брут в церкви ночью себя не токмо крестом осенял, паки и меловым кругом ограждал.

Габи Саб

Исчерпывающий ответ

Леонид Логинов

Старался

Габи Саб

Пятерка с плюсом 😄

Uncle Y

чтоб дураки не перепрыгивали 😄 шучу, овци и бараны поедают такую ползучую нечисть типа фаланги скорпионы и так далее, и все эти насекомусы на запах шерсти очень сильно реагируют и близко не подойдут

Габи Саб

Исчерпывающе еще и с юмором

Люблю Мою Малышку Сашеньку

из волосяного аркана барана, дело в том что насекомые и змеи боятся баранов потому что баран любит лакомится ими. во основном так делали пастухи чтобы оберечь себя от укуса степных тварей.

Виктор Семиборода

Насколько мне известно от змей, вот только не пойму то ли от пресмыкающихся, то ли от лучшей половины человечества (не хочу их оскорблять, НО... бывают и среди них такие.)

Габи Саб

От лучшей половины арканом не отмашешься

Виктор Семиборода

Эт точно !

Габи Саб

...

Ak
Akpykc

На сайте KLIKLAL.ru проводится конкурс Что? Где? Когда? Нужно, ответить, как можно на большее число вопросов (всего 15), потратив при этом, как можно меньше времени...

Марина

Овечья шерсть?.. Отпугивала насекомых? Встречный вопрос --зачем нужны были балки и лаги из каштанового дерева в католических костелах?..

Габи Саб

Платы по штуке мало

Габи Саб

Ладно я спать спокойной вам ночи удачи здоровья

Габи Саб

.....

Татьяна Былева

потому что в степи много ядовитых насекомых. но они боятся овец. которые их вытаптывают. Запах веревки из шерсти овец отпугивал пауков

Нургаин Мунбаева

Это своего рода оберег от всякой нечисти - ритуал существует и ныне,у многих народностей.Используют не только аркан,но и нож,огонь.

Сергей Жаров

Когда путники спали, тараканы в их головах чувствовали свободу и могли разбежаться. Аркан они не могли перепрыгнуть!!!))))))))))))))))

Валентин Золотарёв

По непроверенным данным (скорее заблуждение), таким образом путник пытается оберечь себя от всяких гадов (змей, пауков).

Диана Шафикова

Помогите пожалуйста зарание спасибо) Найдите значение выражения : -2(b-2)+2а , если а-b=3, пожалуйста если можно с решением!

Vadim Galansev

Змеи и скорпионы не переползают овчинный аркан, овцы не боятся укусов змей)))Бог миловал своих "агнцев". символично.)))

Евгений Дегтярев

Не просто волосяного,а из бараньей шерсти,для того что бы не заползали змеи пуки скоопионы и другие ползучие гады

Габи Саб

Не спорю

Светлана Цельмер

от пауков, скорпионов ведь они боятся этот запах шерсти овец. Так по-моему, жили в Азербайджане, мне рассказывали.

Галия Янышева

Чтобы всякие твари ползучие не заползали в круг. Их отпугивал запах шерсти. Ну что вы ей богу. Я как на экзамене.

Габи Саб

Ошибочку подметили

Галия Янышева

Какую?

Габи Саб

Неважно,.. у меня такой вариант веревка из конского волоса и ее жесткая щетина является преградой для змей и пр

Галия Янышева

Не буду спорить, ведь вы же лауреат. Пусть каждый останется при своём мнении, но завтра обязательно покопаюсь в интернете, так для себя.На этом закругляюсь.Уже 4 часа ночи. Спасибо за диалог .Было прикольно. Пока...пока.

Габи Саб

Споки ноки

Татьяна Семилетова

Они верили, что через колючую веревку не смогут переползти разные гады - змеи и прочие ядовитые твари.

Еленка

Чтобы избавить себя от непрошенных "гостей" и желательно чтобы веревка была из верблюжьей шерсти

Юрий Корешков

обряд ритуальный совершали. а если серьёзно, то конечно змеи в первую очередь на ум приходят

Аркадий

Волосы на аркане утром покрываются капельками росы. Путники собирают эту влагу и умываются.

Константин Макситов

Страx! Мы все смертны - смерть - избавление от мирского! Зачем бояться того - что есть радость?