Дарья

Многие считают, что противоречивость человеческой природы это нормально.А как считаете вы? Допустим, ваш друг сегодня с вами дружит, а завтра рассказывает всем, какая вы "плохая" или коллега по работе в начале весьма поддерживал вашу точку зрения, а завтра выступает против нее. В спрашке это тоже происходит сплошь и рядом, хотя часто люди друг другу незнакомы: в одних и тех же вопросах люди дают совершенно разные ответы.Почему так?И вполне адекватно ли это?

Ответы
Сергей Суворов

Я думаю так:
1. противоречивость человеческой природы не воспринимается до тех пор, пока не касается конкретного человека...
2. если друг сегодня со мной дружит, то и я дружу с ним.
если "друг" решит по своим соображениям испортить наши с ним отношения (клеветой, оскорблениями и т.п.), значит это уже не друг.
у каждого друга может быть своя позиция, которую надо уважать. тем более, если позиция обоснована.
3. если я поддерживаю чью-то точку зрения (неважно друга или обыкновенного собеседника), то мне важна эта точка зрения. Если когда-нибудь мне придётся её изменить, то я смогу обосновать этот момент. Но это не значит, что я буду грязью поливать другого человека из-за разных взглядов на жизнь или ситуацию...
Вывод: если люди допускают неуважительное отношение к Вам без какой-либо причины или проявляют двуличие - убейте их!

Дарья

отличный ответ

Ал
Алексей

То что вы описываете это возможно не последовательность, не цельность личности (есть такое понятие "человек дробь") это когда сегодня он один, завтра второй, послезавтра третий - нет твердой идентичности (коньюктурщик), это не противоречивость.
Противоречивость это например противоречие между эмоциями и разумом, или интуицией и точным расчетам, установившимся порядком и переменами.
К тому же откуда вы знаете, что человек вам не лгал, когда говорил что вы "хорошая" в начале, может он изначально вас ненавидел будучи вполне цельным.

Дарья

а многие пишут,что как раз противоречивость это нормально и быть таким как описала нормально

Berik Eles

Это двойственность в природе человека. Люди изменчивы в большинстве, и это их слабость. Как говорится, "друг познается в беде". Многие обманывают притворяясь дружелбным но, проявляются в сложных ситуациях. Сложно увидеть что лежит в душе и в умах человека. По этому никогда не знаешь, когда и как тебя предадут. Просто не держите на таких людей зла, ведь они несчастны внутри. Если у них есть совесть их же совесть будет мучит их. Что посеешь то пожнешь. Просто отпускайте от себя и не держите обиду на таких, а то сами будете иучится.

Do
Dontopitek

Давайте всё-таки "противоречивость человеческой природы" отличать от "лицемерия", "подлости", "смены настроения". Это же совершенно разные вещи! Тем более на "Спрашке": здесь соврать – недорого взять. Например, человек ответил на вопрос так, как он думает на самом деле. А потом у него родился более блестящий (с его точки зрения) ответ на уже отвеченный вопрос. И он отвечает на него (иногда с другого аккаунта, иногда с того же самого). Разве у вас самой такое ни разу не случалось? Это не "противоречивость", это обычный "выпендрёж".

Дарья

Я о современной тенденции , к сожалению это прогрессирует и может быть через несколько лет ОЧЕНЬ многие слова будут "устар.".

Do
Dontopitek

Не согласен. Современные молодые люди и вежливее, и умнее, и порядочнее нас. Так что это - не тенденция. Думаю, вам просто не повезло.

Дарья

Я с вами несогласна. А я думаю,что вам просто повезло

Do
Dontopitek

Ну, как говорят англичане, let's agree to differ ("согласимся, что мы не согласились")...

Дарья

да

Сильвия Нагваль

Не знаю насколько адекватно. Но озарения бывают внезапными - если говорить о разных ответах на спрашке, конечно. Точка зрения может сильно измениться за какие-то секунды. Также может быть настроение побеседовать, поспорить на конкретную тему - а это невозможно при полном согласии. Т.е. точка зрения может быть пересмотрена ради конкретной ситуации - а затем вернуться к обычному положению... Вообще много вариантов, не несущих негативного смысла.

Дарья

простите, за следующее выражение: как в народе говорится 3,14стеть не мешки ворочить)))Сорри, но как есть народная мудрость

Василий Комышний

зависит от ситуации. Возможно что коллега поддерживал Вас только потому, что, он уважает Ваше мнение а вечером он получил новую инфу, на фоне которой Ваше мнение выглядит ошибочным. В этом нет ничего плохого. Нужно вести дискуссию и аргументами доказывать свою правоту. По поводу первого примера, это, конечно плохо. Но, тема непростая, там не всё так просто. Что за человек, как долго Вы с ним знакомы. Важны детали)

Николай Ушаков

Все люди разные и мыслят по разному, время меняет землю и что на ней, в том числе людей! Найти консенсус становится всё сложней! Поэтому надо расслабляться и разлетаться по вселенной! Там в бесконечном пространстве можно найти одинаково мыслящих и действующих гомосапиенсов, для выживания в непригодных условиях! Беда общая сплачивает и заставляет думать одинаково для достижения общей цели!

Татьяна Косолапова

Противоречивость-это нормально. Так уж устроен человек. Но вот тот, кто рассказывает, какая вы плохая, явно не может быть другом. И его надо убирать из своей жизни. Или просто держать на расстоянии. На коллегу по работе даже внимания не надо обращать. Если идея хороша, она мнение коллеги переживет. Спрашку вообще всерьез не воспринимайте )))🌹🌹🌹 от души)

Isim Soyad

Между одинаковыми вопросами заданных одному и тому же человеку происходит незаметное для некоторых вещь. Это время! Ппоходит время! С прошедшим временем наш опыт, наш взгляд меняется на вещи. Так же как фильм в детстве посмотришь, поймешь одно, а постарше посмотришь поймешь жве вещи, а под старость посмотпишь, еще и третье поймёшь!

Дарья

У вас часто меняются принципиальные концептуальные взгляды.У меня никогда.Я знаю что политика-зло, классика худ , как и искусство-добро. знание-добро и прочее.

Викентий Ви

Здесь про друзей нет ни намёка, а остальное всё естественно! Надо отбросить иллюзии и сосредоточиться на себе, а вот когда у вас появятся излишки, тогда можете без сожаления делиться с так называемыми друзьями, коллегами и эта тема вас никогда уже не будет интересовать потому, что вам будет наплевать на подлости!!!

Mi
Miracle_Under_The_Stairs💥

Я в ЧС занес так одного дурика,когда меня троллили,троллю написал что фото я не менял лет пять,хотя я вообще с конца 16 года здесь и часто меняю фото на аватарку. Но не в этом суть,а то что с тобой может человек нормально общаться,а другим гадости говорить. Да и с друзьями местными, у меня так же было,сейчас в ЧС

Дарья

дело немножко не в этом.Тролололо это понятно. У него принцип сидения тут-напакостить ,чем и питается. Негативом , больше нечем, да и пустышка.А вот обычный человек.Вот он с тобой соглашается,допустим, считает, что за собаками нужно убирать г...о, а в другом вопросе пишет,достали это придурки, которые считают что мне за своей собакой нужно что то там поднимать, мусорок в нашем городе мало, не буду этим заниматься.Вот это бесит.

Mi
Miracle_Under_The_Stairs💥

Вот двуличные нечистотники🤔

Дарья

лицемерный тут оч много.Мне один чувак часто комплименты писал ,что в личку, что сюда. А как дело было меня тут один подонОк мент оскорбил, взял да и сказал, я с ментом согласен, виновата ты)))хотя я просто была несогласна с тем,что меня надо было ограбить и избить только за то,что я домой возвращалсь с работы,мол сама лохня)))) Потом этот же чел писал недостойные вещи про многое другое. Вот как???Его даже волком в овечьей шкуре не назовешь.Просто гондон

Дарья

/лицемерных

Дарья

И оч часто я такое явление тут наблюдаю.какие то подобия человека тут ошиваются

Mi
Miracle_Under_The_Stairs💥

Да подобий здесь много,двуличные и вашим и нашим. Я в ЧС таких кидаю.

Дарья

я тоже

Александр Шульга

Это утрата знаний Природы, с утратой образности русского языка. К примеру, как я могу поддерживать друга, если он вчера говорил правильно по одной теме, а сегодня по другой гонит пургу. Я ему и скажу, что он не прав и попытаюсь показать в чем. Противоречивость играет на руку паразитической системе ценностей.

Дарья

Очень хороший ответ!

Марина

"друг сегодня с вами дружит, а завтра рассказывает всем, какая вы "плохая" - ЭТО НЕ ДРУГ. "коллега по работе в начале весьма поддерживал вашу точку зрения, а завтра выступает против нее." - Я НА РАБОТЕ ТОЛЬКО РАБОТАЮ И НИ С КЕМ НЕ ДЕЛЮСЬ СВОЕЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ. Болтливый язык доведет до беды.

Балбес

Здесь, в инете... Не на работе или в очереди в магазине... Здесь, как в купе поезда дальнего следования... каждый надеется, что встретил попутчика на соседней станции, где-то попутчик выйдет или Вы сойдёте... И можно излить душу, не боясь, что завтра по всей деревне растрезвонят...

Балбес

🌹🌹🌹 С наступающим Вас...

Дарья

Спасибо большое)

Балбес

Я от души...👌

Дарья

я оч вам благодарна:)

Балбес

🤫 Ой... вИ знаете, вИ знаете... вИ мне заместо один большой спасибо дайте один маааленький рубль... И я Вам буду так благодарен... 🤫

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет тут противоресивости! Все по сценарию! Если есть неготив от бывшего друга значит в нем есть та боль которую вы ему присенили став для него хуже или наоборот став лудще мнения тож разные ибо одно и тоже события кому-то дарит боль кому-то радость!

Юлия Степанова

во-первых, противоречивость не равняется подлости. во-вторых, точка зрения имеет свойства меняться, это не железная аксиома. в-третьих, любой человек в разном эмоциональном состоянии будет давать разные ответы.

Дарья

конечно это называется говорить, не мешки ворочить

Владимир Должиков

не меняются только баобабы, да и то лет 1000 не больше!
не бывает ошибок только у того кто ничего не делает
и зачем, скажите на милость мода меняет свои тренды раз в пол года?
и при чем здесь адекватность?))

Александр Туганов

В спрашке это нормально, тут ни какой ответственности и этим всё сказано, но я сразу хочу предупредить, что это только сугубо моя точка зрения и совсем не обязательно, что единственно правильная...

Наталья Демешина

Только счастливым нет не до кого дела...а в остальном все мыслят по разному...но кто то отстаивает свою точку зрения, а кто-то идет по поводу, подстраивается под чьё либо мнение...все люди разные...!

Сам Самыч

Противоречивость человеческой натуры, доказана научно. Просто большинство, не хотят ничего об этом знать, так как это сложно и не соответствует их мировоззрению. И да - это адекватно...

Сам Самыч

Мимо. Эта информация не часто повторяется. Ее приходится искать. Тем более я глубже копаю, а не вешки собираю.

Дарья

Нет не мимо, могу еще несколько когнитивным нарушений навесить на вас . А вы читаете критику Сапольски?Или вы из тех,что берете на веру все исследования Чикагских универов?Может быть даже то,что не берете под сомнение это тоже влияние биологиии?)))

Сам Самыч

Вполне возможно. Я и не говорю, что это истина в последней инстанции. И те кого я изучаю, так и говорят, что эти выводы можно сделать, на современных научных данных. Но данные и дальше будут накапливаться, и возможно выводы поменяются. Что с точки зрения истории - подтверждается. И да, несколько критиков я читал... И не нашел достаточно веских аргументов против главенства мозга над разумом.

Дарья

Поэтому я и написала, что с вами все ясно)))))

Сам Самыч

А мне до сих пор - нет. И кто ярлыки вешал?