Всем Добра !!!

А вы помните, что говорил Э. Хемингуэй об эрудированности и учёности? Вот его слова: "Тот, кто щеголяет эрудицией или учёностью, не имеет ни того, ни другого!"... Вот как вы считаете, прав ли он???

Ответы
Mustafa Mustafayev

Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел. Вот это более верное его изложение как раз и дополняет которое он имеет виду.А если человек не делиться тем что кто то когда то, изложил как бы мы знали о таких не являясь его современником вам это не приходило в голову))))

Всем Добра !!!

Я ведь говорю о хвастовстве)))

Тринадцатый

Среди всего, что в нас переплелось,
Порой самодовольство нами правит.
"Казаться или быть?" - вот в чем вопрос,
Который время человеку ставит.
Считаться кем-то, или кем-то быть?
Быть смелым, или делать вид, что смелый?
Ты жертвовал, творил, умел любить,
Или об этом лишь вещал умело,
Робея самому себе признаться,
К чему стремишься: быть или казаться?..
Что стоит жизнь в довольстве иль покое,
Когда ее пытаются лепить,
Фальшивя переделанной строкою...
Легко казаться. Очень трудно быть...

Всем Добра !!!

Класс

Десант

Нет конечно, он не прав!
Тот, кто щеголяет эрудицией или учёностью - у того куча комплексов.
Обычно таким страдают почти все начальники. Они потому и прёлись изо всех сил по карьере, чтобы всем доказать, что они такие сякие "особенные" и кричат, тиранят рабочих по такой же причине, доказать своё превосходство.

Всем Добра !!!

Похоже на то

Tony † Ae 😈

Люди слишком разные, и некоторые воспринимают нестандартное для себя общение, как хвастовство и т.д. Ситуаций много, но на самом деле действительно эрудированных людей видят лишь другие эрудированные люди, остальные предпочтут не лезть в их мир. Никто не хочет быть глупым по собственной воле

Ар
Артём

К вашему сведению, ему самому было нечем гордиться, ибо он не имел образовани и возможно завидовал образованным людям, как и вы. Хотя был востребованным писателем с кучей червей и фобий в голове. Писатель не означает что он автоматически умный. А чаще всего наоборот.

Жагуда Жумагалеев

Когда-то я читал высказывания Э.Хемингуэй. Припоминаю только то, что 50% его высказываний полная чушь и это высказывание в том числе. Если писатель получил статус хорошего писателя и получил известность, не означает, что он обладает мудростью.

Всем Добра !!!

Я даже спорить не буду

Лизавета Ромашкина

ну наверное талантливый писатель имел ввиду нарочитое проявление-так сказать тех,кто нахватался верхушек-вот к примеру Дибров-помню его еще с программ Утро-снобизм и умозаключения не имеющие под собой ничего общего с истинными знаниями,

Всем Добра !!!

Я это и имела в виду

Го
Горец.

Не прав. Учёные почему-то, не щеголяют тупостью, а выдают то что имеют. В некоторых случаях надо выбирать. А Хемингуэй, что был учёный? Чтобы определять, кто и на сколько был учён? Вообще сомнительное высказывание. Насчёт авторства.

Го
Горец.

Я женщинам руки не жму.) Руку могу поцеловать, если достойная женщина.))

Го
Горец.

http://vamotkrytka.ru/_ph/98/2/417814997.gif?1554316697

Всем Добра !!!

Спасибо!

Го
Горец.

)

Мимопроходил

А что такое щеголять эрудицией? Отвечать правильно, или использовать свои знания в беседе? А может нужно заведомо не правильно или искаженно отвечать, чтобы не прослыть щеголем? Не кажется, что бред какой то?

Всем Добра !!!

Ну да

Мимопроходил

Это как правило, касается молодых людей, стремящихся пробить себе дорогу к солнцу. Они стремятся показать себя в лучшем свете. Я не считаю что это плохо, в конечном итоге, дилетантов рано или поздно становится профи. Это стратегия на упреждение))))

Всем Добра !!!

Хорошо, если стратегия, а не трёп во имя...

Мимопроходил

Всякое бывает)

Всем Добра !!!

ну да

Андрей

Перевод возможно был неуместным, хотя общий смысл понятен. Попробую перефразировать, так как сам понимаю: демонстрирующий статусы, звания должности, знакомства, маскирует этим свою ничтожность.

Всем Добра !!!

Ну может и так

Александр Туганов

И всё-таки в19 веке мужчины были до синевы выбриты, слегка выпивши и эрудированны от Баха до Фейер-Баха, а ныне: До синевы пьяны, слегка выбриты и эрудированны от Эдиты Пьехи до Иди ты на х*й!..

* Эрика *

Не прав. Идиот не щегольнет ничем, кроме своей тупости. А нормальному почему бы и нет показать свою эрудицию и блеснуть своей ученностью? Себя надо не только любить, собою надо гордиться!

Чеширский Кот

Не прав !! Если я что-то знаю и хочу это обсудить или рассказать об этом то почему я должен сидеть с умным видом и молчать !! А обсуждать и не приводить аргументы это просто невозможно !!

Всем Добра !!!

👍👍👍 Ваш вариант имеет место быть... Очень даже...

Андрей Писарев

Скорее всего он прав. Эрудированные или учёные люди не станут выставлять себя на показ без особой на то необходимости. Как в реальном действии так и в теоретической области.

Александр Борисов

Нет! Получается,что умному человеку язык за зубами что ли держать и слушать всякую ахинею!?С удовольствием послушаю умного интересного человека.Может узнаю что-то новое!

Александр Колосов

Не особо читал Хемингеуэя, только " По ком звонит колокол". А что щеголяют своими знаниями, без него давно знаю - пустышки и бездарности. Только во власти их много, щёголей.

Всем Добра !!!

Везде хватает

Александр Колосов

Это точно.

Алия

Вовсе не факт, что это были его слова... А кто-то воспользовался этим и задвинул всех по-настоящему учёных и эрудированных на задний план... А глупцам везде у нас дорога...

Владимир Кручинин

Я бы сказал по-другому: тот, кто щеголяет эрудированностью и ученостью, не может считаться образованным человеком... В образование должны входить этические нормы

Всем Добра !!!

Ну это как правило... Зачастую этика свободно посещаема

Владимир Кручинин

а так-то верно по сути

Всем Добра !!!

А так-то верно

Леонид Музафаров

Как сказал поэт Не превращай талант в козырный туз, не козыри, ни щедрость ни отвага, кто щедростью кичится - скрытый скряга, кто смелостью кичится - скрытый трус.

Всем Добра !!!

Браво!!!! Это сильно!!!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ага, здешние тролли такие....причем пытаются показать свои знания за счет опровержения знаний других людей. А своего ничего не предлагают....😃😆😂