Кира Маевская

Ученость и разумность - это синонимы?

Ответы
Валериан Загородний

Ученый человек знает много благодаря своей памяти. Умный умеет пользоваться полученными знаниями, что не всегда умеет ученый. Слова ученость и разумность не синонимы, потому что умным может быть необразованный человек, а ученый не всегда , может быть умным. Сколько у нас сейчас в Думе образованных людей, ученых, которые лепят законы, по которым практически невозможно жить! А сколько ошибок и в речи, и в письме допускают те же самые депутаты, многие из которых считаются учеными!

Кира Маевская

...да ...что вы такое несете! Ученый человек-за счет мозгов! Образование-это не образованность и не ум. И не нужно все в кучу-и мухи и котлеты.

Роман Бойков

Учёность это ловкое жонглирование фактами. Разумность имеет другой источник, поэтому будучи учёным, можно не быть разумным, а будучи разумным, не обязательно быть учёным. Разумность - это "шопот" вселенной, как бы буйный ум не пытался его перебить своими жалкими эгоистическими замашками, он выдохнется и падёт. Поэтому не разумные(живущие большей частью по уму)и бояться тишины и одиночества, поскольку там их дутое самомнение растворяется как пар

Кира Маевская

..изначально неверное понимание учености...далее не читаю

Иван

Это такие же разные понятия как автомобиль и водитель: ) Учёность - это резервуар знаний (автомобиль) , разумность - это умение, способность этими знаниями управлять, применять их на благо себе и каждого, это т. с. менежжер ума, учёности (водитель).

Ангел Нежный И Эротичный

Сердце подвластно разуму. Чувства подвластны сердцу. Разум подвластен чувствам. Круг замкнулся. С разума начали, разумом кончили. Вот и выходит, что всё мироздание — это суть игра моего ума. А если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже.

Кира Маевская

...вот я думаю...каааакое имя странное у вас или утомленность

Ангел Нежный И Эротичный

Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения.

Олег Бобров

Ни в коем случае.. . Ученый - это человек познавший науку. Он не всегда ее способен применить. Ученый - он теоретик. Он знает цитатами. Разумный - он познал опыт познания. Он знает образами и действиями. Он практик.

Кира Маевская

спасибо

Любовь Соловей-Грищенко

и близко не стоят эти понятия. Ученость - это игры разума и ей не до разумности. Создавший атомную бомбу разве был разумен, зная, что она уничтожит людей. Ученый был поглощен своими исследованиями.

Кира Маевская

спасибо

Nina Akimova

они соседствуют иногда, но не всегда.... Ученый - это человек познавший науку. Он не всегда ее способен применить. Ученый - он- теоретик, а разумный - у него опыт познания. он практик...

Кира Маевская

не всегда...разумный..практиком без знаний не бывает

Nina Akimova

Вы не внимательно прочитали ответ...я же написала- у него опыт познания...и что ученость и разумность соседствуют , но не всегда...

Кира Маевская

это вы невнимательны

Владимир Оныськив

Умный - это тот, кто много знает, а разумный - это тот, кто понимает то, что он знает и может использовать свои знания по назначению. Так что, не каждый умный - разумный

Александр Бардаков

😇 человек Разумный= понимание мира----осознаёт мир, то есть знает что и отчего---а учёность----- только в какой то области знаний--- это правильный ответ

Кира Маевская

...ученость...подразумевает образованность

Александр Бардаков

🤣 а то мы не знали.... только образованнность подразумевает наличие знаний-----😠 только знаний нет!!! вот напиши что такое знания-ты и с нета не перепишешь если только меня процитируешь

Кира Маевская

...оййй какие мы...как хотим казаться умнее...уже не получилось-занесло....действительно не знал. А знание- это четко понимаемая информация + опыт + мировоззрение...

Василий Сычёв

Нет конечно .. Я знал одного учёного которому однажды доверили пожарить на завтрак себе яичницу .. Дело кончилось полностью задымлённой квартирой .

Кира Маевская

...посмотрите фильм "Мой муж-гений" (о Ландау) и "Дневник его жены"

Василий Сычёв

Спасибо .. О Ландау я смотрел документальный фильм .. Только не помню его названия . Вполне возможно именно тот о котором упомянули Вы .. Но не премину воспользоваться Вашим советом ..

Кира Маевская

...это художественные фильмы. Второй о Бунине..о его гении

Василий Сычёв

" Дневник его жены" смотрел .. Но можно посмотреть ещё раз .

Олег Беломестнов

Конечно, нет! Ученость-это совокупность знаний. Разумность-итог эволюции человеческого рода, вставшего на путь построения и развития цивилизации.

Кира Маевская

...и все разумные

Олег Беломестнов

HOMO SAPIENS - в переводе с латыни - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ.

Вадим

Это,типа- ,,....а учёные,ТЕРЗАЮЩИЕ сердца ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ- увидел ли кто из них там ДОБРОТУ И ПЕЧАЛЬ..? А сподобился ли кто в МОЗГАЗ увидеть УМ...?,,

Татьяна Казакова

С моей точки зрения - ученость - это узкое, специфическое направление, А разумность, она широка и глубока как Океан. Правда не у всех.

Кира Маевская

...а ученость без разумности?

Татьяна Казакова

Кира, я уже сказала моё мнение. Если нет ума, то и ученость не понадобится.

Кира Маевская

...разумность..что по вашему

Татьяна Казакова

Спокойной ночи, дорогая. Завтра собираюсь на дачу сажать чеснок. К чему это отнести, к учености или разумности?

Кира Маевская

...хозяйственности

Татьяна Казакова

Неправильно. Завтра среда. Посадку лучше делать в женский день. Среда, именно, такой день. И скоро наступят холода. Так что расти чеснок начнет когда придет весна. Так к чему это можно присовокупить? К разумности или учености?

Кира Маевская

..не осуществляют посадку...когда Луна в Раке...чеснок сгниет

Ирина Чарикова

Нет. Вам это уже доказали. Вопрос, кого предпочтете Вы: ученого или разумного. Ученому надо служить, а разумный будет служить Вам.

Кира Маевская

Я не рабовладелец

Ирина Чарикова

Я имею ввиду не прислуживать, а Служение. Это несколько разные вещи.

Кира Маевская

я тоже

Ирина Чарикова

Ну, тогда Вы точно не рабовладелец.

Андрей

скорее всего это разное. учёным может быть и цирковое животное, а вот разумом обладает даже не каждый из людей. далеко не каждый.

Кира Маевская

...а разве может быть ученый без разума

Андрей

чаще всего именно такое сочетание самое распространённое. ведь учёность замещают отсутствие разумности.

Кира Маевская

...вряд ли

Андрей

разумный ли был учёный изобретающий инструмент для убийства? разумны ли те учёные, которые своей деятельностью сократили разнообразие живых организмов за 100 лет, как минимум в два раза. долго всё перечислять.

ᚦᛊ∨ᛁ

...всё по плану....у Богов тоже было небесное оружие..))

Андрей

это заметно по смене сезонов и ещё ряду факторов.

ᚦᛊ∨ᛁ

..именно..))

Артём Мигунов

ученость предполагает предшествующий процесс обучения, а разумность - дана человеку от природы. ответ - НЕТ, не синонимы

Артём Мигунов

Спрашивайте)

Александр Бавин

Необразованный чабан решил избавиться от паршивой овцы , стоб всё стадо не испортила . Учёность или разумность ??

Си
Сибирячка

Думаю, что нет. Ученость, это в каком-то направлении, а разумность... человека считают разумным существом, хотя ...

Кира Маевская

...а ученый разве может быть не разумным

Си
Сибирячка

Он разумный, как человек, но вдобавок еще и ученый

Кира Маевская

...а разумный..это просто человек и причем не каждый?

Си
Сибирячка

Человек, существо разумное.

Кира Маевская

...это как посмотреть

Валерий Остапенко

нет. эрудированность - приобретённая учёность. разумность - способность данная природой или богом, если угодно

Кира Маевская

...по вашему-эрудированность...не разумность

Валерий Остапенко

помнить сотни фактов и уметь ими управлять - абсолютно разные действия

Кира Маевская

...согласитесь-не разумному никак

Валерий Остапенко

я ежедневно встречаю тупых эрудитов, прячущих дилетантство в профессии за дипломами и умными словами

Кира Маевская

...не стоит все в кучу...эрудит по определению тупым быть не может. А непрофессионализм...это сейчас пышным цветом

Гредякин Алексей

эт точ.. неее. скорейантонимы. я уже подзабывал правила русского и термины. В общем часто очень далёкие понятия

Кира Маевская

соглашусь